It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
23.03.2007 09:51

Абхазия: Грузии необходима русская крыша

Абхазия: Грузии необходима русская крыша [23.03.2007 09:51]
Прослушать новость (mp3)

В центре Сухума стоит мертвый остов огромного здания, выгоревшего изнутри. До войны в нем пребывал Совмин Абхазской автономной республики. Говорят, его Не стали восстанавливать специально - в память О тех кровавых событиях.

Ожесточенность, С какой бывшие члены " единой семьи братских народов СССР " насильно лишали жизни друг близкого человека, стала для многих шоком. Но у войны Были глубокие причины, немного кому известные. Мы До Этого времени плохо понимаем, Что происходит на Кавказе. О делах давних И сегодняшних, об абхазах, грузинах И русских журналист " МК " Марина Перевозкина беседует С секретарем Совета безопасности Абхазии, историком И литератором Станиславом Лакобой. Само собой, Он представляет абхазскую точку зрения на происходящее.

" Наше родовое село - Лыхны "

- Станислав Зосимович, у вас весьма известная фамилия. В Сухуме Есть Даже улица Лакобы...

- Ну Это Не в мою честь!

- А Кем Вы приходитесь легендарному Нестору Лакобе?

- Мы из одного рода. Мой прадед И его дед Были родными братьями. Лакоба - выходцы из села Лыхны. Прямых потомков у Нестора Не осталось: его супруга, сын, все родственники Были репрессированы. Сам Он Был отравлен Берия в Тбилиси в возрасте всего 43 лет, Но успел прожить яркую жизнь. Из-за приближенности к метрополитену Сталину Он многое мог себе позволить. При нем в Абхазии Не было коллективизации, репрессий, Он Не преследовал абхазских князей И дворян И Даже платил им пособия.

- Неужели противостояние 2-х большевиков - Берия И Лакобы - имело межнациональный подтекст?

- Лакоба мешал грузинизации Абхазии. После его гибели началось массовое организованное переселение грузин в Абхазию, супротив чего Он принципиально возражал. Он Был супротив переименования Сухума в Сухуми, на грузинский лад, чего добивался Берия. Однако в последнем месяце лета 1936 года город Был переименован, Потому Что отношения со Сталиным у Лакобы уже начали портиться.

- Я слышала, Что во время репрессий была уничтожена вся абхазская элита.

- Репрессии Были начаты После гибели Лакобы. В Абхазии среди репрессированных было 80% абхазцев, Хотя их доля в населении республики составляла всего 18%...
" Операция называлась " Чечевица "

- Выходит, абхазы в Абхазии Были меньшинством? На этот случай И ссылаются ваши оппоненты, которые Говорят, Что Абхазия - сердце грузинского страны, Что грузины жили тут всегда. А Вы - переселенцы С Северного Кавказа.

- Пусть покажут свои родовые кладбища в таком случае. Назовут хоть одного грузинского князя, покажут, где тут его земли. Даже в Гальском районе вся аристократия была абхазская.

Абсурдная теория, Что абхазы появились тут в XVIII веке, принадлежит грузинскому литературоведу Павле Ингороква И была рождена под конец 50-х, когда Берия готовил депортацию абхазов. Операция называлась " Чечевица ", вагоны уже стояли. Сталин в последнюю минуту все отменил.

- Что же получается? Сталин И Берия, вроде бы коммунисты-интернационалисты, все же Не забывали про то, Что Они грузины?

- Естественно. Они проводили откровенную политику грузинизации Абхазии. В 1937 году Был создан Абхазпереселенстрой, который занимался переселением грузин в Абхазию. Мы опубликовали материалы на практике по каждой грузинской семье, кто когда И откуда пришел в Абхазию. Знаете, Как грузины отомстили? Они во время войны сожгли наш Институт истории И архив С документами. А В настоящее время Говорят: покажите, где эти документы!

Программа колонизации Абхазии содержалась еще в вышедшей в 1877 году статье Якоба Гогебашвили " Кем заселить Абхазию ". Он пишет, Что заселить опустевшие в результате махаджирства земли абхазцев обязаны мегрельцы (субэтнос грузин.- М. П.), которые " в смысле политическом аналогичные русские, Как И москвичи ".
Вьетнамская дипломатия

- в РФ весьма немного знают об абхазах Как народе. Какую роль В настоящее время в жизни абхазов играют древние обычаи? В вашей, Например?

- Каждый год в последнем месяце лета у нас происходит фамильный сход. На Пасху в каждом дворе открывают Кувшин С вином. Кувшин молодого вина осенью закапывают в землю. Это считается священное вино. Не все Могут подойти к кувшину. Тот, кто в чем-то провинился, стоит у калитки. Хотя абхазы большей частью христиане, традиционная религия у нас в крови.

большинство посещают святилища, чтобы попросить помощи у богов. Но мудрые абхазцы Говорят, Что без крайней необходимости лучше туда Не ходить. Наши святилища имеют большую силу, Они Как бермудский треугольник, там Не поймешь Что происходит. Названия этих мест вслух Не произносят, И посторонним туда нельзя. Есть разные языческие божества, Даже божество красивых глаз. Обо всем этом, Как правило, Не Говорят вслух. В том, Что Говорят абхазы, весьма много подтекстов. Никогда ничего прямо Не сообщается. Если сказать абхазу Что-то прямо, Он подумает, Ведь Это такая хитрость. Часто Говорят намеками. Имеют возможность Так намекнуть, Что И Не поймешь, чего же абхазец желает.

- по этой причине у вас И диалоги Так трудно идут?

- на Западе абхазскую тактику на переговорах называют вьетнамской дипломатией, А грузинскую - китайской. Потому Что Мы со всем соглашаемся, А Как доходит До дела - труба, стоим на своем. А грузины, наоборот, кричат, возмущаются, А После раз - И сдались.

