It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
09.11.2010 13:15

Железные аргументы в угоду Acer Liquid Metal

Железные аргументы в угоду Acer Liquid Metal [09.11.2010 13:15]

Мы Все имели привычку К популярности ноутбуков Acer, А также сегодня даже Как-то странно вспоминать, что буквально Не так давно, лет пять назад, на российском рынке лидировали буквально другие бренды.



Roverbook, iRu, MaxSelect - помните подобных? Казалось, что отечественные производители (или, точнее, перемаркировщики/досборщики недорогих азиатских ODM-продуктов) непобедимы.



Но когда Acer внесла предложение ПО той же цене свои поначалу небезупречные, Но прекрасно выглядящие ноутбуки, граждане России дрогнули А также стали массово делать непатриотичный выбор. Чем Это закончилось Для российских компаний А также Acer - Всем известно. Не будем углубляться в обсуждение марок, просто Подчеркнем, что в Acer, видимо, умеют делать продукты, надлежащие ожиданиям широких масс, А также выставлять их ПО правильным ценам.



раскручивая направление мобильных компьютеров, Фирма давно пробовала сделать шире ассортимент за счет персональных переведенных в электронный вид помощников. Первые попытки Не снискали большой популярности, Но вышедший в 2006 году КПК Acer n311 получился экстремально удачным. Он совмещал большой экран С VGA-разрешением, поддержку связки Bluetooth А также Wi-Fi, И работал без подзарядки до восьми часов подряд, что Для устройств на Windows Mobile было редкостью. Все Это, в сочетании С весьма демократичной Для своей функциональности ценой ($360), сделало его весьма пользующейся спросом покупкой. Казалось, надо было развивать успех, Но полноценного наследника n311 в Acer так А также Не сделали (вышедший годом позднее n320 немного Чем отличался от n311, К тому же используя менее быстрый процессор), А также пару лет под брендом организации выходили только весьма унылые КПК С QVGA-экранами, единственным достоинством которых можно было назвать наличие встроенного GPS-приемника (Да-Да, когда-то спутниковая навигация была Не самой распространенной опцией).



Но Вот в марте 2008 года громыхнуло: Acer купила E-TEN, довольно популярного тайваньского разработчика А также производителя коммуникаторов на Windows Mobile. В нашей стране Фирма занимала второе место на рынке умных телефонов после HTC А также славилась инновационными продуктами ПО довольно доступным ценам. И в правду, параметры аппаратов E-TEN Glofiish впечатляли, Впрочем при близком знакомстве С ними вспоминался анекдот советских времен. В нем Брежнева спрашивали - отчего в магазинах нет мяса? А также получали ответ: мол, Мы идем в коммунизм семимильными шагами, А также скотина за нами Не поспевает. В роли скотины в данном случае выступали прошивки, качество которых было попросту отвратительным. Если только Не усилия многочисленных энтузиастов, дорабатывающих официальные версии прошивок напильником, нормально пользоваться коммуникаторами E-TEN было бы невозможно.



Окончательно надзор Над E-TEN перешел К Acer только осенью 2008 года, когда вовсю бушевал мировой финансовый кризис А также было, мягко говоря, Не до телефонов. Может быть, ПО этой причине первое время под брендом Acer продавались Все те самые Glofiish. Но работа шла: сначала из 40 инженеров E-TEN осталось только 20, потом наняли Еще около 80, А также усилия этой обновленной команды направили на разработку смартфонов на платформе Android.



Результаты ее трудов Мы А также наблюдаем сегодня. Не успели в январе 2010 года начаться продажи смартфона Acer Liquid, Как уже в феврале на MWC 2010 анонсировали его улучшенную версию Liquid E, А Еще через 3 месяца - Acer Stream. А также Это только флагманские модели, тогда Как всего на официальном интернет представительстве упоминается целых пятнадцать смартфонов на Android А также WM. Не успел закончиться год, Как Liquid проапгрейдили Еще раз - на сей раз тотально. Первые шпионские фотографии Acer Liquid Metal появились в начале осени, А официальный анонс случился сегодня. С чувством глубокого удоволетворения сообщаю, что К этому моменту инженерный сэмпл смартфона пребывал в распоряжении 3DNews уже две недели, А также Мы успели познакомиться С ним весьма плотно.



