It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
11.12.2005 19:02

10 фактов о бананах

10 фактов о бананах [11.12.2005 19:02]

Представляем 10 малоизвестных фактов о выращивании И употреблении бананов.

10 место: Во-первых, кроме привычных нам продолговатых И слегка выгнутых бананов существует еще 40 с лишним видов этих плодов. Определенные Из них похожи на обычные Бананы разве Что цветом. Они бывают маленькими И совершенно прямыми как палки, А бывают почти круглыми как дыни. Древние египтяне выращивали все известные виды бананов, И в Фивах, в виде назидания потомкам, оставили на стенах подробные инструкции по банановодству.

9 место: в Египте верили в целительную силу бананов, А в Азии Бананы вообще долго считались священными. Определенные индийские пагоды до этого времени имеют крыши в форме бананов.

8 место: Что касается способа употребления бананов, то их можно есть не только сырыми. На Кубе подают Бананы-фри, А в Венесуэле можно попробовать банановый рис с перцем И петрушкой. Африканцы добавляют Бананы во все блюда - в омлет, кашу И даже в томатный суп.

7 место: в Уганде Из бананов делают пиво. Кстати, весьма неплохое, во фруктовом пиве находится почти 28% алкоголя.

6 место: Бананы бывают не только желтые, но И красные. У красных более нежная мякоть, И перевозку Они не переносят. Сейшельский остров МАО - единственное место в мире, Где растут золотые, красные И черные Бананы. Местные жители их, само собой, едят: это гарнир, который подают к омарам И моллюскам.

5 место: Где растут Бананы. Само собой, первое, Что приходит в голову - на дереве. А вот И нет. Банан - это трава, которая Просто маскируется под пальму. Стебелек банановой травки бывает достигает 10 метров в высоту, И 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом пятьсот кг.

4 место: Обычно Для того, чтобы дойти до нужной кондиции банану хватает от 75 до 150 дней И, знаете, оказывается, Бананы всегда срывают недозрелыми. И вовсе не потому, Что Они имеют возможность испортиться в дороге. Просто стать вкусным И полезным Банан может только в том случае, если дозревает в искусственных условиях. Кстати, способ, которым их собирают, тоже заслуживает внимания. Для этого нужно 2 человека. Один сбивает связку бананов со стебля длинным шестом, А второй уже стоит внизу, подставив свою спину. Бананы падают точно на него, И он несет их на склад. В совета по правам человека пришли в ужас.

3 место: Бананы почти в полтора раза питательней картошки, А в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В одном банане находится до 300 мг калия, который помогает бороться с увеличенным давлением И укрепляет сердечную мышцу. Каждому Из нас в сутки требуется получить 3 или 4 г калия.

2 место: Из бананов делают косметику. Говорят, Что только дом Ив Сен-Лоран закупал каждый год несколько сотен тонн бананов Для производства масок, кремов И лосьонов.

1 место: наиболее интересное использование Для бананов обнаружили в Индии. Кому не приходилось скользить или даже падать, наступив на банановую кожуру! Так вот, в Индии это неприятное свойство банановых шкурок в наши дни используют Для того, чтобы легче спускать на воду корабли. Для этого спусковую плоскость (слип) Просто намазывают раздавленными бананами. Для спуска одного корабля среднего водоизмещения нужно предположительно 20 тыс. Бананов.


СМЕХОДРОМ

32095
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!