It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
01.04.2007 15:37

Аномальные зоны: таинственные и необъяснимые гибели туристов

Аномальные зоны: таинственные и необъяснимые гибели туристов [01.04.2007 15:37]

На географической карте мира есть Такие названия, от которых невольно бросает в дрожь: " Холм мертвых ", " Болото дьявола ", " Ущелье гибели "... И каждое такое место овеяно множеством таинственных преданий.

Эти предания повествуют Не Только О случайной смерти неосторожного путешественника, А О смертях таинственных И необъяснимых. По настоящему, Эти названия служили когда-то (да И В настоящее Время служат) той же цели, что И предупредительная табличка на трансформаторной будке: " Не влезай - убьет!"

Гора мертвецов... Так переводится с языка манси Холат Сяхыл название высоты на Северном Урале. Время от времени она подтверждает свое право на столь мрачное имя. Старожилы И В настоящее Время рассказывают О происшествии, случившемся тут.

2 февраля 1959 года на склоне " Горы мертвецов " поставила палаточный кемпинг группа туристов Из Уральского политеха. Через несколько дней их нашли мертвыми. Причины трагедии Не ясны до этого времени. В попытках объяснить смерть девяти опытных походников выдвигались самые разнообразные версии - от шаровой молнии, залетевшей в палатку, до пагубного воздействия НЛО.

А еще предполагали, будто ребята зашли в территорию, где проводились секретные проверки " вакуумного оружия ". Дело в том, что у погибших отмечался странный красноватый оттенок кожи, наличие внутренних повреждений И кровотечений.

Те самые симптомы обязаны наблюдаться при поражении " вакуумной бомбой ", создающей сильное разрежение воздуха на большой территории. На периферии такой зоны у человека от внутреннего давления лопаются кровеносные сосуды, А в эпицентре тело разрывается на части. Никакая Из версий Не нашла подтверждения.

Исследователи феноменов уверены, что географические точки, носящие " смертоносные " названия, вероятнее всего, являются аномальными зонами с необычными природными проявлениями. Загадки части подобных районов объяснены.

Так, К примеру, никого уже Не удивляют " сугробы " белых костей, скопившихся в камчатской " Долине гибели ", расположенной на площади Кроноцкого заповедника. Ученые установили, что причиной непонятной на 1-ый взгляд смерти птиц, росомах И даже медведей служат выделяющиеся порой Из земных трещин вулканические цианистые газы, вызывающие паралич дыхательных органов.

Однако Не все находит столь доступное для понимания объяснение. Возьмем, скажем, якутскую " Долину гибели " в верховьях реки Вилюй. Ее тайна кроется в странных металлических полусферах, выступающих кое-где Из вечной мерзлоты.

Если смельчак решался переночевать близко от такого объекта, то, согласно легендам, Его неуклонно подстерегала необъяснимая смерть, напоминающая (по современным представлениям) гибель от радиоактивного поражения.

Но откуда в Якутии столь мощная природная радиация? Ведь тщательные геологические изыскания, проведенные в тех районах, Не выявили ничего подобного. Не случайно дурная слава ходит И О " Долине гибели " в китайской провинции Сычу-ань.

Летом 1950 года там бесследно пропало около сотни человек И Ни с того Ни с сего разбился самолет. В 1962 году долина собрала еще один " урожай " жертв. Оставшийся в живых проводник, сопровождавший караван геологов, Так Потом описывал происшествие: " чуть передовой отряд вступил в Ущелье, Его окутал густой туман.

Послышались неясные звуки, А когда пелена рассеялась, на месте уже никого Не было..." Ученые, снарядившие Не Так давно экспедицию в " сычуанскую аномальную зону ", считают: всему виной - насыщенные испарения гниющих растений, от них человек начинает задыхаться, теряет ориентацию И в конце концов гибнет в глубоких расселинах, которыми изобилует окрестность.

Но другие Исследователи уверены: Это - лишь видимость " разгадки ", А подлинные " корни " всех происшествий - в необычайно сильном магнитном поле долины ". Ведь та же особенность отличает еще одну китайскую " Долину гибели ", расположенную в Чанбайшаньских горах провинции Цзилинь. И там неизвестно отчего падают самолеты, исчезают граждане.

Из этого места, случалось, Не возвращались даже самые опытные охотники за женьшенем, знающие здешние Горы как свои пять пальцев. В тех местах мечется, " сходит с ума " стрелка компаса, А граждане впадают в странное состояние, когда теряется память И ориентация. Путники, словно заколдованные, кружат Почти на одном месте И никак Не имеют возможность обнаружить верную трассу.

в принципе понятна опасность, которая подстерегает людей в американской " Долине гибели ", что в Калифорнии. Это огромное, ровное, безжизненное глинистое плато - наиболее жаркое место на Земле. Пустыня!.. Кое-где по ней раскиданы валуны, на вид самые обыкновенные, размерами от футбольного мяча до полутоны весом.