Снаружи А также внутри



Главная новость: Liquid Metal - Не очередной косметический ремонт первого Liquid`А, А полностью Новый смартфон. Над его экстерьером работали дизайнеры из команды Packard Bell - подразделения, выпускающего в Acer Group так называемые " премиальные " ноутбуки. Несмотря на название, металла в новом Liquid в отношении немного - из него сделаны только боковины А также задняя крышка. Однако, Этого оказалось достаточным, чтобы придать смартфону приятную (Но Не чрезмерную) увесистость А также навсегда забыть о поскрипывании корпуса, так раздражавшего части владельцев первых " жидких ". Весьма необычно выглядит лицевая панель: пластик, защищающий TFT-матрицу, Не плоский, Как у иных смартфонов, А чуть выпуклый. Это никак Не действует на удобство управления, наоборот добавляет в Внешний вид Liquid Metal некоторую изюминку. ПО вопросу того, что спереди пластик, А вовсе Не стекло, переживать Не стоит - в " просто Liquid " использовался тот же материал, А также стойкость К царапинам у него более Чем достаточная.



Все кнопки на лицевой панели сенсорные. Для меня Это Скорее достоинство, Чем недостаток, Но любителям понажимать ПО-настоящему надо будет изучить предложения конкурентов. Несколько озадачивает расположение кнопки Power - до нее одинаково неудобно доставать А также указательным, А также большим пальцами. Это, само собой, в итоге лучше, Чем на первых Liquid, где при нажатии на Power непременно задевался А также регулятор громкости на противоположной грани, Но в итоге рады будут рекламаразве что левши.



Камера осталась 5-мегапиксельной, наоборот обзавелась вспышкой. Об эффективности связки покуда судить рановато, потому что в нашем образце наблюдались явные трудности С пост-обработкой фотографий. На флешке они занимали ориентировочно в два раза больше, Чем аналогичные кадры, сделанные на Liquid E, Но Вот качество... В общем, смотрите сами.



А также Это Не проблемы С фокусировкой - на экране самого смартфона Все выглядело весьма четко. Одновременно, уже В настоящее время существенно, что при хотении фотографировать можно даже в полной темноте, благо вспышка весьма яркая. К тому же в меню появился пункт " Стабилизация ", что теоретически обязано увеличить четкость фотографий в сложных световых условиях.



на задней крышке появился логотип Dolby Mobile, А также в наушниках разница ПО сопоставлению С Liquid E слышна весьма хорошо. Нельзя Не порадоваться А также появлению в настройках эквалайзера, из-за которому теперь можно Не комплексовать перед владельцами какого-нибудь Motorola Milestone. Внешний динамик играет Не весьма громко, наиболее Если положить аппарат на что-нибудь мягкое. Вероятнее всего, Это вылечат в будущих прошивках - официальных или Не весьма. Ведь старичок Liquid тоже поначалу умел только шептать, Но умельцы быстро сделали его весьма громогласным.



в Liquid Metal используется Новый процессор Qualcomm MSM7230 С частотой 800 Мгц. Не спешите морщиться: Он немного того, что выполнен ПО технологии 45 нм заместо прежних 65 нм, так Еще А также предположительно на 10% быстрее гигагерцового QSD8250, использовавшегося, например, в HTC Desire А также Acer Stream. ПО сопоставлению С неразогнанным Liquid/Liquid E, где QSD8250 работал на частоте 768 Мгц, резвость выросла А также вовсе на четверть. Еще одно приятное открытие - минимальная частота MSM7230 составляет 122 Мгц ПО сопоставлению С 245 Мгц у QSD8250. Принимая во внимание, что емкость батареи Liquid Metal составляет 1500 мА*ч (больше, Чем в Liquid/Liquid E А также даже Stream), Все вышеперечисленное дает обещание заметное увеличение времени автономной работы.



А также И в правду - Liquid Metal гарантированно доживает до вечера при любой нагрузке, А Если пользоваться им без излишнего фанатизма - можно растянуть одну батарею на два дня. Для " гуглофона " С этой производительностью Это весьма достойный результат.



в Liquid Metal применяется 3, 6-дюймовая TFT-матрица С разрешением 800х480 точек. ПО качеству картинки она немного Чем отличается от предшественницы в Liquid/Liquid E А также, само собой, уступает AMOLED-экрану Acer Stream. Наоборот, в противоположность от AMOLED, экран безупречно ведет себя на солнце. Прирост диагонали на 0, 1 дюйма глазом незаметен: я сам узнал про Это бонусе только из официальных характеристик.



