It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
07.12.2017 00:04

Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля

Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля [07.12.2017 00:04]

. в среду начальник США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Это Решение вызвало как позитивную реакцию - от еврейского Государства, Так и негативную - во многих уголках мира, включая Палестину и другие страны Ближнего Востока.



Израиль называет Иерусалим своей " единой и неделимой " столицей, Делая особый упор на восточных районах и историческом центре, отбитых полвека назад у Иордании и позднее аннексированных. Подавляющее количество государств мира аннексию не признают и считают статус города одной из стержневых вопросов ближневосточного конфликта, которая должна решаться на месте базирования консенсуса с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалим��. Из-за этого все зарубежные посольства, а Так же среди них американское, располагаются в Тель-Авиве. Время пришло " Я решил, что сейчас пришло Время официально признать Иерусалим столицей Израиля ", - сказал Трамп в среду в собственном заявлении.



Согласно его заявлению, Вашингтон поддержит Решение палестино-израильского конфликта по принципу сосуществования 2-х государств, если обе стороны согласны на Это. Кроме этого, американский лидер попробовал убедить все ближневосточные страны поддерживать статус-кво вокруг святых мест в Иерусалим��.



Он также уточнил, что Решение по вопросу Иерусалим�� не пошатнет стремление столицы США ускорить процесс мирного урегулирования между Палестиной и Израилем.



" Новое резиденция посла внесет весьма большой вклад в процесс мирного урегулирования. Делая Это письмо, Я Желаю закрыть один очень важный вопрос. Это Решение никак не окажет влияние на обеспечение наших твердых обязательств ускорить заключение мирного договора ", - сказал Трамп.



начальник США уже приказал госдепартаменту начать подготовку к переносу американского посольства. Реакция Израиля и Палестины



Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высказал благодарность Трамп�� за " отважное и справедливое " Решение." Мы глубоко Выражаем признательность президенту за его отважное и справедливое Решение признать Иерусалим столицей Израиля и подготовить к переносу сюда посольства Соединенных Штатов ", - сказал Он в видеообращении.



Инициативу Белого дома премьер назвал " важным шагом к миру "." Невозможен мир, который только не включал Иерусалим в форме столицы Государства Израиль ", - сказал Нетаньяху.



с собственной стороны, Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас назвал письмо Трамп�� о переносе посольства в Иерусалим концом американского участия в ближневосточном мирном процессе.



" Решение Трамп�� противоречит интернациональным резолюциям и подрывает усилия по достижению мира в области, а также представляет собой письмо об отказе США от спонсорства в мирном процессе ", - сказал Аббас.



Посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль заявил Ласт Ньюс, что Палестина считает " сумасшедшим шагом " Решение Трамп�� признать Иерусалим столицей Израиля и отказывается от какого-либо посредничества столицы США в деле продвижения мирных переговоров по ближневосточному урегулированию. Нофаль сделал акцент, что Решение Трамп�� является " большим вызовом для арабского мира и мусульманских стран ". Реакция остального мира



Высокопоставленные политики целого ряда стран, включая ближневосточные, выразили свое отношение к решению президента США.



Так, генсек организации объединенных наций Антониу Гутерреш сказал, что альтернативы урегулированию ближневосточного конфликта по принципу существования " 2-х государств " нет. Генсек также сделал акцент, что готов выразить поддержку диалоги лидеров Израиля и Палестины



" Я сделаю все, что в моих силах, чтобы выразить поддержку возвращение лидеров Израиля и Палестины к значимым переговорам и реализовать видение устойчивого мира для обоих народов ", - говорится в специальном заявлении.



Высказались из-за этого, к примеру, начальник Франции Эммануэль Макрон, Министра иностранных дел Италии Анджелино Алфано, Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.



Макрон сделал акцент, что сожалеет о решении Трамп��, которое принято в нарушение интернационального права и резолюций ООН. Он заметил, что вопрос статуса Иерусалим�� должен решаться в ходе диалога между еврейским государством и Палестиной.



Алфано также заявил, что озабочен и не согласен с признанием Иерусалим��. Глава МИД Турции, с собственной стороны, сказал, что Анкара осуждает Решение США, Это безответственный и противоречащий международному праву шаг.



МИД Ирана назвал Решение Трамп�� по Иерусалим�� несоблюдениями резолюций ООН. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани в телефонном разговоре с президентом Соединенных Штатов америки заявил, что заключение о переводе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим отрицательно отразится на безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Правительство Мексики известило, что не желает переносить свое резиденция посла в Иерусалим.



начальник Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в телефонном разговоре с Аббасом заявил, что " отметает Это Решение и все его последствия ".



по информации начальника дипломатии ЕС Федерики Могерини, Европейский союз серьезно озабочен этим шагом и агитирует стороны в области проявить сдержанность.



1-ый зам. начальника интернационального отдела Совета Федерации Владимир Джабаров, поясняя Решение Трамп��, сказал, что уважение Иерусалим�� столицей Израиля приведет к усилению напряженности в области, Палестина и арабские страны выразят недовольство. Согласно его заявлению, этот шаг продиктован желанием столицы США восстановить отношения с Тель-Авивом, изменив прежнюю политику Белого дома.

373319
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!