It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
13.11.2010 18:40

К 2025 году Запад уже не будет иметь возможность наблюдать Интернет

К 2025 году Запад уже не будет иметь возможность наблюдать Интернет [13.11.2010 18:40]

В Сети Интернет будут доминировать Пользователи из развивающихся стран. В развитых странах предполагается антитехнологическая реакция а также застой.



Те, кто проведал вчера головной офис Фонда развития телефонной связи (Fundació n Telefó nica) в Мадриде, могли составить представление про то, каким будет Интернет к 2025 году. В отчете, составленном на базе анализа пяти нынешних тенденций, рассказывается про то, Как будет выглядеть всемирная паутина в будущем. Осталось всего лишь Пятнадцать лет, Но, Как показывает не��авнее прошлое, за это время в области технологий пронесутся века. 15 лет тому назад, к примеру, зарождался Netscape, 1-ый навигатор для Сети, которой сегодня пользуются Два млрд. человек. В 2005 году появился Фейсбук, в котором сегодня прописались 600 млн. пользователей. Неуверенность в технологическом будущем столь существенна, что авторы Эволюции Интернет�� обрисовали четыре сценария.



в отчет, который подготовлен специалистами Cisco Systems, главной организации, занимающейся инфраструктурным обеспечением Сети, а также американской консалтинговой фирмы GBN, специализирующейся на прогнозировании возможных сценариев развития, сделана попытка нарисовать картину Интернет�2025 года а также рассмотреть его влияние на жизнь людей. В последнем месяце лета он вышел на английском языке, а вчера был показан его перевод на испанском. Чтобы заглянуть в будущее, авторы ознакомились С не��оторыми закрытыми материалами, взяли интервью у известных специалистов, подобных Как Крис Андерсон (Chris Anderson), главный редактор журнала Wired; Эстер Дайсон (Esther Dyson), бывшая глава Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICAHN), управляющей корпорации Интернет��, а также Стив Вебер (Steve Weber), директор Института международных исследований Университета Беркли (Berkeley).



на базе ответов специалистов в отчете указываются Пять предпосылок, которые лишь начинают вырисовываться, Но при этом окажут решающее влияние на будущее развитие." Их можно принять во внимание, Хотя бы в отношении ", считает соавтор отчета Энрике Руэда (Enrique J. Rueda), заведующий отделом экономики а также стратегии на торговых рынках развивающихся стран в Cisco Systems. Было решено создать разные сценарии, а вовсе не высказывать версии, " Чтобы защититься выдвижения вероятностей, потому что все закончилось бы тем, что мы не заметили тех сегментов грядущего, которые мы не желаем наблюдать ", добавил он.



Пять предпосылок



Первая предпосылка основывается на том факте, что западное общество уже имеет высокую степень доступа к Сети Интернет, в силу чего именно развивающиеся страны обеспечат рост рынка. В эту разнородную группу входят страны от Китая до Латинской Америки, включая Восточную Европу. Вторая предпосылка заключается в том, что управление Интернет��м, ослабленное ввиду отсутствия единого управляющего органа, будет осуществляться в этой же форме, что а также В настоящее время. Третья, Как считает Руэда, будет иметь наибольшее воздействие а также одновременно таит в себе наибольшую загадку: в 2025 году Те, кто был рожден в компьютерную эру, станут уже взрослыми. Четвертая заявляет, что в будущем традиционная клавиатура перестанет быть главным интерфейсом в отношениях между людьми а также электронными приборами. Последняя предпосылка связана С деньгами. Через Пятнадцать лет нынешняя плоская шкала будет заменена на самые разнообразные формы оплаты.



Исходя из вышеописанных предпосылок, в зависимости от того, Как будет расширяться Сеть, от технического прогресса а также отношений между пользователем а также технологией, в отчете сообщается о 4-х возможных видах Интернет�� к 2025 году.



01." Захватывающий ": Технология спасет мир



Подключаемость приобрела глобальный характер, создав миллионы рабочих мест



1-ый сценарий, который в отчете называется " Захватывающим ", источает технологический оптимизм. Исходя из вышеописанных предпосылок, подключение к Сети Интернет будет доступно в мире. Два млрд. пользователей, насчитывавшиеся в мире к концу 2010 года, возрастут до пяти С половиной млрд..



таким же образом поток информации очень быстро возрастет, Но, в виде ответа на извечную беспокойство операторов в связи С возможной перегруженностью сетей, такие технологии Как " облачные вычисления " (cloud computing) позволят закачать всю данные в Сеть.



Новое поколение пользователей (к 2025 году им еще не исполнится 35 лет), присутствие которых уже существенно в соцсетях, стают взрослыми а также приходят на предприятия а также организации. Их Новое видение Интернет�� вызывает " новый всплеск производительности а также творческого подхода ", сообщается в отчете. Как считает заведующий отделом экономики а также стратегии на торговых рынках развивающихся стран в Cisco Systems Энрике Руэда, " Те, кто был рожден в компьютерный век, окажут влияние на рынки, культуру, Правящие круги; определенные считают, что они станут важной демократической силой ".



Хотя США, Япония а также Европа по-прежнему будут играть весомую роль, демографический вес развивающихся стран переносит значительную часть инноваций в такие города Юга Как Богота, Каир или Чжаньцзян (Китай). Гармония между техникой а также человеком достигает такой степени -говорится в докладе-, что Подключаемость в любой момент а также в любом месте обращает вспять тенденцию расширения городов, обозначившуюся 600 лет назад, в позже Средневековье. В 2025 году большинство граждане покинут мегаполисы предшествующего а также вернутся в сельскую местность, откуда смогут трудиться, находясь в информационной среде.



