It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
10.11.2010 14:17

Впечатления от игры Castlevania: Lords of Shadow

Впечатления от игры Castlevania: Lords of Shadow [10.11.2010 14:17]

На протяжении всей своей долгой и продуктивной истории сериал Castlevania никак не мог сладить С трехмерностью. Качество тех немногочисленных эпизодов сериала, что происходили в трех измерениях, варьировалось от " ужасно " до " Чуть терпимо ".



Двухмерные игры - пожалуйста, в любых количествах, только не 3D. Впрочем на 25-м году существования сериала решение Все-таки нашлось. Как стало ивестно, чтобы сделать хорошую трехмерную Castlevania, нужно намеренно не делать Castlevania.



Рассказывая о новой игре сериала - Lords of Shadow, можно провести множество параллелей. Например, Ясно, что разработчики равнялись на популярнейшие проекты, вроде God of War или Uncharted. А вот влияние игр, С которыми Lords of Shadow делит название, почти незаметно.



Показательно, что над новой Castlevania трудились буквально " посторонние " граждане из испанской студии MercurySteam - при том, что Все предыдущие части сериала делали японские разработчики из организации Konami. На поздних этапах разработки руководство Konami подключило тяжелую артиллерию - создателя Metal Gear Solid Хидео Кодзиму. Однако, участие мэтра в создании игры можно считать не больше чем чем рекламным трюком. Кодзима помог испанцам консультациями, и только.



Бельмонт, да не тот



Вообще, нежные чувства к Castlevania и более-менее доскональное знание сериала при прохождении Lords of Shadow только мешает. Фанат японской саги о битве С нечистью будет инстинктивно пытаться обнаружить знакомые элементы или хотя бы от��ылки к другим состязаниям, А их нет. Сходства имеются только весьма общие. К примеру, что одинокий герой уничтожает полчища демонов. Но, согласитесь, этот мотив так популярен в промышленности развлечений, что выдавать его за фирменную " фишку " Castlevania при всем желании не получится.



Чуть ли не единственная деталь, связывающая Lords of Shadow С предыдущими частями сериала - это фамилия главного героя Габриэля - Бельмонт. С таким же успехом, правда, его можно было назвать Габриэлем Смитом или Габриэлем Ивановым. Про династию борцов С вампирами, о которой, то Есть, и шла речь Во всех играх Catlevania С 1986 года, в новом проекте Вообще ни слова не сообщается. Осведомленность Габриэля в вопросах истребления демонов объясняется тем, что он служит в Братстве Света, ордене охотников на нечисть.



Как и полагается современному герою, Габриэль суров и немногословен. Заполнять словесный вакуум приходится соратнику Габриэля по ордену, Зобеку, который тайно следует за ним даже в самые труднодоступные места. Перед началом каждого уровня Зобек вдохновенно рассказывает, Как же велик Габриэль и какая же тяжкая на него возложена ноша.



Воля вольная



подавляющее число частей Castlevania происходят в закрытом пространстве, более того, формально, в одном и таком же замке. Будто бы намеренно бросая вызов канонам сериала, Lords of Shadow изобилует от��рытыми площадками вроде лесов и гор. Само собой, и там не наиболее разгуляешься, Есть только одна-две прямые тропинки, Но Все-таки контраст бросается в глаза.



Во 2-ой части игры приходится вдоволь побегать и по кишащему вампирами замку. Есть даже уровень в часовой башне, где нужно прыгать по гигантским шестерням. Любопытно было бы узнать, намеренно ли разработчики включили в игру локацию, без которой не обходится никакая Castlevania, или это у них получилось ненамеренно. Принимая Во внимание общий нигилистический настрой Lords of Shadow, второй вариант тоже вполне вероятен.



Швейцарский военный крест



Приключенческий экшн Uncharted в начале текста был упомянут не ненамеренно. В Lords of Shadow приходится много карабкаться по от��есным скалам и выступающим частям заселенных демонами развалин. Незаменимым подспорьем в этом деле выступает крест Габриэля, который при необходимости исполняет функции гарпуна. Свалиться в какую-нибудь пропасть - проще простого, Но, к счастью, игра сразу возвращается к месту, где была совершена фатальная ошибка.



Lords of Shadow не стесняется заставлять игрока решать головоломки. Все они в общем-то простые, Но если игроку думать буквально лень, можно посмотреть довольно прямолинейную подсказку.



Несмотря на обилие в игре скалолазания и головоломок, и то, и другое служит не больше чем чем разрядкой для основного элемента игры - жестоких, напряженных боев. Концепцию сражений проще всего будет описать так: Перед нами God of War на стероидах, только заместо древнегреческих чудищ сражаться приходится С вампирами. Есть направленный удар, Есть удар широкого радиуса. Чередование их в вольной последовательности приводит к зрелищным комбинациям. Оружием Габриэлю служит Все тот же крест, который кромсает демонов ничуть не хуже клинков спартанца Кратоса.



помимо этого, герой обладает арсеналом вспомогательного оружия, такого Как метательные кинжалы и пузырьки со святой водой, и 2-мя типами магии. Светлая магия восполняет здоровье, А темная усиливает атаки. Также по ходу игры стают доступны заклинания, свои для каждого из 2-х этих типов магии.



то Есть, бои в игре на удивление сложны. По крайней мере, после третьей части God of War или, к примеру, Dante`s Inferno, где враги не имеют супротив главных героев ни малейшего шанса, А нажатие кнопок в определенные моменты стало чистой формальностью, возможность проиграть в схватке вызывает искреннее изумление.



в тоже самое время и парадоксально, и Показательно, что первая успешная трехмерная Castlevania имеет С прославленным сериалом немного общего. Нельзя не признать, что студия MercurySteam создала от��ичную, Во всех от��ошениях проработанную игру. Единственное, чего от нее еще хотелось бы - чтобы она хоть Как-то оправдывала свое название .

271202
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!