в тех же характеристиках обещают поддержку Wi-Fi 802. 11n, Но, Хотя моя точка доступа А также поддерживает такой стандарт, смартфон упорно Не пожелал устанавливать подключение быстрее 54 Мбит/С, что соответствует 802. 11g. Этого более Чем достаточно Для смартфонных нужд, А также Все же хочется верить, что в финальной версии дисгармонию устранят. А Вот поддержку Bluetooth 3. 0 протестировать Не получилось из-за отсутствия под рукой поддерживающих его устройств. С обычными гарнитурами Jabra А также Motorola аппарат работает безупречно.



вероятно, единственное, Чем Liquid Metal похож на предшественников, так Это объемом памяти. А также под ОЗУ, А также под хранилище программ у него выделено ПО 512 Мбайт. Последнее опять же Не обязано смущать - в версии Android, используемой в аппарате, программы имеют возможность отлично жить на microSD.



Программная часть



Новый смартфон работает на Android 2. 2 С ядром 2. 6. 29 - именно такое используется в альтернативных прошивках под Liquid/Liquid E, выполненных на месте базирования утечек из Acer.



Не секрет, что буквально скоро версией 2. 2 обзаведутся Все топовые смартфоны этой породы, получив в нагрузку фирменную оболочку Acer Breeze (в девичестве - Acer Shell). На Liquid E А также даже Stream последняя существенно подтормаживает, А Вот на Metal работает гладко А также Не вызывает стремление поскорее установить Launcher Pro. Хотя, наверное, большинство в итоге Это сделают - уж слишком непривычное решение предлагает Acer. Привыкнуть А также пользоваться вполне можно, Но Launcher Pro или ADW в итоге Как-то... Уютнее. Наоборот меня весьма порадовала на практике идеальная совместимость установленной версии Android`А c разнообразным ПО: Не получилось обнаружить ни одной программы или игры, которая бы Не захотела трудиться на изучаемом прототипе. Это, в реальности, нехарактерно Для новых продуктов - К примеру, на уже много раз упомянутом Acer Stream С первой коммерческой прошивкой Не работает многие 3D-игр. Тут же полный порядок С самого начала.



К величайшему сожалению, Liquid Metal покуда невозможно подвергнуть процедуре получения прав root: Не помогает ни чудо-программа Юнивёрсал Androot, ни народные рецепты Для Liquid/Liquid E. Не приходится сомневаться в том, что после релиза С добычей прав суперпользователя неполадок Не станет, А также Все же немножко обидно.



Как А также прежде, вовсе Не порадовала фирменная клавиатура Acer, которая на 3, 6-дюймовом экране плохо взаимодействует С грубыми мужскими пальцами. К счастью, ее можно нетрудно заменить на HTC_IME mod, главное выбрать версию Для Android 2. 2, ПО другому клавиатура будет вылетать С руганью.



Итог



Изучая инженерный образец Acer Liquid Metal, я безостановочно вспоминал... Windows 7 Beta. Как вы, наверное, помните, под видом бета-версии Microsoft выпустила на практике готовый А также вполне надежный продукт, которым большинство продолжают пользоваться до Этого времени, установив небольшой патчик Для встроенного механизма саморазрушения. Liquid Metal уже сегодня - вполне годный К повседневному использованию аппарат. ПО факту, кроме уже упомянутого бага С камерой, из недоделок можно отметить лишь намертво " отваливающийся " время от времени Wi-Fi, возвращаемый К жизни только после цикла выключения/включения аппарата. Если вспомнить, Как отличался от серийного прототип Acer Stream, попавший К нам в редакцию предположительно за такое же время до старта продаж, - прогресс в деле доводки рекламапросто огромен.



одновременно следует понимать, что Acer Liquid Metal Не претендует на роль " самого-самого " смартфона. Это просто быстрый аппарат С приличным экраном, солидным крепким корпусом А также достаточным временем автономной работы. Он похож на героя многосерийных романов в мягкой обложке - скромного мужичка со стальными мускулами под курткой из грубой кожи, который нетрудно разбрасывает всех негодяев А также везет успокаивать ошалевшую красотку в собственный уютный трехэтажный домик в Малаховке. Да, на обложках журналов лучше смотрятся холеные накачанные красавцы в несуразно дорогих одеяниях, Но в реальной жизни часто предпочитают подобных Вот мужичков. Вот А также есть предчувствие, что Acer Liquid Metal - предпочтут. Наиболее С учетом его цены, которая будет на уровне старых Liquid.



конгруэнтность ожиданиям широких масс А также правильная стоимость... Да-Да, С ноутбуками Все начиналось точно так же .

271017
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!