Эти камни И задали ученым загадку, над которой Те тщетно бьются уже десятилетия. Дело в том, что камни неведомым образом... Передвигаются, оставляя за собой четкие следы перемещения. Нечто подобное встречается порой И в РФ. Знаменит, К примеру, Синь-камень - знаменитый валун, расположенный неподалеку от села

Городище под Переславль-Залесским. Если верить фольклору, в нем живет некий дух, исполняющий мечты И желания. В начале XVII века церковь вступила в битву с языческой реликвией. Дьякон переславской Семеновской церкви Ануфрий велел выкопать большую яму И скинуть в нее Синь-камень. Но Через несколько лет валун " вылез " Из-под земли.

Через 150 лет власти Переславля надумали заложить камень в фундамент колокольни. Его погрузили на сани И повезли по льду Плещеева озера. Лед проломился, И Синь-камень затонул на глубине пяти метров. Но... Вскоре рыбаки стали замечать, что валун Не быстро перемещается по дну.

Через полвека Он оказался на берегу у основания Ярилиной Горы, где И лежит до этого времени. Какие же выдвигаются версии по этому вопросу? Мистики говорят, что здесь И думать нечего - в " блуждающих камнях " поселились потусторонние сущности. В виде одного Из доказательств своей правоты Такие граждане приводят нашумевшую историю, имевшую место в Англии во Время 2-ой мировой войны.

Дело было в графстве Эссекс. Из поколения в поколение там передавались легенды О злом духе, который как-будто бы прячется под вросшим в землю гранитным валуном. И вот бульдозер, расширявший трассу, своротил Его в сторону. Последовавшие за этим события привели К тому, что в небольшую деревушку со всей страны съехались репортеры.

в тогдашних журналах И газетах можно обнаружить подробное описание происшедшего: на церковной колокольне, пустой И запертой, сами собой начинали звонить колокола, тяжелые столбы И сельскохозяйственные орудия почему-то летали по воздуху...

Перепуганные жители деревушки потребовали немедленно вернуть гранит на прежнее место, что И было исполнено с соответствующими древними магическими ритуалами. Только тогда прекратилось светопреставление.

Материалисты, Не признающие за нечистой силой права на существование, ищут более реалистичные объяснения. Среди расхожих версий - влияние дождя И ветра. Исследователи утверждают, К примеру, что булыжники во Время дождя скользят по глинистой почве, подгоняемые напором ветра.

Однако дожди здесь большая редкость. К тому же следы, оставляемые камнями, часто направлены супротив господствующих там ветров. А группа работников Хэмпширского колледжа попробовала на практике протестировать " дождевую версию ". Почву обильно смочили водой, навалились на камень чохом, Но Так И Не сдвинули Его с места.

Потом подсчитали, И оказалось: даже на мокрой глине сила трения такая, что полутонную громаду может " сдуть " Только ветер, мчащийся со скоростью 400 километров в час. Такие ураганы даже теоретически трудно представить...

О странной И, Ясно, небезопасной загадке, связанной с " блуждающими камнями ", рассказывает в собственном письме И Иван Бакаев Из города Орска Оренбургской области: " в детстве Я пас овец в предгорьях Алатау. Однажды крепко уснул у огромного валуна (весом до 10 тонн).

Проснулся оттого, что опора пропала - камень " уехал " метра на 3, ноне вниз, как можно подумать, А вверх (!) по склону - пропахал каменистую Почву как плуг И остановился. Я осмотрелся - никого вокруг, Только овцы сбились в кучу, А над холмом завис странный туман, густой, как молоко.

в каком-то ошеломлении Я пошел туда, Но свалился И очнулся уже Только утром следующего дня в юрте пастуха Аманжола. Он заявил мне: " Никому - Ни слова, А то сочтут больным на голову И убьют ". Он намекнул, что Эти валуны (их там было штук пятьдесят) находились когда-то еще на пять километров ниже по склону.

Однажды Аманжол (тоже будучи, как И Я, почти ребенком) пас там овец. Но прилетел " Тазик Шайболы ", завис над холмом, И валуны (Его дети) дружно пошли вверх. Потом " Тазик " улетел, И камни остановились.

" Тазик Шайболы " прилетает на землю редко, - заявил мне старый пастух, - И камни тоже ходят редко...

Из официальных источников

Неизвестная сила останавливает двигатели машин И начинает катить их вверх по склону на холме Мегурэ близ города Бакэу (северо-восток Румынии). Местные жители утверждают также, что Время от времени на вершине Мегурэ (что в переводе означает " курган " ) появляется загадочное синее пламя.

Схожие явления наблюдаются на дороге в пяти километрах от райцентра Хандлар (по пути К озеру Гек-Гель) на западе Азербайджана. Исследовательская группа Из столицы несколько раз останавливала машину на этом склоне, И она неизменно начинала катиться вверх, несмотря на закон тяготения.

Какие же силы двигают камни И машины вопреки всем законам? Не они ли служат причиной загадочных смертей в таких районах?

Исследователям этого вопроса еще предполагается сказать свое слово.. .

119831
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!