It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
31.05.2006 09:26

Аглийские наркоманы переходят на " легальные " галлюциногены

Аглийские наркоманы переходят на ` легальные ` галлюциногены [31.05.2006 09:26]

На протяжении последних нескольких месяцев в Великобритании очень быстро возросло потребление малоизвестных в прошедшем экзотических наркотических веществ, информирует Independent.

Пользуясь тем, что на��лежащие вещества не внесены в списки запрещенных препаратов, многочисленные уличные лавки и интернет-магазины на практике открыто рекламируют галлюциногенные свойства своей продукции.

по отзывам на��людателей, мода на свежие стимуляторы связана с введенным в прошедшем году запретом на знаменитые " волшебные грибы ", содержащие обладающее мощным галлюциногенным эффектом вещество псилоцибин. Запрет на любимый продукт вынудил многочисленных фанатов грибов записаться к менее известным субстанциям, хранение, продажа и употребление которых сейчас не влекут за собой никаких проблем с британским законодательством.

Наиболее известным из пользующихся сейчас успехом экзотических галлюциногенов является кактус Пейотль, содержащий мескалин. Это вещество, в течение тысячелетий использовавшееся индейскими шаманами, в на��але XX века было " открыто " европейскими психологами и физиологами. Позднее мескалиновые галлюцинации вдохновляли творчество подобных писателей как Станислав Игнаций Виткевич и Олдос Хаксли. Все большую популярность покупают в Британии и обыкновенные мухоморы (Amanita muscaria) - одно из излюбленных снадобий северных шаманов.

Среди новых " законных " на��котических веществ существует и синтетические препараты. Таковы, к примеру, так на��ываемые Фанк-таблетки (Funk-pills), содержащие стимулятор бензилпиперазин, на��оминающий по действию экстази. Правда, препараты с бензилпиперазином уже запрещены в США, Дании и Австралии.

Если верить распространителям, подавляющее число экзотических стимуляторов и галлюциногенов в отношении безопасны: их употребление не вызывает тяжелых побочных эффектов и не приводит к зависимости. Однако, согласно отчету, опубликованному не так давно британской независимой организацией Drugscope, зависимость может возникнуть при регулярном употреблении любого обладающего психостимулирующим действием препарата. Помимо этого, недостаток специальных на��чных исследований не дает возможность полностью исключить вероятность серьезных побочных реакций при сочетании этих веществ с лекарствами или пищевыми продуктами .

68450
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!