It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
02.02.2012 11:50

День сурка: Еж Пуговка предскажет весну россиянам

День сурка: Еж Пуговка предскажет весну россиянам [02.02.2012 11:50]

Традиционный народный праздник День сурка подчеркивают Сегодня в США и Канаде. Каждый год 2-го февраля сонного зверька по имени Фил вытаскивают из норы.



Считается, Если сурок Не видит своей тени и спокойно вылезает из убежища, то весна будет ранней. Если Фил видит свою тень и прячется назад, то зима продлится еще ровно шесть недель.



Минута славы



Главный американский четвероногий метеоролог Фил проживает в собственных апартаментах - специальном отдельном домике - в Панксатони, штат Пенсильвания. Город насчитывает всего 6 тыс. Жителей, Но его слава " столицы весны " гремит на все Штаты.



Прогнозы четвероногого оракула сбываются менее, чем в половине случаев, Но в США это Так или иначе отличный повод развеяться: День сурка стал настоящим национальным праздником вроде нашей Масленицы и неизменно сопровождается уличными блинами, конкурсами и танцами.



" Гвоздем " программы уже много лет остается демонстрация классической комедии " День сурка " " с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях. Фильм принес Панксатони голливудскую славу и статус мировой достопримечательности, А его символа - сурка Фила - сделала настоящей звездой.



Но апофеозом праздника, само собой, станет выползание разбуженного из зимней спячки Фила из его норы. Будить метеоролога для его " минуты славы " будут почетные члены Клуба сурка в традиционных фраках и цилиндрах.



Довольно нередко во время празднования Дня сурка случаются забавные казусы. Так, в Нью-Йорке в прошедшем году во время праздника сурок по кличке Чак укусил главы города Майкла Блумберга и чуть Не лишил его пальца. А в Сент-Луисе в 1989г. Сурок сбежал из зоопарка в ночь на 2 февраля.



В текущем году Фил и его " переводчик " - глава государства " Клуба друзей Фила " Билл Дили, который проводит церемонию, - окажутся в неловком положении. Предсказывать весну надо будет в настоящем весеннем антураже. Настоящая зима на северо-востоке США, А Так же среди них в Пенсильвании, еще Не наступила. Необычно теплая погода покоряет свежие температурные высоты, и День сурка выглядит в Панксатони вполне по-весеннему.



Пенсия для Фила



День сурка, завезенный в Америку немецкими переселенцами, празднуется с 1887г. Традиция восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал Не сурок, А барсук, и за поведением животных следили Не в феврале, А в марте. Обычай был импортирован переселенцами в США.



До середины 80-х годов XIX века День сурка был только приметой, Но 2 февраля 1886 года в городке Панксатони в штате Пенсильвания в местной газете возникла шутливая заметка: " Сегодня День сурка, и, по полученной информации, полученным нашими корреспондентами, зверек Не увидел свою тень. Это означает, скоро наступит весна ".



Со временем праздник все более часто стал обретать " протестное " звучание. Ряд экологических организаций и обществ предохранения животных возмущаются обычаем Будить спящее животное, утверждая, ведь это вредно для его организма, А обилие публики, фото- и телекамер вгоняют сурка в нервный стресс.



помимо этого, жизнь овеянного славой сурка-предсказателя длится в неволе Не больше чем десяти лет, что намного короче, чем у его неизвестных вольных сородичей, утверждают экологи. Не желая прерывать народную традицию, защитники прав животных предлагают в виде компромисса заместо живого сурка применять муляж или изготовить робот.



День ежа



в РФ тоже приняли решение подключиться к зоологической практике в метеорологии. В Екатеринбурге будет Предсказывать погоду ушастый еж по имени Пуговка из местного зоопарка.



в местном зверинце нет сурка, Но отчего выбор пал именно на ежа, в екатеринбургском зоопарке Не объясняют. Однако, участие Пуговки в праздновании Дня сурка можно объяснить тем, что в Древнем Риме, к примеру, 2 февраля отмечали Как раз День ежа



Как и в случае с Филом, Пуговка Сегодня должна проснуться и вылезти из своей норы. Если еж увидит свою тень и спрячется обратно, то наступление весны затянется. Если на воле Пуговке понравится и обратно в укрытие ее Не потянет, то весна будет ранней и теплой .

322245
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!