It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
21.03.2007 11:06

Басманный суд решил вернуть Ходорковского и Лебедева в столицу России

Басманный суд решил вернуть Ходорковского и Лебедева в столицу России [21.03.2007 11:06]

Бывшего главу НК " ЮКОС " Михаила Ходорковского а также главу МФО " МЕНАТЕП " Платона Лебедева обязаны будут этапировать в столицу России если решение, которое вчера принял Басманный суд столицы вступит в законную силу.

вчера суд��я Елена Ярлыкова признала незаконным проведение предварительного следствия по новому делу относительно Ходорковского а также Лебедева в Чите.

так, суд удовлетворил общую жалобу адвокатов Ходорковского а также Лебедева, которые настаивали на том, что Чита незаконно избрана местом проведения следствия. Согласно решению Басманного суд��, у сторон есть 10 дней на обжалование постановления. Уполномоченные Генпрокуратуры будут обжаловать решение в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

Адвокаты подзащитных обращались С просьбой суд признать незаконным постановление, которое 3 февраля подписал зам. генпрокурора Виктор Гринь, определив Читу местом предварительного расследования дела. Адвокаты указывали на нарушение ст. 152 УПК, в которой сообщается, что предварительное следствие обязано проводиться по месту совершения преступного деяния, то есть в столице россии.

Уполномоченные Генпрокуратуры ссылались на эту же публикацию, Но на ту ее Часть, которая дает возможность проводить следствие а также по месту нахождения обвиняемых. Однако суд не счел обоснованным использование этой части, так как она действует в том случае, если это способствует более объективному ходу расследования или если нужно на месте знакомить подследственных С некоторыми результатами следственных действий. В данном случае все было наоборот - в Читу привозили результаты экспертиз, проведенных в столице россии, пишет печатное издание " Коммерсант ".

Адвокаты указали также на то, что не все участники грядущего процесса смогли бы доехать Таким образом далеко." Пять человек, С которыми я заявлял как С потенциальными свидетелями, не захотели ехать в Читу ", - сказал юрист Юрий Шмидт, напомнив, что а также государству пришлось бы оплачивать перелет в Читу всем потерпевшим, свидетелям, экспертам, специалистам а также прочим присутствовавшим этого уникального суд��бного процесса, пишет печатное издание " Время новостей ".

Слушание в Басманном суд�� заняло в общей трудности четыре часа. По данным Шмидта, суд��я в собственном решении привела все доводы предохранения а также нормы закона, и указала, что нарушены конституционные права подзащитных. Печатное издание GZT. Ru подчеркивает, что решение в угоду Ходорковского а также Лебедева приняла та же суд��я, которая не так давно вынесла очень суровый приговор Владимиру Малаховскому а также Владимиру Переверзину - фигурантам одного из Таким образом называемых дел ЮКОСа. Часть этого дела а также легла в основу новых обвинений, предъявленных Ходорковскому а также Лебедеву.

Генпрокуратуру имеют возможность заставить снова начать следствие по делу

по отзывам предохранения, решение суд�� " весьма значимо "." Станут возможны полноценные свидания С родными, а также наша работа станет эффективнее ", - заявил Шмидт. Другой юрист Елена Липцер добавила, что, может быть, это решение суд�� приведет а также к тому, что будет возобновлено само следствие по делу, раз были признаны незаконными определенные действия Генпрокуратуры в процессе предварительного следствия.

По данным Шмидта, последствия такого решения трудно просчитать До окончания." по идее, если одно действие признано незаконным, оно влечет за собой отмену иных. Но следствию не составит труда перепредъявить Ходорковскому а также Лебедеву обвинение а также заново избрать им меру пресечения ", - заявил юрист.

Несмотря на то, что " победа еще не окончательная ", Юрий Шмидт считает, что Басманный суд " поднялся на более высокий уровень, чем мы представляли "." Будем надеяться, ведь это решение устоит а также в вышестоящей инстанции, так как основания были безупречные ", - обратил внимание юрист.

Подчеркнем, ведь это уже Второе поражение Генпрокукратуры в деле Ходорковского а также Лебедева. Буквально неделю назад Читинский облсуд подтвердил правоту своей первой инстанции - Ингодинского райсуда Читы - а также оставил в силе его заключение о том, что отказ следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова запросить документы, подтверждающие алиби Платона Лебедева, неправомерен." Судебная коллегия указала на необоснованность кассационного представления прокуратуры а также надуманность ее аргументов ", - сказал тогда юрист Платона Лебедева Владимир Краснов.

Второе дело по УК супротив Михаила Ходорковского а также Платона Лебедева, которые в 2005 году были признаны виновными по 7 статьям УК РФ а также осуждены на 8 лет лишения свободы, было возбуждено по обвинению в воровстве акций, принадлежащих государству, и присвоении нефти а также разрешения средств, вырученных от ее продажи. Всего обвинения высказаны по 5 статьям УК РФ.

по утверждениям следствия, приводимым ИТАР-ТАСС, Ходорковский а также Лебедев вместе С другими участниками организованной группы в ноябре 1998 года путем обмана а также составления фиктивных документов похитили акции дочерних организаций организации " Восточная нефтяная Фирма ", причинив крупный вред государству." для сокрытия кражи а также придания законности получения акций, они были переоформлены на ряд иностранных офшорных компаний. Так, приобретенное изначально незаконным путем имущество - акции, принадлежащие государству - было легализовано ", - сообщали прежде в Генпрокуратуре.

по отзывам прокуроров, в период С 1998 по 2003 год Ходорковский а также Лебедев также совершили хищение нефти компаний " Самаранефтегаз ", " Юганскнефтегаз " а также " Томскнефть " на общую сумму более 850 млрд рублей.

юрист Михаила Ходорковского Юрий Шмидт настаивает, что ему известно о намерении провести суд по новому уголовному делу относительно его подзащитного а также экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в кратчайший срок.

в середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы в следственный изолятор Читы для предоставления возможности следственных действий в рамках нового уголовного дела. До перевода в СИЗО Читы Ходорковский отбывал наказание в колонии города Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонии, которая расположена в поселке Храп Ямало-Ненецкого автономного округа.

в Генпрокуратуре обращают внимание, что все уголовные дела относительно Ходорковского а также Лебедева не бывают политическими, а носят " чисто криминальный характер " .

118304
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!