It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
12.11.2010 19:34

Ученые создали микроробота-кузнечика весом 7 гр

Ученые создали микроробота-кузнечика весом 7 гр [12.11.2010 19:34]

Представьте себе рой из тыс. крошечных летающих роботов, которые врываются в лесной пожар.



С присущей насекомым ловкостью а Также точностью механизмы облепляют стволы деревьев а Также при помощи своих сенсоров а Также микроинструментов производят исследовательскую работу стихии. Такой сценарий рисует ученый Мирко Ковак из лаборатории интеллектуальных систем при техническом университете Швейцарии EPFL (EPFL`s Laboratory of Intelligent Systems) а Также, согласно Его заявлению, он не за горами. Одним из перспективных направлений робототехники, по отзывам ученых, является разработка новой формы искусственного интеллекта, базирующейся на инстинктах насекомых. Прежде Мирко Ковак а Также Его коллеги уже поведали о себе в области создания микророботов, предоставив прыгающего робота-кузнечика. Робот весом всего 7 гр��ммов способен прыгать на полтора метра, что в 27 раз больше Его размера.



Также Робот обладает механизмом, позволяющим ему закрепляться после прыжка Почти на любых поверхностях а Также находиться в состоянии покоя до получения команды. Представляя свое детище, Ученые заявляли, что их целью было разработку микромеханизмов, которые могли бы оказывать помощь жертвам разных природных а Также техногенных катастроф.



С тех пор Ученые безостановочно занимались их совершенствованием." Мы не только копируем природу, но улучшаем те принципы, на которых основываем роботов, - объясняет Мирко Ковак. Прыжки, полет, закрепление на объекте, все эти действия возможны из-за набору простых поведенческих механизмов, для их просчета насекомому не необходима вычислительная мощь компьютера ".

Движение по принципу " прыжок, планирование, приземление " является весьма перспективным принципом перемещения микроробота в скалах или среди обломков зданий. Помимо этого, способность подражания живому аналогу уникальна, поскольку дает возможность микророботу пробираться по пересеченной местности намного дальше, чем шагающий Робот или Робот на колесах, так как Робот не отягощен тяжелыми аккумуляторами.



Последней разработкой лаборатории является исправление принципа приземления робота. Прежде механизм выполнял сложный а Также энергозатратный маневр, чтобы уменьшить резвость а Также приземлиться на лапки, нередко не имея возможности потом отделиться от места приземления. Однако Робот, созданный Мирко Коваком а Также Его коллегами обходит эту проблему. Его ноги, где находятся две торсионные пружины, покрыты иглами, которые закрепляются в любом материале, включая бетон. В момент приземления происходит небольшой толчок вперед, что уменьшает торможение, и риск разрушения робота. Потом микромотор втягивает иглы а Также Робот может продолжать свое Движение.



Ученые полны наиболее радужных проспектов в отношении развития а Также применения своего детища. К примеру, подобных роботов-кузнечиков можно снабдить крошечными датчиками а Также направить на исследование тяжелодоступных участков или применять при проведении спасательных операций. Ученые Также говорят, что робота можно оснастить крыльями, как настоящего кузнечика а Также тогда стаи рукотворных насекомых поднимутся в воздух .

271625
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!