It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
11.01.2012 15:38

Власти скрывают настоящие масштабы повышения цен

Власти скрывают настоящие масштабы повышения цен [11.01.2012 15:38]

Покуда граждане России наслаждались новогодними каникулами, Росстат занимался математикой. И в 1-ый же рабочий день года порадовал общественность итоговыми данными по инфляции-2011.



по расчетам ведомства, этот показатель оказался самым низким в новейшей истории России - 6, 1%. Подобных невысоких темпов повышения потребительских цен страна Не видела с 1991 года. Чудесным образом окончательные официальные цифры совпали с непроверенной оценкой Росстата по узкому кругу предметов И услуг, опубликованной под конец декабря, И предсказанием премьер-министра РФ в. В. Путина, еще ранее пообещавшего, что инфляция окажется немногим выше 6%.



в начале зимы 2011 Г. Цены увеличились на 0, 4%. Заметнее всего товары И сервис подорожали в Липецкой И Курской областях - на 1, 1%. В столице России - 0, 5%, в Санкт-Петербурге - 0, 6%. Наиболее резво поднялись цен�� на куриные яйца - в целом по стране на 5, 6%, А в Карачаево-Черкесской Республике, Пермском крае, Тверской И Орловской областях - сразу на 10, 1 - одиннадцать, 4%. В начале праздничных застолий закономерно выросла стоимость большинства видов плодоовощной продукции. Так, виноград стал дороже на 10, 5%, свежая белокочанная капуста - на 3, 7%, лимоны - на 3, 1%, морковь - на 2, 1 %.



Среди непродовольственных предметов лидерами повышения оказались ювелирные изделия (1, 9%), что Также можно объяснить предпраздничным ажиотажем клиентов, пребывающих в поиске подарков. Равным образом в декабре отмечался существенный рост цен на сервис пассажирского транспорта, в большинстве своем, в результате увеличения стоимости проезда в поездах дальнего следования (на 9, 4%).



К слову, с января перемещаться на дальние расстояния станет еще более накладно. Федеральная служба по тарифам дала добро на усиление проезда в плацкартных вагонах поездов дальнего следования (эти перемещения считаются социально значимыми, И цен�� на них регулирует государство) на 10%. Тем, кто привык путешествовать в более комфортабельных условиях (купе, СВ И люкс), тоже надо будет оплачивать больше. Правда, тут подорожание Не Так существенно - только 5%. При этом по-прежнему будет действовать гибкая тарифная сетка. В Так называемый высокий сезон (перед праздниками, каникулами И в отпускной период) билеты стают на 10% - 20% дороже. А под конец зимы (с 1 февраля по 3 марта), преддверии весны (с 9 марта по 27 апреля) И осенью (с 7 ноября по 22 декабря) цен�� снижаются.



обратим внимание, что повышение цен на плацкарт почти в дважды превышает официальный прогноз по инфляции на этот год. Проектом государственного бюджета на 2012 - 2014 гг. Предусмотрено, что в 2012 г. Инфляция составит 6%, в 2013 г.- 5, 5%, А в 2014 г.- 5%.



Не Стоит ориентироваться на общие цифры И потребителям алкогольных напитков И сигарет. Акцизы на алкоголь И табак В текущем году повышаются два раза. Согласно расчетам специалистов, Обычно, бутылка водки за один год подорожает на 30 - 35 руб., А курильщикам надо будет оплачивать за пачку сигарет на 20% больше, чем в 2011 году.



Есть повод для грусти И у автомобилистов: с 1 января увеличились Акцизы на бензин. В результате в первые месяцы года литр бензина, по результатам экспертизы аналитиков, прибавит в цен�� полтора - два рубля. Если учесть, что И в прошедшем году повышение акцизов привело К росту стоимости топлива чуть ли Не на 20%, для многих водителей этот удар по кошельку может оказаться весьма болезненным.



И, наконец, с середины года вырастут цен�� на сервис ЖКХ. Особенно ощутимо увеличатся тарифы на газ - на 15%. Наоборот тарифы на электроэнергию И тепло будут возрастать в русле инфляции - чуть более 6% .

320485
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!