It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
25.01.2012 14:45

Гигантский изумруд продают на аукционе в Канаде (видео)

Гигантский изумруд продают на аукционе в Канаде (видео) [25.01.2012 14:45]

Наиболее большой Изумруд в мире выставлен на аукцион Western Star в г. Келоуна, находящемся в канадской провинции Британская Колумбия. Вес драгоценного камня насыщенного зеленого цвета составляет 57 тыс. карат, что равнозначно одиннадцать, 5 килограмма.



по своим размерам камень на��оминает арбуз или футбольный мяч. Изумруд был добыт в Бразилии и носит имя Teodora, что в переводе означает " Божий дар ".



Точное место, где был обнаружен камень, держится в секрете. Его новый хозяин - " жемчужный дилер " Реган Рини из Калгари - считает, что Изумруд на��ла небольшая горнодобывающая Фирма, потому что в противном случае ее хозяева оставили бы камень себе.



затем камень немало путешествовал. Как сообщает " РБК ", он был огранен в Индии и доставлен в Канаду. Рини приобрел " Божий дар " буквально не так давно - 13 января - у одного из торговцев в Индии. Покупку самого большого в мире изумруд�� предпринимателю посоветовали Как удачную инвестицию.



на сегодня Изумруд уже оценен в 1, пятнадцать миллиона долларов. Однако устроители аукциона и хозяин камня ожидают, что им получится выручить от Его продажи на��ного больше - от 2 до 2, 5 миллиона долларов. Торги на��ечены на субботу, 28 января.



Teodora является пятым по величине изумруд��м из всех, что были когда-либо на��дены, но, Как подчеркивает bclocalnews. Com, он на��более большой из ограненных.



Предыдущим рекордсменом был Изумруд " Фура " в пятнадцать тыс. карат весом 3 кг, добытый в Колумбии. Как заявляет LibyMax. Ru, Его откопали 12 лет на��ад в шахтерской деревушке Музо из недр горы Фуро, на��одящейся в " изумруд��ой провинции " Бояка, около 75 км от Боготы. Предположительная стоимость камня оценивалась в 150 миллиона долларов. Колумбия производит 55% изумруд��в в мире, каждый год экспортируя их на сумму около 200 млн. долларов.



Изумруд (смарагд) - драгоценный камень 1-го класса. Крупные бездефектные изумруд�� густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов.



Изумруд является прозрачной разновидностью берилла, окрашенной в травянисто-зеленый цвет оксидом хрома или оксидом ванадия, бывает с примесью оксида железа (южноафриканские изумруд��). Твердость изумруд�� составляет 7, 5-8 единиц по шкале Мооса (Твердость алмаза - 10).



Идеальный Изумруд - прозрачный камень равномерно распределенного на��ыщенного цвета. Главный критерий качества изумруд�� - Его цвет, на 2-м месте - транспарентность. Натуральные изумруд�� почти всегда имеют трещины и расколы, пишут " свежие Известия ".


321615
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!