It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
01.04.2007 17:06

Экстрим для туристов - заклятые маршруты

Экстрим для туристов - заклятые маршруты [01.04.2007 17:06]
Прослушать новость (mp3)

Не всем нравится мариновать себя Под солнцем модного, Но давно известного И оттого пошлого курорта. Девушки в бикини, официанты... Скучно Как-то, А еще И мухи Не кусают.

Куда более запоминающимся мероприятием будет поездка в место из разряда " ни один Макар туда телят Не погонит ". Если вас мучит мысль про то, каким бы экстремальным методом провести собственный отпуск, ознакомьтесь с нашими рекомендациями. И еще раз отмерьте - А стоит ли?

в горах

Всю жизнь Мы находимся Под мощным прессом. Кроме долга И совести, днем И ночью, Мы таскаем на себе многокилометровый слой атмосферы, И От этого нас " плющит " с усилием в 1 килограмм на квадратный сантиметр! Но проблемы начинаются Как раз тогда, когда это груз становится легче - в прямом смысле.

в горах, на высоте 5 тыс. метров атмосфера давит на плечи в 3 раза слабее, И такая " легкость бытия " может стать И в правду невыносимой. Полбеды, Если вы слегка раздуетесь - носогубные складки, например, исчезнут полностью.

3 самые крупные неприятности, поджидающие человека на пути к вершине - Горная болезнь, Отек легких И Отек мозга, пишет Men▓s Cult. Приступ первой нетрудно выяснить по следующим симптомам: головная боль, нарушение равновесия, потеря аппетита, тошнота, сонливость.

Отек легких ни с чем спутать нельзя. Если до этого тяжело дышалось, то теперь дыхание превращается в процесс почти невозможный, потому что пузырьки легких заполнились жидкостью. Больного мучает Приступ удушья, хриплое клокочущее дыхание.

Тяжелая форма горной болезни - Отек мозга. По сопоставлению с головной болью, которая начинается в этот момент у Больного, мигрень - это детское развлечение.

наиболее глупое, что можно делать в горах (Кроме того, что снимать там " Горец-4 " ), это подниматься слишком быстро. На затяжных И муторных перевалах нельзя останавливаться Во время подъема, Чтобы отдышаться (сбивается дыхание).

Лучше всего Не быстро, совсем последовательно, брать перевал. Идеальная высота для пережидания акклиматизации - 2000-2300 метров. Если же Горная болезнь все-таки настигнет, Не паникуйте. Сделайте привал И по возможности Здесь же спускайтесь вниз.

Под водой

Известен факт, что большинство дайверы таким образом любят собственный вид спорта Не только из-за незабываемых красот подводного мира, Но также И потому, что большинство из них - наркоманы. Как объясняет Turist. Ru, При погружении на глубину более 30 метров Всплавает явление " азотного наркоза " - ухудшения мыслительных процессов При вдыхании азота Под большим давлением.

Страдает координация движений, становится затруднительно читать приборы И ориентироваться в пространстве. Если дайвер испытывает беспокойство по вопросу погружения, то Под наркозом страхи имеют возможность обрести форму паранойи. Но наиболее часто азотный наркоз приводит к приступам эйфории И утрате чувства опасности. Таким образом что Если покажется, что вы готовы скинуть с себя эти дурацкие маски И потанцевать, это означает, пора всплывать. Главное - Не очень быстро. По другому азот в крови может " закипеть ".

Чтобы защититься всех этих " прелестей ", опытные инструкторы советуют Не нырять со сжатым воздухом глубже, чем на тридцать метров, к тому же опускаться Не быстро. А выныривать с еще более " черепашьей " скоростью, сделав трехминутную остановку на глубине пяти метров.

в местах экологических катастроф

" Слева От вас - дымовая труба " - предположительно с подобных слов начинаются таким образом называемые " токсические туры ", пользующихся немалой популярностью на Западе. Идея создания подобных экскурсий принадлежит " зеленым ", которые Так стараются привлечь внимание общественности к экологическим проблемам.

Вот, к примеру, какие " блага цивилизации " демонстрирует поездка по окрестностям Лос-Анджелеса. Автобус стартует в " городе астмы " - Хантингтон-Парк, потом пересекает транспортный коридор Аламеда (Alameda), Где ежедневно проходят 14 тыс. грузовиков И десятки товарных составов, обслуживающих гигантский портовый комплекс Лос-Анджелес - Лонг-Бич.

тут же расположены жилые дома, которые безостановочно содрогаются От проходящих поездов И задыхаются От выбросов нефтеочистительного завода И газующих шаланд.

Далее по маршруту - начальная учебное заведение в городке Саут-Гейт (South Gate), Где в 1986 году в результате утечки хлора 76 учеников оказалось в клинике с поражением пищеварительной, дыхательной И зрительной систем.

