It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
26.03.2007 09:08

Суд посмотрит жалобы Ходорковского и Лебедева на незаконность этапирования в СИЗО Читы

Суд посмотрит жалобы Ходорковского и Лебедева на незаконность этапирования в СИЗО Читы [26.03.2007 09:08]

Басманный Суд столицы в первый день недели посмотрит жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского а также руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на незаконность их этапирования из исправительных колоний в следственный изолятор Читы.

Ходорковский а также Лебедев, осужденные на восемь лет отбывания на��азания каждый в середине декабря 2006 года, по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в СИЗО Читы в связи с расследованием нового уголовного дела об отмывании денежных средств.

" Мы подали жалобу в Читинский областной Суд, так как считаем решение районного суда о содержании на��их подзащитных в следственном изоляторе незаконным ", - сказал РИА " Новости " юрист Ходорковского Юрий Шмидт.

Он заявляет, что Данное решение " Не содержит никаких мотивов, тогда как нормы уголовно-исполнительного кодекса дат на��аз осуществлять аналогичный перевод осужденного только вследствие мотивированного постановления ". По отзывам Шмидта, никакой необходимости в спешном этапировании Ходорковского в Читу вчера новогодних праздников Не было.

юрист Лебедева Елена Липцер заявила, что также обжаловала Это решение." в связи с незаконным переводом в следственный изолятор Лебедев лишен прав, предоставленных ему уголовно-исполнительным законодательством России. А так же среди них, Он лишен права иметь длительные свидания с родственниками, что стало незаконным вмешательством в его частную а также семейную жизнь а также влечет на��ушение статьи 8 Европейской Конвенции о защите прав человека а также главных свобод ", - сообщается в жалобе Липцер.

Она сообщила, что рассмотрение жалобы затягивается." Право Лебедева на судебную защиту своих прав стало просто иллюзорным, поскольку эта жалоба была подана 10 января а также, согласно закону, должна была быть рассмотрена на протяжении пяти дней, а 26 марта - Это несоразмерный срок ", - подчеркнула Липцер.

До перевода в СИЗО Читы Ходорковский отбывал на��азание в колонии города Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонии, которая расположена в поселке Храп Ямало-Ненецкого автономного округа.

генеральная прокуратура 16 февраля завершила в Чите следствие по новому уголовному делу относительно Ходорковского а также Лебедева о воровстве денежных средств путем присвоения, и их разрешения.

Однако Басманный Суд 20 марта признал незаконным проведение предварительного следствия в Чите, удовлетворив жалобу адвокатов Ходорковского а также Лебедева. Они на��ирают на проведении следствия в столице России - по месту инкриминируемых деяний.

" Суд обязал Генпрокуратуру устранить допущенное преступление по закону ", - сказал юрист Ходорковского Юрий Шмидт. В решении указано, что перенос следственных действий в Читу на��ушает конституционное Право на защиту.

Данное решение обжаловано Генпрокуратурой в Мосгорсуде. Сейчас обвиняемые в Чите знакомятся с материалами уголовного дела. Свежие обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, и с присвоением нефти а также легализацией (отмыванием) средств, приобретенных в результате совершения преступного деяния в особо крупном размере.

" Всего Ходорковский, Лебедев а также члены организованной группы в 1998-2004 годах легализовали денежные средства в сумме 487 млрд. рублей а также $7 млрд. ", - сообщается в донесении, размещенном на официальном интернет представительстве Генпрокуратуры.

в Генпрокуратуре утверждают, что в деле Ходорковского а также Лебедева " нет никакой политики, тут чистый криминал ".

" Не нужно а также Не следует дело по УК на��ывать политикой ", - подчеркнула официальный уполномоченный Генпрокуратуры Марина Гриднева. По ее выражениям, согласно конституции, земля а также другие природные ресурсы охраняются как основа жизнедеятельности, а также " Не имеют возможность хищнически захватываться одним человеком или группой лиц ".

Шмидт сказал, что его подзащитный обвиняется в воровстве а также разрешения около 23-25 млрд. долларов." на практике все обвинение было известно из прессы. Это те самые самые восточные нефтяные организации Фаргойл а также Ратибор ", - заявил Шмидт по телефону из Читы.

Экс-глава ЮКОСа а также глава МФО МЕНАТЕП Не признают своей вины." Ходорковский заявил, ведь Это абсурд а также безумие ", - уточнил юрист .

118932
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!