It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
27.03.2007 19:09

Британцы бьются над феноменом теннисисток из Восточной Европы

Британцы бьются над феноменом теннисисток из Восточной Европы [27.03.2007 19:09]

Спустя неделю, Если спонсорам, специалистам турнира по маркетингу и фотографам повезет, прекрасным воскресным утром в Майами Мария Шарапова Будет позировать перед камерами, скромно держа в руках кубок Sony Ericsson Open.

Если Не Шарапова, то на ее месте имеют возможность оказаться Николь Вайдишова, Ана Иванович или Даниэла Хантукова, пишет влиятельная лондонская печатное из��ание деловых кругов The Times (полный текст на интернет представительстве Inopressa. Ru). В этом Не ничего удивительного, ведь 10 из пятнадцать лучших теннисисток мира - из Восточной Европы.

само собой, нельзя сбрасывать со счетов подобных игроков как Серена Уильямс и Жюстин Энен-Арденн. Но Если сработает закон больших чисел, будущая победительница турнира была рождена, А может и выросла, за железным занавесом, который держался еще 16 лет назад. А Если нынешняя тенденция продолжится, такое же происхождение Будет и у большинства чемпионок в в течение нескольких следующих лет.

Когда бывший рефери Уимблдона Алан Миллс, До этого времени наблюдающий за соблюдением правил самого престижного и прибыльного из турниров Большого шлема, проводил жеребьевку среди участниц, 43 из 96 теннисисток выступали за восточноевропейские страны. Добавим к этому, что обладательница пяти титулов Большого шлема Мартина Хингис, хоть ее и называют " швейцарской мисс ", была рождена в Словакии. Француженка Татьяна Головин была рождена в столице России, хотя еще в младенчестве семья привезла ее в Лион.

Трудно спорить, на женских турнирах во многом сохраняется противостояние " Мы супротив них ". Бельгийка Жюстин Энен, занимающая верхнюю строчку мирового рейтинга, никогда Не смотрела свысока и Не выносила суждений, однако о русских она сказала: " Они молоды, отчаянны и никогда Не сдаются, даже Если проигрывают ".

" тут нечему удивляться, - объясняет Карл Маес, Не так давно назначенная главой отделения Теннисной ассоциации по женскому теннису.- Причины этого нам из��естны. Несмотря на произошедшие политические перемены, жизнь общества в бывших странах восточного блока сильно отличается от того, как Мы живем на Западе. Невозможно сравнивать мотивацию к успеху. В РФ, Чехии и всех иных восточноевропейских странах родители рассматривают теннис как путь, который даст возможность выбраться из той жизни, которой живут Они. Это возможность получить больше денег, и у многих из этих игроков сильные родители, настроенные добиться успеха. Для них образцом стала Анна Курникова. Мы можем считать, что она немногого добилась в теннисе, так как ни разу Не завоевала титула, Но взгляните на ее заработки. В настоящее время Шарапова вывела эти представления на новый уровень. На Западе Мы Не можем даже представить состязательности на таком уровне. Откровенно говоря, Мы бы и Не захотели этого. Немного кто готов был бы принести сравнимые жертвы ".

помимо этого, упрямые факты говорят, что в сотню лучших мировых игроков входят 16 граждан России." Не забывайте, что на одного добившегося успеха приходятся тысячи и тысячи тех, кто ничего Не добился ", - говорит Маес. Родина Маеса, Бельгия, долгое время была представлена огромным в отношении ее жителей количеством звезд: две теннисистки, выигравшие Большой шлем, входили в пятерку лучших.

До этого времени вызывающее дискуссии включение тенниса в программу Олимпиады 1988 года также сыграло большую роль. Тогда Советский Союз начал финансировать тренеров и развитие тенниса. Великобритания пытается подражать Восточной Европе, выявляя талантливых игроков как можно ранее. Теннисные клубы в столице России давно проводят отбор среди детей уже в возрасте 4-х лет, проверяя, есть ли у них нужные качества: координация зрения и работы рук, атлетизм и дисциплинированность. Проверяется и генетика: преимущество отдается теннисистам, чьи родители обладают хорошим спортивным телосложением. Не случайно большинство ведущие теннисистки В настоящее время находятся в такой хорошей форме, что имеют возможность зарабатывать на жизнь, участвуя в показах мод.

Бесспорно, в будущем преобладание Востока в женском теннисе лишь усилится. Два месяца назад 15-летняя Анастасия Павлюченкова из московских пригородов выразила согласие звание ведущей теннисистки среди юниоров, одержав повторную победу среди юниоров на Australian Open, хотя была на Два года младше большинства соперниц. А в сентябре прошедшего года она одержала победу среди юниоров на турнире US Open. Победа среди девочек на French Open 2006 года досталась Агнешке Радванске из Польши. С начала века 17 из 29 побед среди девочек в одиночном разряде на турнирах Большого шлема доставались спортсменкам из Восточной Европы. А Если смотреть на еще более юных спортсменок, то лишь Нидерланды в 2002 году смогли прервать восточноевропейскую монополию в командном турнире ITF среди детей До 14 лет - она сохранялась С 1995 года. За Это время русские побеждали в турнирах четыре раза, чехи - три раза.

в конце лучше всего привести слова Шамиля Тарпищева, давнего руководителя рф тенниса: " на сегодня Мы считаемся сильнейшей Теннисной державой, - заявил он.- Мы убиваем теннис в Америке ". Будет ли на предстоящей неделе думать так же победительница турнира, улыбаясь в камеру ?

119183
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!