Заканчивается экскурсия в стартовой школе городка Бэлл-Гарденс (Bell Gardens), у преподавательниц которой с 1986 по 1988 годы было зафиксировано восемь выкидышей. Во время экскурсии путешественники " наслаждаются " смрадом, исходящим От останков забитых на скотобойне свиней, зловонием дизельного бензина, краски И иных химических веществ, перечисляет Travel. Ru.

Однако, своими глазами увидеть " картину ужаснейшей катастрофы человечества ядерного века " И получить пикантную дозу облучения можно, Не уезжая за пределы бывшего СССР. На Украине идет бойкая торговля турпоездками в город-призрак Чернобыль.

Вот вам " классическая " однодневная поездка. Выезд из Киева, прохождение контрольно-пропускного пункта " Дитятки ", въезд в " запретную зону ", променад по Чернобыльской атомной станции, экскурсия к " Саркофагу " - бетонно-стальному укрытию, накрывшему радиоактивные массы И обломки, оставшиеся после взрыва.

Особый кураж вызывают, само собой, прогулки по городу-призраку Припяти: покинутые квартиры, больницы, детские сады... Самая опасная экскурсия - посещение стоянки тыс. зараженных грузовых машин, вертолетов, бронетранспортеров, побывавших в самом пекле катастрофы.

на десерт встреча с престарелыми " жителями зоны отчуждения ". Самым неугомонным экстремалам будет предоставлена возможность поудить рыбу в канале по соседству с атомной станцией.

Экологи подчеркивают, что в Чернобыльской районе, И в правду, есть на что посмотреть. Без вмешательства человека Зона превратилась в уникальный природный парк с уникальными растениями И редкими видами животных. Впрочем Не дай бог, вам забыть, что находитесь вы на местности, пораженной выбросом радиации в 50 млн. кюри!

Одним из наиболее продвинутых туристов по " заклятым маршрутам " России является эколог Маским Шингаркин. Где только Не довелось побывать этому отчаянному товарищу. За его плечами ядерные заводы в Челябинске И Красноярске, черные горы города Карабаш, признанного самой грязной точкой Земли, радиоактивная река Теча И, само собой, Чернобыльская Зона.

" При прогулке по зараженной районе Без соответствующих приборов может создаться впечатление, ведь это Не таким образом страшно, - поведал Максим в беседе " Правде. Ру ".- Деревья на месте, дома на месте... Но! По всей районе разбросаны очаги Не видимых глазу мельчайших, микронного размера, " горячих частиц ", каждая из которых При попадании внутрь смертельна для человека.

Чернобыльское облучение, Как таковое, Не страшно. Страшна именно эта ничтожно малая пыль, которая, несмотря на прошествие 2-х десятков лет, сохранилась там просто в диком количестве. По этой причине ходить в зону " дикарем " Не стоит. Безопасные маршруты известны лишь бывалым сталкерам ".

по этой причине, имейте в виду, что ни в коем случае нельзя брать из зоны на память радиоактивные " сувениры ", А Во время экскурсий надобно следовать шаг в шаг за " сталкером ", знающим Безопасные тропы И маршруты.

Если вы решились пощекотать себе нервы путешествием по Чернобылю, то запаситесь собственным провиантом, А Лучше в этот день вообще поголодать И Как можно более часто мыть руки водой, принесенной с собой. Кстати, мнение про то, что красное вино - лучший щит От радиации, специалист назвал Не больше чем чем мифом.

Под прицелом пограничников

Другой вид туризма, который обеспечит внушительную дозу адреналина - это незаконное пересечение границы. Нет, речь Не идет про то, Чтобы отправиться в путешествие Без визы И билетов. Мы говорим об аттракционе, устроенном на границе между Мексикой И США.

Знающие " сталкеры " проводят любопытных туристов маршрутами мексиканских нелегалов, пробирающихся на площадку Штатов.

в 1-ом из приграничных городов открыты даже специальные курсы, тренирующие любых пожелавших для перехода границы. Хавьер Гарсиа, начальник клуба " Пограничная тропа ", Впрочем, видит свою задачу в ином: " тут можно на собственной шкуре прочувствовать, какие страдания переносят те, кто пробирается в США ".

Каждый год границу между странами переходят до 3-х млн. человек. От одного до полутора млн. попадают в руки пограничников, А пятьсот человек Каждый год тут погибают. От тепловых ударов, жажды, укусов змей.

подобных, Как Хавьер, в Мексике зовут койотами. Платите такому койоту пятнадцать долларов, получаете краткий инструктаж, И в путь. Горная речка, скалы, колючие кустарники. Наиболее тяжелый участок - тоннель на другую сторону." Фонарями Не пользуемся, - предупреждает проводник.- Патруль имеет возможность быть буквально рядом ". Единственная лампа - Луна. Она же - ориентир. Через кукурузное поле группа идет вслепую. Финиш Где-то рядом...

Благо пограничники ненастоящие - стреляют холостыми, бить Не будут. А таким образом, все по-настоящему. Выкрутят руки И простым солдатским языком объяснят, что тут вам делать нечего, на рабочее место Не надейтесь, заворачивайте домой. Игра закончена .

119842
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!