It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
06.12.2005 17:19

" ФИНАМ " дает рекомендации приобретать акции " Калины "

` ФИНАМ ` дает рекомендации приобретать акции ` Калины ` [06.12.2005 17:19]

ИК " ФИНАМ " присвоила акциям ОАО " Концерн " Калина " " рекомендацию " приобретать ".

по результатам экспертизы аналитиков инвестиционной организации, справедливая стоимость одной акции российского производителя косметики - 45, 1 доллара. Потенциал повышения стоимости акций " Калины " составляет 17, 4%.

Концерн " Калина " входит в количество лидеров российского рынка косметики. Продукция организации занимает (в денежном выражении) почти 24% российского рынка средств по уходу за кожей а также около 10% в сегменте средств по уходу за полостью рта. Количество торговых точек, где представлена Продукция " Калины ", на конец прошедшего года превысило 81 тыс.(в 2003 году - 62 тыс. Точек). Наиболее известными брендами организации являются " Черный жемчуг ", " Чистая линия ", " Mia ", " Маленькая фея ", " Бархатные ручки ", " 32 норма ". Выручка концерна в 2004 году составила 182, 6 млн. Долларов, в первом полугодии 2005 года - 133, 08 млн. Долларов. Чистая прибыль " Калины " в первом полугодии 2005 года достигла 17, 657 млн. Долларов, что на 105, 2% превышает значение аналогичного периода 2004 года.

" Последние 2 года были удачными для " Калины ": в 2003 году продажи увеличились на 30%, а в 2004 - на 16%. Значительный эффект на увеличение выручки а также прибыли оказал рост продаж продукции под собственными торговыми марками, такими как " Чистая линия ", " Черный жемчуг ", " Mia " а также др., потому что марочная Продукция реализуется по более высоким ценам. Доля брендованной продукции в общем объеме продаж увеличилась до 72% по сопоставлению с 61% в 2003 году. В первом полугодии текущего года Доля ключевых брендов в продажах концерна составила уже 76, 2% ", - подчеркивает аналитик ИК " ФИНАМ " Ольга Самарец.

Согласно прогнозам специалистов " ФИНАМ�� ", траты на косметику в расчете на душу жителей в РФ в ближайшие 5-7 лет приблизятся к европейским показателям, чему, например, будет способствовать рост прихода денежных средств клиентов." Средний рост российского рынка косметики а также парфюмерии в 2005-2012 гг., по нашим расчетам, будет составлять 12% в год. При этом увеличение выручки " Калины " будет превышать этот показатель. Положительное влияние на финансовые показатели косметического концерна обязано оказать освоение новых сегментов, к примеру, декоративной косметики, а также укрепление позиций в ключевых секторах, к примеру, в производстве средств по уходу за кожей. Помимо этого, консолидация результатов Dr. Scheller также приведет к росту финансовых показателей " Калины " ", - подчеркивает г-жа Самарец..

Среди дополнительных факторов инвестиционной привлекательности " Калины " в " ФИНАМ�� " подчеркивают высокий уровень корпоративного управления, и дивидендную политику организации." Дивиденды за прошлый год составили более 12 рублей на акцию, на дивидендные платежи было отправлено порядка 22% чистой прибыли организации по РСБУ. По результатам первого полугодия текущего года " Калина " выплатила Дивиденды в размере 6, 18 руб. На акцию, тогда как по результатам шести месяцев прошедшего года Дивиденды составили 3, 75 руб. На акцию. Можно ждать, что по результатам текущего года дивидендные платежи превысят показатель 2004 года ", - считает г-жа Самарец.

Среди факторов, могущих отрицательно повлиять на финансовые показатели " Калины " в " ФИНАМ�� " выделяют сосредоточенность организации на нижне- а также среднеценовом сегментах, что ограничивает возможность по увеличению рентабельности. Помимо этого, в среднеценовом сегменте Концерн может столкнуться с конкуренцией от иностранных игроков .

31301
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!