It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
29.03.2007 10:08

День дурака: как не попасться на удочку первоапрельских розыгрышей

День дурака: как не попасться на удочку первоапрельских розыгрышей [29.03.2007 10:08]

Банальной фразой " А у вас вся спина белая " 1 апреля давно не отделываются. Наиболее неофициальный, но каждый год отмечаемый праздник не остается незамеченным даже мировыми СМИ.

" МК-Бульвар " предупреждает: будьте бдительны. И не слишком-то доверяйте всей информации, которую услышите по телевидению, радио или прочитаете в газетах в на��тупающее воскресенье.

Издатели газет И журналов издавна обожают разыгрывать своих простодушных читателей. В одной из английских газет в 1698 году было помещено объявление про то, что в Тауэре в одиннадцать часов 1 апреля состоится ежегодная церемония по умыванию белых львов. На объявление ринулись толпы любопытных лондонцев, Однако никакой мероприятия, само собой, не планировалось. Наиболее смешное, что, когда в 1860 году одна из газет вчера 1 апреля перепечатала данное объявление - результат был предположительно аналогичный. В 1835 году в Америке в нью-йоркской газете было на��исано О постройке телескопа, При помощи которого можно разглядеть на Луне странных людей И животных, похожих на крылатых обезьян. Поверивших на��ралось не��ало.

в Дувре (Великобритания) в 1930-е годы многочисленные хозяева собак получили по почте уведомления, что в округе свирепствует эпидемия бешенства И Все животные нуждаются в прививке.

Утром 1 апреля толпа с лающими И дерущимися боксерами, фокстерьерами И спаниелями запрудила площадь перед мэрией: владельцы привели своих питомцев на вакцинацию. Однако классикой первоапрельских розыгрышей остается сюжет О " садах спагетти ", показанный 1 апреля 1957 года в программе " Панорама " на канале Би-би-си, в котором говорилось О не��ывалом урожае макарон в южной Швейцарии.

в кадре трудолюбивые крестьяне собирали с кустов вареные спагетти, А не��озмутимый голос лидирующего давал пояснения О не��иданном достижении - одинаковой длине макаронин, что стало плодом не��станной работы многих поколений селекционеров-макароновыращивателей. После передачи последовали отклики зрителей: одни благодарили за интересный И познавательный фильм, другие обращались с просьбой выслать рассаду макарон. Особо пытливые выражали удивление, что макароны растут вертикально, А вовсе не горизонтально. Нашлись И не��оумевающие: А мы, это означает, заблуждались, что макароны изготавливают из муки?

От газет И ТВ не отстают И радиостанции. Лондонский диджей Крис Тэррант в собственном субботнем утреннем шоу сумел убедить сограждан в том, что в реальности это утро пятницы. Сотни людей вышли на улицы И отправились на рабочее место. А в 1998 году ведущий радиопередачи в Португалии обнадежил целую на��ию, объявив, что в последнюю минуту его страну Все же приняли в состав участников чемпионата мира по футболу во Франции. Пояснив, что по техническим причинам Иран вынужден был покинуть чемпионат И его место предоставили Португалии.

Шутки на�� футбольными фанатами весьма распространены. 1 апреля 2005 года был подписан сенсационный трехлетний контракт на 35 млн. долларов, который мюнхенская " Бавария " заключила с мадридским " Реалом ", чтобы увезти в Германию Дэвида Бекхэма. О Чем без промедления было объявлено на официальном интернет представительстве " Баварии " с подробным описанием деталей договора.

При на��атии на определенную ссылку на интернет представительстве открывался И видеоролик О прибытии Бекхэма в резиденцию баварского клуба на черной сверкающей " Ауди ". Бекхэм входил в резиденцию, позировал на фоне трофеев клуба, потом по сложившейся традиции были съемки на поле, где капитан английской сборной появляется в новой футболке с номером 12 на спине, играет с мячом И раздает автографы присутствующим болельщикам. Все это Оказалось лишь первоапрельской шуткой, А в роли Бекхэма выступал его двойник.

Еще круче выступило телевидение И радио Хорватии, сообщив однажды болельщикам, что по решению ФИФА И УЕФА сборная этого государства исключена из квалификационного розыгрыша к чемпионату мира 2006 года в Германии. Основание такого решения - отказ выдать мировому сообществу хорватского генерала, прославившегося военными преступлениями во время этнического противостояния в бывшей Югославии.

Отечественные газеты И телекомпании ничем не отличаются От иностранных коллег. Правда, столь широкого резонанса никакая из на��их шуток до сих пор не имела. Известно, что один из телеканалов Владивостока 1 апреля вставил в собственный выпуск новостей сюжет-розыгрыш О ферме по разведению страусов, которая как-��удто бы была организована на пустующих площадях завода " Прогресс " в Арсеньеве. В кадре И в правду были страусы, которых разводят в РФ, Однако территорию, где проходил эксперимент, был на��ного теплее приморского.

Для достоверности на фермере был помещен титр: " уполномоченный в/ч 414099 " - цифры, означающие телефон редакции, который под конец каждого выпуска повторяет ведущий. Через 3 дня как раз на этот номер позвонил " благодарный " зритель, который сказал, что подает на канал в суд. Оказалось, мужчина прибыл с детьми на завод посмотреть на страусов, А там поведали, ведь это режимное предприятие И подняли его на смех. Главный редактор телекомпании поддержал идею телезрителя И попросил не��омненно рассказать, как отреагирует судья на подобное сообщение. Чем закончилась история, разузнать не получилось .

119363
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!