It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
25.03.2007 14:46

Граждане зарубежных стран в шоке от вульгарности россиянок

Граждане зарубежных стран в шоке от вульгарности россиянок [25.03.2007 14:46]

Историк моды Александр Васильев редко дает интервью печатным СМИ. Он уже много лет живет во Франции И в столицу России наведывается от случая К случаю.

журналисту " НИ " получилось встретиться с Васильевым в 1-ом из кафе Парижа И взять интервью, в котором Он с небольшой беспощадностью поведал про то, Что такое русский стиль И от��его в РФ его почти нет.

- Вы Более двадцати лет живете во Франции. В РФ Вам Бывать нравится?

- Бывать нравится, И бываю там частенько, Потому Что Россия - Это стран��, где Я был рожден, И Я К ней испытываю больше чем любовь. Она моя боль И моя страсть в тоже самое время. Но ее сегодняшнее состояние мне Не нравится. Меня повергает в уныние здешний стиль жизни, А вульгарность просто убивает. Россия из уникальной стран�� постепенно превращается в стран�� банальностей.

- Насчет здешнего стиля жизни хотелось бы поподробнее...

- Вы понимаете, Сегодня в РФ нет понятия про то, Что такое русский стиль. По большому счету " по-русски " в стран�� Не одеваются уже с Петровской эпохи. Процесс стирания национальных от��ичий в костюме ускорила И уравниловка, проповедуемая большевиками. В конце концов исчезли даже те особенности российского стиля, который диктовался климатическими особенностями. Русские женщины штурмуют сугробы на шпильках, А под шубу в тридцатиградусный мороз надевают платье с глубоким максимально оголять грудь. Непонимание русского стиля, недостаток вкуса, глобализация - все Это привело К тому, Что Сегодня наряды россиянок характерны скорее Для жительниц Цейлона, нежели Для живущих в северной стран��." Азиатскость " русской души как раз в том И выражается, Что совместные женщины по большому счету Не приемлют ничего своего, родного. Россия - Это стран��, где традиции Не только Не берегут, Но даже противоборствуют с ними. Тут стыдятся платка, стыдятся косы, стыдятся сарафана. А Что Это И есть своего рода константы русской моды.

- Что же тогда, по-вашему, означает в РФ - быть стильным человеком?

- Увы, Для женщин модно ходить с голым пупком, носить наклеенные ногти И высокие каблуки, краситься в блондинку И выглядеть вульгарно. Для мужчин модно иметь пивной животик, ездить на охоту, ходить в сауну И изменять жене. Вот Что такое Сегодня стильные мужчина И женщина в РФ. На мой взгляд, критерии Не весьма возвышенные, Но вполне понятные. Население России состоит на 65% из женщин. Это сплошное бабье царство! Для равновесия стран�� Не хватает 20 млн. Мужчин. По этой причине женщина всегда в РФ одета вызывающе сексуально, А мужчина, напротив, Не обращает никакого внимания на свою внешность. Он уверен: его возьмут в любом виде. Западные мужчины, зато, имели привычку аккуратно одеваться, причесываться, чистить зубы И менять носки. А все Потому, Что европейских барышень нужно завоевывать. Россиянки же, по-моему, готовы мужчину взять даже со свалки, помыть, почистить, лишь бы Он только сидел на кухне... Так, Для запаха.

- Вы настолько уверены в этом?

- Ой, да Я совершенно уверен! Я считаю, Что, если бы у нас была другая ситуация, Не существовало бы такого количества браков через Интернет между россиянками И иностранцами. И Не было бы такого секс-туризма в мусульманские стран��, Когда целые самолеты женщин от��равляются в Египет или в Турцию Для того, чтобы там, Что называется, от��охнуть по полной программе.

- Откуда же истоки этой российской вульгарности И, прежде всего, как ее преодолевать?

