It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
20.03.2007 19:57

Архив Компартии США, считавшийся уничтоженным, передадут в дар Нью-Йоркскому университету

Архив Компартии США, считавшийся уничтоженным, передадут в дар Нью-Йоркскому университету [20.03.2007 19:57]

Коммунистическая партия США в ближайшую пятницу передает в дар библиотеке частного Нью-Йоркского университета собственный архив, считавшийся пропавшим.

Последний состоит из 12 тыс. коробок а также содержит партийные документы, шифры, секретные клички, воспоминания активных участников, инструкции, фотографии а также россыпи значков С изображениями Владимира Ленина, а определенные из этих документов являются историческими реликвиями.

Историки питают надежду, что документы из архива американских коммунистов дадут новый импульс изучению рабочего движения США, И помогут объяснить до этого времени вызывающий дискуссии вопрос, насколько глубоко американские Коммунисты а также сочувствующие им интеллигенты были вовлечены в деятельность советской разведки. Историки либеральной а также консервативной школ в равной мере ждут возможности поработать С этим архивом, пишет The New-York Times.

С обратной стороны, историк Джон Диггинс полагает, что нужно исследовать положительную роль Коммунистической партии в битве супротив расизма. Этому поможет подборка жалоб на зверства полиции относительно афроамериканцев. Однако, так или иначе, на прояснение вопроса о степени влияния Кремля на американских коммунистов понадобятся годы.

Основанная в 1919 году Компартия США в 30-е годы стала влиятельной общественной силой. Коммунисты были представлены в руководстве крупнейших профсоюзов, марксистские идеи широко распространились Среди американской интеллигенции, передает ИТАР-ТАСС.

Закат популярности партии вызван началом Холодной войны, Когда Коммунисты, из-за связей С СССР, были заподозрены в антиамериканской деятельности. Кампанию по разоблачению коммунистов возглавлял сенатор Джозеф Маккарти. Среди его сторонников были будущие президенты Ричард Никсон а также Рональд Рейган. По этой причине, По данным директора библиотеки Нью-Йоркского университета Майкла Нэша, наиболее захватывающей тематикой С целью будущих исследователей архива может стать вопрос про то, насколько оправдан был " маккартизм " (преследования коммунистов) а также не являлся ли Он " охотой на ведьм ".

Однако настоящие фатальные последствия С целью Коммунистической партии США имела " Оттепель " в СССР, начавшаяся в 1956 году а также разоблачившая, хотя бы отчасти, сталинский режим.

Любопытно, что Среди прочего в архиве сохранилось Письмо, подписанное лидером Коммунистического интернационала Николаем Бухариным И руководителем Разведывательного управления Рабоче-крестьянской красной армии Яном Берзиным. Письмо, зашитое в подкладку пальто, инструктирует американских партийцев как нужно вести агитаторскую работу: нужно призывать солдат а также моряков к выступлению супротив бюрократов Для отдать власть в руки трудящихся. При этом авторы письма напирают на том, чтобы их заморские товарищи не увлекались филантропией а также благотворительностью, так как надобно создавать " комитеты по захвату власти, свергнуть правительство а также установить диктатуру пролетариата ".

Другой машинописный документ содержит воспоминания мультипликатора Роберта Минора, который придерживался марксистских взглядов. Создатель пишет о своей поездки в столицу России в 1918 году а также беседе С Лениным. Согласно его заявлению, " вождь мирового пролетариата " С большим пиететом отзывался о Соединенных штатах, называя их " великой страной ". Минор также информирует, что разговор С Лениным коснулся а также прогнозов на революцию в США.

Минор был очарован Лениным." Когда Он громоподобно излагает свои убеждения, каждый видит перед собой борца. Он - железо. Он - политический Кальвин ", - пишет мультипликатор. Однако Минор информирует а также о тех ухищрениях, которые опытный политикан применяет С целью убеждения оппонентов." а также все же, у этого Кальвина есть а также другая сторона. На время всей беседы Он приставил собственный стул вплотную ко мне. Я чувствовал себя погруженным в его внутренний мир, а Ленин как будто наполнил собой комнату ", - добавляет мемуарист.

Сохранность документов удовлетворительная: большинство из них пожелтели от времени, бумага сморщилась, кое-где встречаются места, прожженные папиросами.

Около года назад Уполномоченные компартии обратились в библиотеку Нью-Йоркского университета С инициативой принять архив в дар. С целью директора университетской библиотеки Майкла Нэша предложение стало полной неожиданностью, так как Он считал архив давно уничтоженным. Высвободившиеся от документов комнаты в партийной штаб-квартире в центральном районе Нью-Йорка Манхэттене будут сданы внаем .

118261
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!