It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
25.03.2007 17:05

В Германии из тюрьмы вышла " самая жестокая женщина " страны

В Германии из тюрьмы вышла ` самая жестокая женщина ` страны [25.03.2007 17:05]
Фоторепортаж (3 фото)
Прослушать новость (mp3)

Бывшая участница группировки Баадера-Майнхофа освобождена из тюрьмы, где отбыла 24 года за участие в серии похищений и убийств, совершенных в 1970-х года.

По данным посланника германской пенитенциарной службы, 57-летняя Бригитт Монхаупт была в воскресный день отпущена на свободу из тюрьмы Айхах, информирует ВВС.

в прошедшем месяце суд в Германии постановил, что Активистка террористической организации " Фракция Красной армии ", осужденная на пять пожизненных заключений за участие в девяти убийствах, имеет Возможность быть освобождена досрочно. При этом на протяжении пяти лет испытательного срока за ней будет сохранен надзор.

Бригитт Монхаупт - одна из немногих активисток РАФ (от немецкого Rote Armee Fraktion), оставшихся в живых. Остальные участники группировки - Андреас Баадер, Гундрус Энслин и Ульрика Майнхоф - лишились жизни При неясных обстоятельствах под конец 70-х.

Перспектива освобождения Монхаупт вызвала бурные дебаты в германском обществе. Активистка РАФ была причастна к ряду акций группировки, а так же среди них взрывам, похищениям и убийствам людей (включая главу Верховного суда Западного Берлина и руководителя Deutsche Bank), угонам самолетов.

Бригитт Монхаупт некоторое время назад называли " самой жестокой и опасной женщиной в Западной Германии ". Прошение о досрочном освобождении подал также другой активист РАФ Кристиан Клар. Он обратился с прошением о помиловании к президенту ФРГ.

Возможность досрочного освобождения Монхаупт и Клар, информирует наш журналист, оживила в памяти многих немцев одну из наиболее кровавых страниц в послевоенной истории страны.

" Фракция Красной армии " провозгласила своей целью борьбу супротив " капиталистического угнетения трудящихся и американского империализма ".

Деятельность группировки началась около 1970 года на фоне студенческих движений протеста супротив вьетнамской войны и длилась до 1992-го, когда РАФ Не захотела от насилия. Формально организация была распущена в 1998 году.

Одной из главных жертв группировки стал немецкий промышленник Ганс Мартин Шляйер. Он был похищен в сентябре 1977 г. и убит шесть недель спустя.

Произнося речь на судебном слушании по вопросу освобождения Монхаупт, сын Шляйера Йорг заявил, что члены группировки " Не испытывают никакого раскаяния " за совершенное ими убийство.

" Не понимаю, как мы можем выпустить их, если за прошедшие 30 лет никто из них Не заявил: " Ладно, мы сожалеем, что убили вашего отца, и сожалеем, что насильно лишали жизни правоохранителей ". Ни слова ", - сказал Йорг Шляйер .

118898
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!