- Она пришла К нам из-за границы. Из-за сложной экономической ситуации в Российскую Федерацию направили все наиболее дешевое И некачественное. Дорогое пришло тоже, Но гораздо позже. Первыми на российском рынке оказались китайские И турецкие товары в самом от��ратительном исполнении. После ширпотребом пошли дешевые фильмы, машины, бывшие в употреблении, И неликвид в моде. В Российскую Федерацию также двинулись фирмы, Не пользующиеся популярностью на Западе. Ширпотреб прижился еще И Потому, Что подавляющее число граждан России Не знают зарубежных языков. Контакты с Западом в 90-е годы в силу косноязычия строились наиболее часто через бывших соотечественников третьей или четвертой волны эмиграции. А если учесть качественный состав этих волн, то становится понятно, от��его в РФ оказались все вышеперечисленные " шедевры стиля ". И, наконец, прежде всего: хороший вкус без уважительного от��ошения К прошлому Не иногда.

Когда мы желаем все сломать или все заменить, или все оформить " евроремонтом " - Это Это означает долой хороший вкус! Откуда с этой психологией возьмется высокая культура? Пойдите-ка попробуйте В настоящее время сыскать в столице России чайную с самоваром да с настоящими русскими пряниками И калачами, Это же будет событие И диво дивное, если от��щете! А Вот наоборот круасаны какие-нибудь французские с мыльными начинками - пожалуйста, сколько душе угодно. И Что показательно: никого совершенно Не волнует, Что в самой Франции от��одясь Не бывало круасанов НИ с джемом, НИ с шоколадом, НИ тем более с кремом. Народ Не знает НИ свою историю И культуру, НИ чужую. И знать Не желает. Презирает свою стран�� И над другими смеется. Вот Это-то И называется кругозором прачки - Когда выше корыта И пены Она ничего Не видит...

- А как Вы оцениваете творчество российских модельеров?

- Откровенно говоря, опять же в государствах бывшего соцлагеря направление взято совершенно неверное, ошибочное, они блуждают. Современная женщина - Это активнейший член общества, Она эмансипирована, Она водит автомобиль, работает в офисе, сидит за компьютером, путешествует, ходит в театр... А Когда Я вижу на части конкурсах И выставках все эти стринги И лифчики, которые НИ постирать, НИ погладить, мне кажется, ведь Это насмешка над прет-А-порте. Потому Что прет-А-порте - Это самое главное одежда массового производства, А те вещи, которые предлагаются со сцены, часто нельзя тиражировать. К нынешней женщине требуется интеллектуальный подход И еще подход, адекватный тому климату, в котором Она живет.

- Вам получилось своими силами собрать совершенно уникальную коллекцию старинной одежды, которой мог бы позавидовать любой музей моды. Вы ее выставляете?

- Мои экспонаты демонстрируются во всем мире. Вскоре в Гонконге будут выставляться. Коллекция же продолжает расти, И часто трудно предсказать заранее, Откуда И Когда в ней возникнет новый экспонат. Порой можешь ждать встречи с понравившимся платьем долгие месяцы, А бывает за считанные минуты можно приобрести настоящий шедевр по Интернету. Сегодня Вот был на блошином рынке в Париже - приобрел весьма даже интересную вещицу.

- Не возникала ли у вас мысль от��рыть частный музей моды?

- Ох, возникала И притом с незапамятных времен! Увы, далеко Не все, наиболее административные вопросы, зависят только от моего желания. Тут должна быть заинтересованность еще И части иных лиц. Это удивительно, Но у нас, в РФ, нет НИ единого специализированного музея моды... И если в советские времена Это можно было объяснить идеологическими соображениями, то в наши дни этот случай совершенно Не понятен. Я думаю, Что в итоге моя Коллекция все же найдет свое достойное место, И музей будет от��рыт. Но боюсь, Это произойдет Не в РФ. А жаль!

СПРАВКА

Историк моды Александр Васильев был рожден 8 декабря 1958 в столице России в театральной семье. Вслед за окончания Школы-студии Художественного театра в 1981 году уехал во Францию. В Париже поступил в школу при Лувре, А потом - в аспирантуру театрального факультета Сорбонны, параллельно формируя коллекцию исторических костюмов И аксессуаров. За 25 лет творческой деятельности оформил более 100 постановок балетов И опер на сценах ведущих театров в 25 стран��х мира. Создатель многих статей И книг по истории моды, преподает историю костюма И моды на 4 языках во всем мире. Награжден золотой медалью Академии художеств России, медалями Дягилева И Нижинского, орденом " Меценат " .

118872
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!