It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
01.06.2006 11:58

Детдома и приюты в РФ сократят на 70% и переориентируют на усыновление

Детдома и приюты в РФ сократят на 70% и переориентируют на усыновление [01.06.2006 11:58]

О предполагаемом сокращении количества детских домов и интернатов в РФ поведали вчера интернационального дня предохранения детей два ведомства, курирующие сирот.

в пресс-службе Минздравсоцразвития поведали О на��ерении в ближайшие два-три года сократить 60-70% интернатных учреждений в стране. Аналогичные планы вынашиваются и в ведающем органами опеки Минобразования, где, Однако, до сих пор не готовы обсуждать реальные сроки и объемы сокращения богоугодных заведений.

Оба министерства давно ведут негласный спор за право считаться главным попечителем, но цель у них, похоже, одна - расширение механизмов аппарата сирот в семьи. Разнятся только средства.

Медицинское министерство делает ставку на запланированную на 2007 год всеобщую диспансеризацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как планируется, после обследования у каждого ребенка вместе с другими документами возникнет еще и так на��ываемый паспорт здоровья. Руководители Минздравсоцразития на��еются, что именно он вместе с упрощением порядка оформления опеки и усыновления будет стимулировать граждан России принимать в свои семьи сирот. Ведь потенциальные усыновители смогут заранее узнавать, какими заболеваниями страдает ребенок, а какие-то исходные диагнозы, может быть, и не подтвердятся.

помимо этого, в Минздравсоцразвития предлагают изменить и систему на��зора за сиротами - Как на��одящимися в интернатах, так и воспитывающихся в семьях. По отзывам уполномоченных министерства, участковый врач-педиатр гораздо более компетентен в этом вопросе и может сделать выводы О состоянии ребенка точнее, нежели инспектор по опеке.

Предложения О передаче полномочий в области опеки и попечительства из ведения Минобразования в Минздравсоцразвития периодически обсуждаются в государственной думе и в правительстве. Может быть, именно потому образовательное министерство сегодня также работает на�� реформой, О необходимости которой заявлял так же и глава государства В. В. Путин в собственном послании Федеральному Собранию.

в Минобразования также на��ерены в будущем " разгружать " детские дома, на содержание которых каждый год тратится астрономическая сумма (по небольшим оценкам, совокупные траты бюджетов на содержание детей в приютах и интернатах достигают в РФ 1 млрд долларов в год). Значительную часть этих средств ожидается пустить на поддержку приемных семей .

68747
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!