It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
23.01.2012 12:28

В столице россии начинается " Год Покровского "

В столице россии начинается ` Год Покровского ` [23.01.2012 12:28]

В столице россии в первый день недели открывается фестиваль " Год Покровского ", посвященный столетию со дня рождения великого режиссера.



Открытие состоится в Камерном музыкальном театре, созданном им 40 лет назад и носящем его имя, информирует телевизионный канал " Культура ".



Нынешним вечером на сцене Камерного театра будет показано представление, специально подготовленное к Нынешним примечательным датам. В программу вошли фрагменты из лучших спектаклей Покровского, созданных в этом театре (а всего их было привезено около 50). Среди этих постановок " Нос " Шостаковича, " Ростовское действо " митрополита Дмитрия Ростовского, " Дон Жуан или Наказанный развратник " Моцарта. На вечере в исполнении известного актера и режиссера Сергея Юрского прозвучат фрагменты из книг самого Покровского, посвященных в большинстве своем истории развития мирового оперного искусства.



в программу вечера включены также фотослайды и видеотрывки из многочисленных интервью Бориса Покровского разных лет.



Сегодня же в помещении Камерного музыкального театра на Никольской улице состоится Открытие мемориальной " Комнаты мастера ". Задача этого небольшого музея - дать возможность каждому зрителю, приходящему на спектакль, ближе познакомиться со страницами жизнедеятельности и творчества Покровского. Там представлены автографы и фотографии мастера, эскизы костюмов и декораций, афиши и другие материалы, рассказывающие про историю Камерного театра.



" Те, кто говорит, что опера В настоящее время непопулярна, просто ее не умеет ставить ", - заявляет Покровский. Борис Александрович за свою долгую и плодотворную жизнь создал 200 оперных спектаклей, а Так же среди них в Большом театре столицы, где Он несколько лет был главным режиссером. Он охотно сотрудничал с труппами театров многих российских и иностранных городов.



Трудно назвать имя какого-либо иного режиссера, который оказал бы такое влияние на развитие мирового оперного искусства.



Обширная программа фестиваля " Год Покровского " насыщена многими интересными событиями. Кроме сохранившихся в Камерном театре после кончины Бориса Александровича в 2009 году поставленных им работ, на фестивале будут показаны также и его восстановленные спектакли, которые какое-то время не шли на сцене. Так, в марте нынешнего года в афише снова возникнет опера Генделя " Юлий Цезарь и Клеопатра ", а в начале апреля зрители смогут снова побывать на спектакле " Ревизор " на музыку Дашкевича.



в тоже самое время репертуар Камерного театра сильно пополнится и новыми спектаклями, поставленными учениками мастера, которые хотят развивать художественные традиции своего преподаватели .

321352
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!