It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
11.11.2010 10:43

Детей самураев губила косметика матерей

Детей самураев губила косметика матерей [11.11.2010 10:43]

Японские Ученые пришли К выводу, что дети самураев часто появлялись на свет больными. Причиной этого является отравление свинцом, который попадал в организм ребенка из ядовитой косметики матери.



К этому выводу пришли Ученые из Университета профессионального здоровья и гигиены природных факторов из города Китакюшу (префектура Фукуока, остров Кюсю). Они изучили останки 70 взрослых самураев, их жен и детей, погребенных возле Китакюшу на площади местного дзен-буддистского монастыря. Эти граждане жили в эпоху Эдо - 1603-1867 года.



в костях детей было найдено повышенное содержание свинца. Самая большая концентрация этого вещества была найдена При изучении костей детей в возрасте до 3 лет. У них этот показатель составлял 1241 мкг на 1 грамм костей. Это в 120 раз превышает уровень, который ведет К различным неврологическим и поведенческим проблемам. При содержании около 200 мкг свинца в 1 литре крови уже наблюдается ухудшение интеллекта, нарушение способностей К обучению, чтению, синдром дефицита внимания, отмечается антиобщественное поведение.



у ряда детских останков Ученые также нашли необычные деформации костей, какие бывают только При повышенной концентрации свинца в организме. При этом у детей старше 3 лет содержание свинца в костях было намного меньше, в мужских останках этого вещества было вдвое меньше, чем в женских.



Исследователи предположили, что исходя из концентрации свинца в организме, дети самураев обязаны были рождаться болезненными, с бледной кожей, страдающими от разных болезней.



Ученые выяснили, что источником свинца, попавшего в организм детей, стала пудра для лица, которой активно пользовались супруги самураев в эпоху Эдо. Эта пудра, делавшая лицо белым, что тогда считалось идеалом красоты, была весьма популярна в тот момент. Моду на нее ввели гейши и актеры японского театра Кабуки.



" Мы предполагаем, что косметика для лица была одним из главных источников свинца, обнаруженного нами в организме самурайских жен и детей ", - информирует начальник данного исследовательскую работу Тамиджи Накашима. Ученый подчеркивает, что косметика со свинцом была довольно дорогой и пользоваться ей могли себе позволить только знать, например, жены самураев .

271303
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!