It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
07.12.2005 20:23

Газпромбанк повернул в Дрезден

Газпромбанк повернул в Дрезден [07.12.2005 20:23]

Газпромбанк продаст треть своих акций стратегическому инвестору Dresdner Bank за $800 млн.

Dresdner Bank поможет российскому банку провести IPO. В обмен немецкий банк получит доступ на рынок Российской Федерации, его клиентом может стать " Газпром ".

Совет директоров 3-го по величине банка в РФ Газпромбанк�� принял решение продать 33, 3% акций немецкому Dresdner Bank AG, члену группы Allianz. Продажа будет реализована в виде допэмиссии. Газпромбанк выпустит в 2006 году дополнительно 6, 67 млн акций номинальной ценой в 1 тыс. Рублей каждая.
Но проданы инвестору они будут сильно дороже - Как минимум по 3, 48 тыс. Рублей за акцию, что даст общую стоимость в 23, 2 млрд рублей. По курсу Центробанка на 7 декабря это предположительно $800 млн.

стоимость продажи рекомендована с учетом оценок, предварительно проведенных компаниями UFG-Deutsche Bank, Morgan Stanley А также ООО " Оценка-ДАКО ".

Допэмиссию, которую выкупит иностранный стратегический инвестор, Газпромбанк собирался проводить Раньше. Но сегодняшнее решение совета директоров означает, что банк окончательно определился с выбором партнера.
" Удивительны не какие-то Детали договора, А то, ведь это вообще было - что " Газпром " согласился продать блокпакет в банке зарубежному инвестору. Ранее это казалось чем-то отдаленным ", - замечает аналитик ИК " Тройка-диалог " Сергей Донской.

Как отмечено в пресс-релизе банка, увеличение капитала обязано быть согласовано с акционерами Газпромбанк��, и органами банковского А также антимонопольного надзора. Но так Как банком полностью обладает газовая монополия " Газпром ", которой, со своей стороны, обладает государство, прохождение этих инстанций не обязано вызвать осложнений.

Для " Газпрома " размывание доли в банке означает начало реализации стратегии по сокращению участия в непрофильных активах." планируется, что в свете грядущей либерализации рынка акций " Газпрома " уменьшение его доли в Газпромбанк�� будет позитивно оценено международными инвесторами ", - сказано в пресс-релизе банка.
помимо этого, стратегический иностранный инвестор нужен банку Для того, чтобы удачно провести IPO, запланированное на 2007 год.

у Газпромбанк�� В настоящее время нет опыта проведения таких операций, тем более подобных масштабных - на бирже Ожидается разместить 25% акций. Наличие иностранного инвестора в структуре капитала банка даст возможность Газпромбанк�� получить за свои акции более крупную сумму. Западные аналитики уже считают, что все 100% банка биржа может оценить в $5 млрд, так Как банк занимает третье место на быстроразвивающемся рынке России А также на практике лишен политических рисков.
Если взять эту оценку Как базовую, то $800 млн за треть акций банка - низкая стоимость.

" Газпромбанк получил соотношение цены к капиталу около 1, 7. Часто банки подобного уровня получают соотношение около 2. Но это издержки продажи стратегическому инвестору, А вовсе не продажи на открытом рынке ", - подчеркивает гендиректор " Интерфакс-ЦЭА " Михаил Матовников.
" в сообщении организации сказано, что $800 млн - это только минимальная стоимость, по этой причине, может быть, сумма договора составит в конце концов намного больше ", - дополняет Сергей Донской.

Кроме помощи при проведении IPO, Газпромбанк питает надежду получить от Dresdner Bank доступ к инфраструктуре Dresdner Group А также доверие зарубежных вкладчиков.

со своей стороны, немецкий банк получит доступ к потребителям Газпромбанк�� А также к его розничной сети." у Dresdner Group уже давно есть банк в РФ, Но розницей он не занимается.
А с покупкой трети Газпромбанк�� Dresdner получает такого клиента, Как " Газпром ", - уточнил Михаил Матовников. Через " Газпромбанк " проходит до 90% всей экспортной выручки газовой монополии.

Конкуренция между иностранными банками за российский банковский сектор за последний год сильно ожесточилась. Как сообщал Центробанк, доля иностранных компаний в уставном капитале российских кредитных организаций за третий квартал 2005 года выросла с 7 до 11%. Общая сумма инвестиций зарубежных компаний в уставные капиталы российских кредитных организаций на 1 октября составила 46, 119 млрд рублей. По российскому законодательству, предельно допустимый уровень присутствия иностранцев в российском банковском секторе 25%. Как уже отмечали специалисты " Газете. Ru ", Если прирост иностранного капитала продолжится подобными темпами, то отметка в 25% имеет возможность быть достигнута уже на протяжении ближайших лет .

31474
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!