It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Необходимо усиливать общественный контроль над организацией школьного питания,

Социалисты в Думе призывают разрешить родителям лично дегустировать питание в школах Необходимо усиливать общественный контроль над организацией школьного питания, а также ужесточать наказание за поставки некачественных продуктов. Об этом шла речь на видеоконференции, которую провел с экспертами председатель партии "Справедливая Россия - За Правду" Сергей Миронов. Лидер "СР" напомнил, что с сентября 2020 года действует инициированный лидерами всех думских фракций закон о горячем питании для учеников младших классов. При этом проблемы с качеством питания сохраняются.

"Для решения проблем нужно пересматривать всю систему школьного питания.

Во-первых, родительский контроль должен стать обязательным элементом организации школьного питания, - заявил Сергей Миронов. - В некоторых городах - Казань, Волгоград - родительские сообщества активно привлекаются к контролю качества продукции, и это значительно улучшает ситуацию. Но во многих регионах родителей вообще не пускают в школы и на комбинаты".

Родителей не допускают в школьные столовые, подтвердила представитель Объединения потребителей России, врач Инна Коваленко. Она добавила, что в некоторых регионах - Краснодарском крае, Самарской области - на попытки контроля родителям отвечают жестким административным давлением. По мнению эксперта, необходимо дополнять профильный закон об общественном контроле, а также вводить оценку качества питания и со стороны самих школьников.

Школьники в данном случае являются потребителями, на них распространяется закон о защите прав потребителей, напомнил координатор проекта "За честные продукты!" Александр Бражко. Но на практике эти права не соблюдаются. Эксперт предложил внести в Гражданский кодекс норму об обязательном договоре по оказанию услуг питания между родителями и школой. Кроме того, необходимо ужесточать санкции для должностных лиц, в том числе увольнять директоров школ за нарушения в организации питания.

Также нужно приостанавливать деятельность поставщиков, если предприятие дважды привлекалось за поставки фальсификата или некачественной продукции, считает глава Общественного центра по борьбе с фальсификатом Игорь Болбат. Он также рассказал о проблемах с поставками питания в отдаленные сельские школы.

Сергей Миронов поддержал предложения экспертов, на их основе юристы фракции "СР" подготовят законодательные инициативы."Мы говорим о необходимости прививать здоровый образ жизни нашим детям. Но это пустая декларация, если даже на уровне школы нет здорового питания", - подчеркнул он.

Напомним, что с начала года продолжаются случаи массовых отравлений в российских школах. Громкий случай произошел в Красноярске, где пострадали 115 детей из 27 школ.Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 25.03.2021
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!