It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
31.05.2006 15:55

Китайская река Янцзы может умереть через 5 лет

Китайская река Янцзы может умереть через 5 лет [31.05.2006 15:55]

Самая длинная река в Китае, Янцзы, не быстро умирает из-за загрязнения, что угрожает проблемами с питьевой водой 186 городам, находящимся на ее берегу.

Китайские экологи говорят, что рост загрязнения может " убить " реку на протяжении пяти лет, передает рейтер. Промышленные отходы а также нечистоты, сельскохозяйственные загрязнения, и судоходство приводят к ухудшению богатства реки.

Янцзы, третья по длине река в мире после Нила а также Амазонки, берет начало в центральной части Тибетского нагорья а также протекает через 186 городов, а так же среди них крупных, прежде чем впадает в море возле Шанхая.

При этом в Янцзы попадают более 40% жидких отходов страны, 80% из которых не подвергаются очистке, говорит Люй Цзяньцзян из университета East China Normal University.

В настоящее время Китай стоит перед серьезным кризисом - 300 млн человек не имеют доступа к питьевой воде а также власти выделяют значительные средства на очистку главных водных артерий - Хуанхэ а также Янцзы.

Но, несмотря на озабоченность судьбой городов на берегах реки, в Китае существуют великие планы перенаправить воды из южных рек на засушливый север. Данные планы затрагивают как Хуанхэ, так а также Янцзы.

Однако экологи говорят, что если местные власти а также предприятия не начнут серьезно сокращать уровень загрязнение, то большая часть воды, которую пустят на север, будет непригодна для питья .

68580
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!