It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
29.03.2007 10:16

Белорусские зоологи предлагают ловить и мыть бобров

Белорусские зоологи предлагают ловить и мыть бобров [29.03.2007 10:16]

Только отлов а также мойка шерсти имеют возможность Спасти бобров, измазавшихся нефтепродуктами После разлива дизельного бензина в долине реки Улла в Витебской области Белоруссии, считают Зоологи.

" Спасти животных вряд ли получится. Единственный способ - отлавливать их а также мыть с применением специальных моющих средств, как это делают в части странах После экологических катастроф ", - цитирует " информационное агентство " научного работника Владимира Бычкова. Ученый заведует сектором охотоведения а также ресурсов охотничьих животных НИИ зоологи�� Национальной академии наук Белоруссии.

вспомним, что 23 марта на участке нефтепровода Унеча-Вентспилс российского предприятия " Запад-Транснефтепродукт " образовалась трещина, по причине этого в Западную Двину в Бешенковичском районе в Витебской области Белоруссии вытекло около 125 кубических метров дизельного бензина. Река Улла, которая больше всего получила повреждения от разлива дизельного бензина, имеет Длина 24 км.

" Часть популяции бобров, ондатр, норок а также выдр, которые обитают в районе загрязнения нефтепродуктами реки Улла, имеют возможность погибнуть. Возможно, что может погибнуть около 40% численности этих животных ", - закончил Бычков.

Ученый сказал, что до весеннего периода размножения в районе реки Улла обитало около 70 бобров, более 80 ондатр, Более двадцати норок а также 3 речных выдры. При этом " ситуация осложняется тем, что загрязнение реки пришлось на период размножения этих животных, у части из них уже появились Детеныши ".

Ученый объяснил, что " на растительности возле реки осталась маслянистая пленка дизельного бензина, а также животные вымазываются. В случае попадания на шерсть нефтепродуктов, у них нарушается терморегуляция, а также они умирают ". На текущей неделе уже были зафиксированы первые случаи отравления животных в районе реки Улла, заявил он.

прежде Бычков сказал, что в Бешенковичском районе возле реки Улла погибло несколько бобров. К тому же местные жители видели несколько умерших животных, у которых шерсть была перемазана дизельным топливом, поведал Ученый.

" Зоологи видели а также сняли на видео полуживого бобра, который сидел на берегу, Не реагировал на людей, вел себя неадекватно. У него была измазана шерсть маслянистым веществом ", - сказал Бычков.

После катастрофы белорусская сторона сообщила о возможном иске К русской организации в целях компенсации нанесенного ущерба. Формат возмещения убытков будет Назначен опосля того, как Эксперты подсчитают вред, причиненный окружающей среде, и расходы на ликвидацию последствий катастрофы. Про это заявила начальник специнспекции мониторинга а также организации наблюдения министерства природных ресурсов а также охраны природных факторов Белоруссии Светлана Уточкина.

" К виновным в загрязнении природных факторов будут высказаны либо жалобы, либо иск ", - подчеркнула она.

Белорусские Зоологи говорят сегодня о смерти бобров в результате происшествия на нефтепроводе, однако в январе текущего года на рассмотрение в Совет министров был передан проект документа, разрешающего охоту на бобров.

" Минприроды разработало дополнения в Правила охоты, согласно которым в Белоруссии имеет возможность быть разрешена ружейная охота на бобров ", - заявили в министерстве природных ресурсов а также охраны природных факторов Белоруссии. В министерстве пояснили, что " данные меры предусмотрены в целях регулирования численности популяции бобров в Белоруссии, которая Сейчас превышает оптимальную численность в 2-3 раза ".

в настоящее время в Белоруссии насчитывается более 40 тыс. Речных бобров, а также они наносят ощутимый ущерб мелиоративному а также лесному хозяйству республики, подчеркнули в министерстве в январе 2007 года.

Бобр - млекопитающее отряда грызунов. Хорошо приспособлен К полуводному образу жизни. Протяженность тела достигает 100 см, хвоста - 30 см; весит до 30 кг. Хвост уплощен сверху вниз, шириной до пятнадцать см, почти лишен волос, покрыт крупными роговыми щитками. Пальцы на задних конечностях соединены широкой плавательной перепонкой. Обладает ценным мехом, который состоит из блестящих грубых остевых волос а также весьма густой шелковистой подпуши. Окраска от светло-каштановой до темно-бурой, бывает черная. Живет Бобр по тихим лесным рекам, с берегами, поросшими ивой, осиной, березой, тополем, побегами а также корой которых он питается большую Часть года. Летом ест траву. Способен срезать толстые деревья. Селится в земляных норах, а равным образом в " хатках " - кучах ветвей, ила а также земли высотой до 2, 5 м а также 12 м в основании с несколькими внутренними камерами а также подводными входами. На мелких реках устраивают плотины а также прорывают каналы для сплава веток а также обрубков поваленных ими деревьев. Бобры моногамны. Детеныши (3-4 в выводке) через 1-2 суток имеют возможность плавать. Бобр в неволе Живет до 35 лет. Ценится за прекрасный, теплый а также весьма прочный мех .

119364
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!