It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
20.01.2012 09:24

В реформу " Ростелекома " и " Связьинвеста " вмешались силовики

В реформу ` Ростелекома ` и ` Связьинвеста ` вмешались силовики [20.01.2012 09:24]

Министерство обороны, ФСО и ФСБ предупредили правительство про то, что утрата государственного наблюдения над оператором связи " Ростелеком " недопустима. Про это пишет " Коммерсантъ " ссылаясь на неназванный источник В руководстве РФ.



Силовые ведомства напирают, что реформа государственных телекоммуникационных активов должна проходить только при сохранении госконтроля над создаваемым национальным оператором связи.



по информации издания, Минкомсвязи и Минэкономразвития согласовали проект президентского указа об объединении " Ростелекома " с госкомпанией " Связьинвест ". Согласно документу, государство включит в состав " Связьинвеста " дополнительные активы на 5, 2 млрд. рублей, после чего Госкомпания будет присоединена к " Ростелекому ".



по планам бюрократов, сделка должна быть осуществлена на протяжении 12 месяцев. В результате реформы государство обязано сохранить надзор на более чем половиной обыкновенных акций " Ростелекома ". Планируется, что " Ростелеком " выкупит акции допэмиссии " Связьинвеста " на 1, 7 млрд. рублей. Госкомпания, со своей стороны, на эти деньги приобретет 0, 36 процента акций оператора связи у его " дочки " " Мобител ". Еще 1, 95 процента акций " Ростелекома " из пакета " Мобитела " " Связьинвест " получит в обмен на оператора " Скай Линк ".



в пресс-службе Минкомсвязи изданию поведали, что после объединения " Связьинвеста " и " Ростелекома " последний имеет возможность быть приватизирован. Какой пакет акций ожидается продать, собеседник издания не уточнил.



Реформирование государственных телекоммуникационных активов в РФ проходит в 2 этапа. 1-ый закончился в апреле 2011 года. Тогда от " Связьинвеста " к " Ростелекому " перешли сеть межрегиональных компаний связи (МРК) и " Дагсвязьинформ ". В результате Госкомпания потеряла надзор над оператором связи.



в процессе второго этапа реформы правительство планирует отдать все активы " Связьинвеста " " Ростелекому ". Но возможную передачу осложняет перекрестное владение акций." Связьинвесту " принадлежит 43, 4 процента голосующих акций " Ростелекома ", а " Ростелекому " - 25 % плюс одна акция " Связьинвеста ". Помимо этого, Госкомпания выступала супротив первоначального варианта реформы и предлагала оставить за ней надзор над " Ростелекомом ". На месте базирования последнего ожидается сделать одного из крупнейших операторов связи, как фиксированной, так и мобильной .

321189
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!