02." Небезопасный ": Интернет - это область, полная рисков



Неуверенность привела к созданию островов безопасности, за которые можно заплатить



Согласно этому сценарию, Хотя распространение Сети развивалось хорошими темпами, результаты этого процесса оказались не так уж оптимистичными, Как ожидалось в 2010 году. Интернет превратился в не��ое подобие города на границе между Мексикой а также США, где насильственные действия в форме вирусов, хакерских атак а также технологического шпионажа привело к созданию зон безопасности, воспользоваться которыми имеют возможность лишь Те Уполномоченные среднего класса, которые имеют возможность Оплатить подключение к этим островам компьютерной безопасности.



отчет повествует про это, Как о выходе из юного возраста. Предлагаются Два варианта на выбор. Оплатить вход в закрытые братства в частных сетях или, для тех, кто не в состоянии этого сделать, идти навстречу опасностям, таящимся в Сети Интернет. Может Даже произойти отток наиболее не��оверчивых клиентов, что доведет к замораживанию многих проектов в связи С не��ваткой капиталовложений. Как происходило ранее в жизни вне Сети, усиливается не��оверие. Пользователи заходят лишь на сайты, пользующиеся репутацией надежных, подобно авторитетным финансовым маркам или учреждениям.



Фатализм 2025 года напоминает, тот, которым характеризовалась Борьба С наркотиками десятилетия назад." Борьба С преступлениями а также преступностью в Сети Интернет превратилась в повседневную реальность, затратную а также не��лагодарную ", утверждают авторы отчета.



а также все же Этот сценарий не так уж мрачен, Как могло бы показаться. Страх, извечный враг денег, приводит к тому, что Интернет возвращается к своим истокам. Падение электронной торговли приводит к возникновению " атмосферы общественных, культурных а также художественных мероприятий, И пробуждает политическую активность ", сообщается в отчете. Обретают второе дыхание вышедшие из употребления средства распространения информации, такие Как телевидение а также Даже письменные издания.



03." Пессимистичный ": Кризис продолжается а также по прошествии Пятнадцать лет



Экономическая действительность отрицательно сказывается на технологических возможностях



Вопреки теории о циклическом характере экономических кризисов при капитализме, тот, что разразился летом 2008 года, продолжается. В середине второй декады XXI века Даже наблюдался его новый всплеск. Технология не только не спасла экономику, Но наоборот, стала ее жертвой. Чисто технические показатели весьма не��лохие. Число пользователей выросло С 2-х до 4-х млрд. человек. Правящие круги, которых в 2010 году склонили в том, что широкополосный доступ во всемирную паутину будет способствовать устойчивому экономическому росту, устанавливают более благоприятные правила для инвестиции в свежие Сети. Но в результате не��равильного управления экономикой Пользователи пользуются, Как правило, лишь базовыми услугами. Как следствие, следствие стают чрезмерно вместительными а также, соответственно, возрастает стоимость Их сервиса.



Конкурентная Борьба за ежемесячные квоты приводит к тому, что компании-операторы идут на дальнейшее уменьшение прибыли. Реклама продолжает покрывать расходы на Интернет, а также Даже появляется рынок подержанной техники а также аппаратуры. Параллельно переживают настоящий подъем программы С открытой кодировкой, Но на Этот раз в силу экономических, а вовсе не философских соображений.



Кризис также скажется на безопасности а также качестве Сети. С одной стороны, в силу экономических причин кибертерроризм будут нарастать. Протекционистские меры, предпринятые определенными странами, сделают не��озможным эффективное пресечение данного вида преступлений. С обратной стороны, подключение будет давать сбои в связи С отсутствием новых капиталовложений а также контролем над поступающей извне информацией, который введут правительства. Протекционистские меры приведут к тому, что отсталость будет проявляться также а также в компьютерной сфере. Даже внутри собственных границ будут наблюдать��я большие различия между различными классами.



04." Переполненный ": Сеть умирает, пав жертвой своего своего успеха



Пользователи а также контент растут такими темпами, что заполняют Интернет



Как а также в первом сценарии, тут обрисовывается ситуация, где более пяти млрд. пользователей Интернет�не��рерывно создают а также потребляют контент. Право на доступ к Сети Интернет стало всеобщим уже не��колько лет тому назад. Сотрудничество этих 2-х явлений приводит к парадоксальной ситуации, при которой эффективное осуществление этого права оказывается ущемленным, самое главное среди малообеспеченных слоев общества.



в отчете высказывается следующая мысль: " Если Интернет был краеугольным камнем экономического развития страны а также оказания большого набора услуг в области образования а также здравоохранения, то доступ без каких-либо ограничений обязан был бы ускорить Этот процесс ". Следуя этой логике, правительства стран установили нормы по расширению доступа а также не��опущению какой-либо дискриминации.



Этот избыток технологии приводит к угасанию того духа единения, который способствовал росту Интернет��. На микроуровне Всплавает огромное множество форм оплаты за подключение. На макроуровне не��оторые страны, которые из разряда развивающихся перешли в категорию промышленно развитых, хотят к достижению технологической не��ависимости от северной Америки.



в отчете приводится сценарий, по которому, ввиду не��остаточности существующих сетей, ряд правительств не западных стран проводят секретные исследовательскую работу по созданию альтернативы морально устаревшим протоколам Интернет��." Ведется много спекуляций о прогрессе а также о направленности этих исследований, ходят упорные не��роверенную информацию про то, что вот-вот будет запущен новый протокол ", высказываются версии об авторах исследовательскую работу. В виде его возможных создателей называются Китай или Россия .

271801
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!