It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
13.11.2010 11:21

В США разглядели пределы углеводородной экономики

В США разглядели пределы углеводородной экономики [13.11.2010 11:21]

Мировые накопления нефти имеют возможность полностью иссякнуть К 2050 году. При этом Человечество не успеет перейти на альтернативное топливо.



С таким предсказанием выступили экономисты Калифорнийского университета Дэвиса. Российские специалисты не согласились С таким мнением И указали на очевидные нестыковки И противоречия в словах американских коллег.



по отзывам американских экспертов из Калифорнийского университета Дэвиса, возобновляемая энергетика И свежие экологичные виды бензина станут доступны широкой промышленности во всем мире только К 2140 году. А углеводородное сырье может иссякнуть на 90 лет ранее этой даты. К таким выводам исследователи пришли, используя математический анализ рынка сырья. По их расчетам, темпы " зеленых " разработок не соответствуют скорости снижения запасов черного золота, сказал " Финам ".



" Пик нефтедобычи начинается В настоящее время, в 2010 году, А продолжится он до 2030 года, когда организации просто начнут наиболее сильно ощущать истощение углеводородных ресурсов ", - заявили экономисты Наталья Малышкина И Дэб Нимейер.



Ученые делают небольшую поправку на То, Что С нарастанием дефицита нефти И неизбежным ростом цен на сырье потребление И отношение К переработке будет пересматриваться. И Так или иначе, По данным экономистов, даже до конца этого столетия следует ждать глобального топливного падения.



по информации Британского центра анализа истощения запасов нефти, уменьшение добычи этого сырья всего на 10-15% способно на практике полностью парализовать экономику промышленно развитых стран. Например, уменьшение добычи только на 5% в 1970-х привело К пятикратному росту мировых цен.



Мировая промышленность неразрывно связана С черным золотом И требует огромного количества органического сырья. К примеру, для строения одного автомобиля в США Обычно требуется Более 20 баррелей нефти. Почти все пестициды И большинство удобрения изготавливаются из черного золота. Большая часть широко применяемых пластмасс производится из материалов на базе нефти. Также без углеводородов невозможно производить алюминий, косметику И большинство лекарства. Да И производство альтернативного бензина часто зависит от традиционного, подчеркивают западные исследователи.



специалисты, опрошенные " Республикой ", не склонны драматизировать ситуацию И считают прогноз американских экономистов очередной " страшилкой ", выгодной как нефтяникам, Так И производителям альтернативного бензина.



" по расчетам экспертов, запасов нефти может хватить до 2100 года. К слову сказать, под конец 90-х годов озвучивалась цифра 40-80 лет. В действительности Человечество обладает большим количеством технологий, могущих заменить применение углеводородов в разных сферах, вопрос лишь в том, чтобы довести эти технологии до реального использования, Что займет не больше чем 10 лет ", - заявил замдиректора отдела торговли И продаж по работе С акциями UFS Investment Company Алексей Козлов.



Яркий пример - появление технологий, призванных сократить потребление моторного бензина в автостроении.



Основным сдерживающим фактором для быстрого развития альтернативных источников бензина, по отзывам аналитика, являются желания нефтяников, которые в последние десятилетия набрали огромную силу И вес И давно слились С властью, Так же И С четвертой властью.



Да И мир, По данным специалистов, не стоит на пороге топливного коллапса." Человечество еще не почувствовало приближение дефицита углеводородов в полную силу, по-прежнему не до окончания извлекается нефть из месторождений, обедненные месторождения бросают, Так И не исчерпав полностью их ресурс ", - показал Козлов.



" А шельфовые месторождения даже не все до окончания исследованы ", - добавила Анастасия Соснова из " Инвесткафе ". Начальник департамента инвестиционного анализа УК " Универ " Дмитрий Александров со своей стороны напомнил про битумы И газогидраты - их ресурсы имеют возможность использоваться И 100 лет, И не менее.



Что касается нефтехимии, То источником для производства сырья для пластмасс может служить как нефть (прямогонный бензин И широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ)), Так И этан из природного газа, объяснила Анастасия Соснова.



Вообще, по подсчетам Дмитрия Александрова, нефтехимия (пластмассы, ковры И Т. Д.) берет только около 11% добываемой нефти." Основная нагрузка на нефтепродукты В настоящее время приходится от автотранспорта - не менее 50%, вся промышленность забирает лишь около 25%. Поприжаться теоретически можно ", - заявил специалист. Да И технологии создания альтернативных источников бензина все-таки развиваются.



Так Что американцы зря бьют тревогу." Основная проблема прогнозов, А Так же среди них подобных - это линейность, - уточнил Александров.- Да, нынешние темпы исследований И внедрений биотоплива И альтернативных источников энергии низки, Но они гораздо выше, чем 20 лет назад, И имеют возможность вырасти еще сильнее При росте цен на эту же нефть - мы это уже видели ". Помимо этого, специалист внес инициативу не забывать о переходе количества в качество - То есть уменьшение себестоимости производства после запасы наработок И технологий.



Но гораздо важнее, По данным Александрова, Что в перспективе пятидесяти лет туманны И структура, И принципы организации всей мировой экономики. То есть энергия далеко не главная проблема грядущего .

271676
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!