It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
19.01.2012 10:35

400 тыс. граждан России окунулись в ледяную воду

400 тыс. граждан России окунулись в ледяную воду [19.01.2012 10:35]

Православные граждане России подчеркивают Праздник Крещения. Тысячи христиан пришли в ночь на 19 января к прорубям-иорданям. Осталась верной себе и погода, принеся в ряд российских областей крещенские морозы.



по сложившейся традиции на Крещение верующие погружаются в воду в особых прорубях-иорданях, сделанных в форме креста. В православных храмах в этот день совершается Великое освящение воды.



Праздник Крещения называется Также Богоявлением, потому что, согласно христианскому преданию, в этот день Бог пришел в трех ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. Чин Великого водоосвящения совершается два раза в году: в Крещенский сочельник и в сам Праздник.



вчера Патриарх Кирилл освятил воду в нижней церкви Храма Христа Спасителя. Он обратил внимание, что освящение воды говорит о вере " в то, что благодать Божия способна оплодотворить силой своей не только человеческий разум и душу, но и физическую материю ". По сложившейся традиции, в Богоявленском соборе столицы пройдет праздничная Литургия и второе Великое освящение воды, говорят " Вести. Ru ".



Осталась верной обычаям и погода - в этот день в регионы, где зима В настоящее время достаточно мягкая, все же пришли крещенские морозы. В ночь на 19 января столбики термометров в московском регионе опускались до отметок в 12-15 градусов. Однако вскоре, по прогнозам синоптиков, немного потеплеет. По информации ИТАР-ТАСС, днем в столице России температура не опустится ниже шести-восьми градусов мороза, а в центре столицы подморозит лишь до 4-х градусов.



по информации полицейской организации столицы, в ночь на Крещение в столичных иорданях окунулись в воду 91, 5 Тысячи москвичей. Это в полтора раза больше, чем в прошедшем году, когда к крещенским купелям пришли 58 тыс��ч людей, напоминает " информационное агентство ". Для этих целей в г. было оборудовано 47 мест, возле которых дежурили спасатели и медики. Всего в РФ, по неточным данным, совершили крещенское омовение порядка 400 тыс. православных. Во всех регионах страны Для этих целей было выделено около 2-х тыс. специально оборудованных мест.



Желающим совершить омовение рекомендуется конкретно перед погружением разогреться и сделать гимнастику. Также перед купанием лучше проконсультироваться с врачом, потому что, к примеру, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Помимо этого, до и после купания в ледяной воде не рекомендуется употреблять спиртные напитки, их лучше заменить чаем .

321092
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!