It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
31.05.2006 13:43

Умер два раза получивший " Золотую пальмовую ветвь " японский режиссер Сиохэй Имамура

Умер два раза получивший ` Золотую пальмовую ветвь ` японский режиссер Сиохэй Имамура [31.05.2006 13:43]

Кинорежиссер Сиохэй Имамура - единственный японец и один из 4-х режиссеров в мире, два раза получивших " Золотую пальмовую ветвь " Каннского фестиваля, умер во вторник в Токио от рака печени в возрасте 79 лет. Про это заявили Его родственники.

Создатель знаменитых картин " Легенда о Нараяме " и " Угорь ", удостоенных награды французского фестиваля в 1983 и 1997 годах, долгие годы страдал диабетом. Рак был найден врачами в прошедшем году.

Как информирует ИТАР-ТАСС, в апреле Имамура был помещен в клинику. Около недели назад он потерял сознание." в последние минуты жизни он не чувствовал боли и скончался почти Как во сне ", - сказал Его сын Хиросукэ.

собственный 1-ый фильм " Украденное стремление " Имамура снял в 1958 году. В начале своей карьеры он испытывал сильное влияние иного великого японца - Акиры Куросавы, чей фильм 1948 года " Пьяный ангел " послужил стимулом к началу режиссер��кой карьеры Имамуры.

позже Имамура обрел собственный стиль, который оппоненты назвали " тяжелой комедией ". В собственных произведениях он в юмористической манере обыгрывал страх людей перед неизбежной смертью. В отмеченной " Пальмовой ветвь�� " " Легенде о Нараяме " события происходят в деревне, жителей которой с наступлением 70-летнего возраста бросали умирать в горах.

в 1965 году Сиохэй Имамура основал собственную студию. Снятая к тому времени картина " Черный Дождь " об атомной бомбардировке Хиросимы тоже получила Гран-при фестиваля в Каннах.

Среди иных известных картин Имамуры - " Женщина- насекомое ", " Красная жажда убийства ", " Свиньи и броненосцы ", " Теплая вода под красным мостом ". Его последней работой стало участие Своместно с еще 10 режиссер��ми в кинопроекторе " одиннадцать. 09. 01-11 сентября ", выпущенный в 2002 году.

кроме Имамуры два раза главной наградой Канн награждены режиссер�� Фрэнсис Форд Коппола, Эмир Кустурица и Билле Аугуст .

68526
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!