It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
05.11.2010 12:13

Тест аппарата Magiс Trackpad

Тест аппарата Magiс Trackpad [05.11.2010 12:13]

Корпорация эппл объявила, что следующая версия " операционки " компьютеров Mac будет полностью переработана под возможности мультисенсорного управления, Как в iPhone или iPad.



Новая версия Mac OS X Lion возникнет не ранее лета 2011 года, Однако Устройство Magic Trackpad, При помощи которого ожидается управлять компьютером, было представлено еще в июле." Лента. Ру " протестировала новый трекпад, чтобы оценить шансы этого гаджета стать полноценной заменой компьютерной мыши.



Несмотря на то, что поддержка " мультитача " официально заявлена Как ключевая особенность следующей версии Mac OS X 10. 7, Устройство Magiс Trackpad работает И С нынешней версией " операционки " эппл 10. 6 Snow Leopard. К тому же Snow Leopard И в правду поддерживает основные особенности управления рабочим столом И программами, позволяя перемещать курсор по экрану Так, будто вы работаете С увеличенным вдвое трекпадом ноутбука.



Описание



Magic Trackpad представляет собой прямоугольник размером ориентировочно в два iPhone (13 х 13 сантиметров). Он имеет аналогичный наклон, Как И беспроводная клавиатура эппл, который обусловлен С одной стороны эргономикой (то есть разработчикам эппл показалось, что Так С ним будет удобнее работать), а С обратной - тем, что в верней части трекпада спрятались две AA-батарейки.



Устройство имеет алюминиевый корпус, на котором расположена сенсорная стеклянная панель толщиной менее миллиметра. Именно она И отвечает за передачу движений пальцев. Подчеркнем интересную особенность - Magic Trackpad, Как И обычный трекпад у ноутбука, поддерживает Так называемые " клики ". Так вот, сам " клик " происходит за счет резиновых подушек, которыми трекпад упирается в стол. Сама стеклянная панель, естественно, не сгибается.



Подключение



Флешка или диск С установочными файлами Своместно С девайсом не поставляются. Для того чтобы подключить трекпад к вашему iMac или MacBook, нужно установить последнюю версию Mac OS X И потом загрузить С интернет представительства эппл специальную программу Для подключения Magiс Trackpad. С компьютером девайс связывается При помощи сигнала Bluetooth. Опосля того Как вы установили программу, достаточно включить Magiс Trackpad, И Он своими силами подключится к компьютеру.



Подчеркнем, что трекпад надо будет включать При каждом включении компьютера. Это сделано Для того, чтобы увеличить время работы аппарата от батареек. После нажатия клавиши включения раньше установленный трекпад автоматически подключится к компьютеру, а через 3 минуты После его выключения автоматически отключится.



Работа



эппл информирует, что трекпад может стать Как полноценной заменой мыши, Так И дополнительным аксессуаром, позволяющим трудиться С настольным компьютером Так же, Как С ноутбуком или планшетом iPad. Устройство осознает разные команды, которые напрямую зависят от количества пальцев, которыми вы в тоже самое время прикасаетесь к панели.



Итак, При помощи одного пальца вы можете передвигать курсор экрану, " кликать " по нему, выделять фрагменты текста или перемещать окна. Подчеркнем, что последнюю опцию можно Также настроить И Для трех пальцев, Однако Это показалось нам менее удобным. Кстати, один из немногих минусов, выявленных При работе С трекпадом, связан Именно С перемещением окон. На обычной мыши Это происходит простым нажатием И отпусканием кнопки, а в Это же время на Magic Trackpad опосля того, Как вы перенесли окно на новое место, нужно " кликнуть " по трекпаду, чтобы освободить курсор. В противном случае вы Так И будете таскать его за собой по экрану.



При перемещении 2-мя пальцами вверх или вниз происходит прокрутка экрана. Также 2-мя пальцами можно осуществлять поворот изображений по или супротив часовой стрелки или, используя характерное " щипковое " движение, увеличивать или уменьшать размер изображений. В нынешней версии Mac OS X Это выглядит не Так уж привлекательно, Так Как приближению не хватает той плавности, которая присуща портативным устройствам эппл. По факту, При работе в браузере или в текстовом редакторе вы просто увеличиваете масштаб изображения в соответствии С предустановленными градациями масштаба.



Тремя пальцами можно весьма удобно возвращаться на раньше просмотренную страницу или фотографию. Для этого нужно совершить горизонтальное движение влево. Также, Как уже отмечалось, под управление Тремя пальцами можно настроить перемещение окон.



Эргономика



по плану эппл, Это Устройство является главным образом дополнением к беспроводной клавиатуре И будет красиво смотреться на рабочем столе. Однако трудиться С ним долго, к сожалению, не получится. Дело в том, что в противоположность от компьютерной мыши, Magic Trackpad не предоставляет опоры Для ладони. Это значит, что в тот момент, когда вы не взаимодействуете С трекпадом, ваша ладонь просто лежит на нем И быстро устает.



само собой, немалую роль тут играет то, что у обычного пользователя рука привыкла к мыши. Однако Сама эппл на своем интернет представительстве информирует, что девайс не предназначен Для длительной работы.



Стоимость



в США Magiс Trackpad продается по 69 долларов, что стало сравнительно невысокой ценой. В РФ трекпад покуда официально не продается, но его можно приобрести в ряде интернет-магазинов по цене около 4-х тыс. Руб.. Возможно, После начала официальных продаж у реселлеров эппл И у ритейлеров, Стоимость аппарата незначительно снизится.



Кому Это нужно



Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, Вероятно, пойдем от противного. Расскажем, Кому Он точно не нужен.



главным образом, Это профессиональные пользователи компьютеров Mac, то есть преимущественно дизайнеры, фотографы И другие граждане, работающие С графическими приложениями Для компьютеров эппл. Им трекпад не пригодится в виде рабочего инструмента из-за того, что они И Так используют планшеты, а вовсе не обычные мыши.



Также этот девайс не подойдет И любителям компьютерных игр - из-за неудобной работы правой клавиши. Дело в том, что Для ряда игр (смотри обзор iMac) правая кнопка является важным элементом управления.



Возможно, Magic Trackpad будет использоваться преимущественно в виде внешнего трекпада владельцами ноутбуков MacBook. Эти пользователи И в правду оценят удобство работы С увеличившимся почти что вдвое, Причем еще И беспроводным трекпадом.



Ну, И в завершение нельзя не отметить, что Magic Trackpad станет хорошим подарком Для любого хозяина компьютера Mac. Как сообщается, друзьям " маководов " на заметку.



в целом, Устройство получилось интересным И ориентированным на перспективу - ведь в новой ОС Lion мультисенсорное управление будет прописано на гораздо более глубоком программном уровне.



И тогда, возможно, у Magic Trackpad возникнет больше шансов стать полноценной заменой мышки. Покуда же Он - главным образом аксессуар Для владельцев ноутбуков, которые И Так мышью не пользуются .

270642
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!