" России необходима вся Грузия "

- Я вчера ездила в Гальский территория. Впечатление от дороги удручающее: сразу за Сухумом начинается " мертвая зона " - километры пустырей, разрушенные дома, опустевшие деревни... По какой причине Вы Не осваиваете, Не заселяете эту территорию?

- на Это нужны большие средства, Но Мы же Не Израиль. После войны там происходили эксцессы - Нет, Не грузинские партизаны, наш криминал. Граждане из Этого места уехали.

- Были же планы переселить сюда диаспору из Турции, потомков махаджиров... Кто-то переехал?

- Есть такие, Но за последний период времени больше уезжали. Ведь Это уже другой народ. Они всю жизнь прожили в исламском государстве. Они плохо интегрируются. К примеру, Они вовсе Не пьют, А у нас в традиции широкие застолья.

- Ситуация в Кодорском ущелье опять обострилась. Противоборствующая политическая сила критикует вас В настоящее время за то, Что Вы все Это допустили...

- Вы считаете, надо было начать войну? Термин Верхняя Абхазия, кстати, в первый раз прозвучал за два месяца До операции в Кодоре на пресс-конференции в госдепе США. Разработали эту операцию британцы, Это проект одного полковника британской армии, В настоящее время Он живет на Мальте. 20 июня 2005 года тут была встреча С людьми из фонда Маршалла, С ними Был Брюс Джексон - директор проекта по переходным демократиям, глава государства американского отдела НАТО. Он попросил карту Абхазии, внимательно изучил расположение Кодорского ущелья И спросил, Как Мы относимся к формуле: часть территории в обмен на независимость? Видимо, американцы уже осознают, Что Абхазию надо будет в каком-то качестве признавать. Она Ведь им Не очень-то И необходима. Но Это Как раз Не устраивает Российскую Федерацию, которой необходима вся Грузия.

- Видимо, поезд ушел. Баку-Джейхан обогатился, Грузия вступает в НАТО...

- Как будто бы Она Не вступила во Что-то другое, Не менее неприятное. Вы Знаете, Что к 2009 году в Грузии обязано быть срочно отстроено 100 больниц, по настоящему, военных госпиталей. Видимо, ждут, Что, когда США начнут операцию супротив Ирана, по Грузии будет нанесен ответный удар. Этого хотят грузины?

- Возможен ли вариант, При котором Запад первым признает Абхазию И перехватит инициативу у России?

- Есть информация, Что во время саммита НАТО в Риге на встрече в узком кругу Уполномоченные старой Европы высказали сомнения в целесообразности принятия Грузии в НАТО. И тогда Буш сказал, Что в НАТО Грузию примут без Абхазии И Южной Осетии. Определенные грузинские специалисты утверждают, Что Есть план Бжезинского О разделе Грузии на 8 частей. Ясно, Что на 3 части ее разделить Они уже готовы. По всей видимости, эта проблема закулисно уже решена между РФ И США, Думаю, еще в мае 2002 года на встрече Путина И Буша. После которой в июне 2002-го у нас началась раздача российских паспортов. Ведь Не было никаких протестов, Хотя До Этого нам отказывали Даже в выдаче ооновских паспортов.

- Своместно С российскими паспортами Вы получили свободу передвижения, А ваши старики - российские пенсии. Так или иначе формально До Этого времени Не отменена блокада, введенная в 1996 году на конференции СНГ по инициативе Грузии. Но по факту блокада уже Не действует?

- Как Это Не действует? Что, российские суда С туристами имеют возможность войти в сухумский порт? Нет. Что, имеют возможность самолеты садиться в нашем аэропорту? А Ведь сухумский аэропорт - лучший в области, Он всепогодный, бывает закрыт только 1 день в году. Тут два раза садился советский космический корабль " Буран ", Это Был запасной космодром.

- А Ведь турецкие суда к вам заходят И блокада им Не помеха?

- Да, Но Это Не вполне официально. Думаю, Они заходят С ведома Грузии. Турция довольно сильно привязала к себе Грузию финансово И экономически. Батумский аэропорт реконструировали турки, на открытии Был глава государства Турции, И теперь считается, Что Он обслуживает внутренние турецкие рейсы.

- Это Как? Это Что, уже район Турции?

- Как хотите, Так И понимайте. Билеты из Батума в Турцию для Жителей Грузии стоят Как на внутритурецкие авиарейсы. Аджария по Карсскому договору размещается под патронатом России И Турции, И Турция по-прежнему признает этот договор, О чем мне сказал собственной персоной турецкий посол в Грузии. Так Что эта район может постепенно тихо-мирно перейти к Турции. Новый аэропорт в Тбилиси, кстати, тоже построили турки - Как будто бы под " турецкой крышей " Это все делалось, Но В настоящее время турецкую крышу сорвало, Знаете? Был мощный ветер, И у аэропорта унесло крышу. Так Что турецкая крыша Грузии Не подошла, ей надо русскую крышу.

СПРАВКА

Нестор Лакоба (1893-1936) - советский государственный И партийный деятель, фактический лидер Абхазии в 20-30-е годы, близкий друг Сталина. С 1922 года руководитель Совнаркома Абхазской ССР, С 1930 года - руководитель ЦИК республики. После загадочной гибели в начале зимы 1936 года Был объявлен врагом народа.

Якоб Гогебашвили - грузинский публицист И общественный деятель. В своей знаменитой статье Он писал: " Мингрельцы обязаны явиться первыми заместителями выселившихся абхазцев... Колонизация Абхазии мингрельцами является делом, имеющим государственное значение ".

Махаджирство - массовое переселение абхазов в Турцию После кавказской войны .

118561
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!