It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
06.12.2005 09:20

В Лондоне открылась выставка русской пикториальной фотографии

В Лондоне открылась выставка русской пикториальной фотографии [06.12.2005 09:20]

Всего в экспозиции представлено около 170 фотографий более десяти разных фотографов, сделанных в первой трети ХХ века.

Фотовыставка организована Московским домом фотографии. Его директор, Ольга Свиблова, поведала РИА " Новости ", что созданный в 1996 году, музей В настоящее время насчитывает уже 80 тыс. единиц складирования и является самым посещаемым из московских музеев. Помимо этого, из 30 тысяч людей, ежемесячно приходящих на выставки в столичный дом фотографии, 70% - граждане моложе 30 лет.

Лондонская выставка получила название " Тихое сопротивление ". При советской власти пикториалисты подвергались различным нападкам от властей и профессиональных организаций, пропагандировавших " социалистический реализм " Как единственный возможный путь развития искусства.

определенные фотографы были репрессированы или лишены права заниматься искусством." в тот момент за снимок голой задницы или церкви можно было угодить в ГУЛАГ, а то и лишиться жизни ", - говорит Ольга Свиблова.

Александр Гринберг был сослан в лагеря за порнографию. Василий Улитин выселен из столицы. Те, кому " больше повезло ", продолжают трудиться " в стол ", без лицензии, без заявок. Определенные переходят к миниатюре, что отражается на мотивах их творчества.

Так, Василий Улитин отныне снимает, к примеру, птицу или паутину, хотя до 1932 года Он создавал лирические композиции, такие Как " Пламя Парижа " - работа, вдохновленная полотнами Делакруа и изображающая гибнущего Гавроша.

Другие делают снимки в ванной комнате коммунальной квартиры, в которой им приходится ютиться. Как, к примеру, Юрий Еремин. Он пытается приспособиться, но тщетно: Его прекрасная крестьянка со снопом пшеницы - символ русской деревни, устремленной в светлое будущее - абсолютно обнажена ( " Лето ", 1926), подчеркивает Le Figaro (перевод на интернет представительстве Inopressa. Ru). Так же неуклюже Николай Андреев делает из статуи Ленина меланхоличного старика, стоящего на берегу замерзшей Волги ( " Памятник Ленину ", 1930).

Круг тем, представленных на выставке, лежит в рамках традиционных для пикториализма сюжетов - обнаженная натура, постановочные фотографии, показывающие красоту мужского и женского тела, съемки старинных архитектурных сооружений, пейзажи.

Среди примечательных экспонатов - серия фотографий известного оперного певца Федора Шаляпина, сделанных Мироном Шерлингом и изображающих Шаляпина в разных воплощенных им на сцене образах - Бориса Годунова, Мефистофеля, Дон-Кихота.

Экспозиция " Тихое сопротивление " в залах Гилберт-коллекции лондонского Сомерсет-хауса будет трудиться до 26 февраля 2006 года .

31175
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!