It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
27.03.2007 11:15

США заявили России нефтегазовую войну

США заявили России нефтегазовую войну [27.03.2007 11:15]
Фоторепортаж (1 фото)
Прослушать новость (mp3)

Тот факт, Что Россия стала энергетической сверхдержавой, американцам как-То сильно не нравится. От слов озабоченности они перешли К открытым действиям, откровенным И недвусмысленным.

К примеру, писк предшествующего сезона у Соединенные Штаты - ездить К президентам стран Европы И СНГ, убеждая их И требуя отказываться От российских транзитных газо- И нефтепроводов. По крайней мере именно С этого, по неофициальным, Но достоверным данным, американские сотрудники внешнеполитического ведомства начинали почти любые диалоги. До поры До времени, Кстати, такое усердие приносило плоды. Нефтепровод Бургас - Александруполис, задуманный РФ И рядом европейских стран Еще в 90-х годах, До этого времени материального воплощения не получал - греки И болгары весьма не хотели ссориться С Вашингтоном. Только визит в. В. Путина в Грецию пару недель назад позволил отказаться От этой многолетней боязни.

Америка, естественно, была недовольна. И вот сделала ход, который даст возможность Соединенные Штаты Если не вернуть себе утраченные позиции, То уж по крайней мере помешать России завоевать себе свежие. И готовы Штаты, похоже, даже К открытой противостояния. Таким образом, под конец прошлой недели в столице США был подписан меморандум об энергетической безопасности в Каспийском регионе С Азербайджаном. Это договор подразумевает поддержку Америкой (причем денежную!) прокладки энергетических магистралей из Средней Азии через Баку И Тбилиси в Турцию И дальше в европейский союз. Задумайтесь, где Европа И где Штаты! К тому же в минувшее воскресенье вступил в строй И газопровод Баку - Тбилиси - Эрзерум, который затем станет отправной точкой С целью трассы " Набукко ", которая, со своей СТОРОНЫ, уже обеспечит прямые поставки каспийского газа в европейский союз (вплоть До Австрии), минуя Российскую Федерацию.

Так Москву собираются здорово потеснить И поставить под сомнение сам смысл выбора России как " великой энергетической державы ". К примеру, под вопросом окажется развитие российско-турецкого проекта " Голубой поток ", который можно довести До Болгарии И Греции. Тот же " Набукко " даст повод небольшим странам Восточной Европы С новыми силами ополчиться И супротив возведения Северо-Западного газопровода по дну Балтики в Германию. Да И древнейшая наша Интернациональная газовая труба " Дружба " может потерять свое стратегическое значение С целью Запада.

в области поставок нефти Российскую Федерацию тоже давно собираются потеснить: постройка нефтепровода Бургас - Александруполис не вызывает оптимизма у столицы США. А в свете новых договоренностей американских граждан С Баку И этот проект может оказаться под угрозой срыва.

в общем, все энергетические козыри, которыми сегодня располагает Россия, Американцы настроены выбить у нас из рук. А ведь Это не Только серьезные экономические потери, Но И передел сфер влияния: кто контролирует газонефтяные потоки из Средней Азии, Тот И пользуется там большим авторитетом. До недавних пор Россия была в этом регионе на первых ролях. Что будет дальше?

ОФИЦИАЛЬНО

Сергей КУПРИЯНОВ, пресс-секретарь главу правления ОАО " Газпром ":

- Если газ От этого проекта будет проходить там, где свои желания имеет Газпром, Мы будем рассматривать Это как конкуренцию. Боюсь, больше мне нечего добавить.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований: Еще одно наше поражение

- Я думаю, Это Еще одно поражение России на постсоветском пространстве. Вообще наша политика там - Это, по-моему, наиболее слабое звено. Мы Какие-То пассивные, Что ли. Стоим у своих границ, А дальше ни-ни. А на Тот момент другие страны откровенно вмешиваются во внутреннюю политику наших соседей И создают там антироссийские настроения.

Нам не нужно рассматривать постсоветские республики Только как территорию, по которой проходят наши трубы. Надобно организовывать другие общие проекты, А вовсе не поддаваться той изоляции, в которую нас вгоняют. В итоге можно применять Тот же Стабфонд. Его хватит на То, чтобы скупить элиты всех соседних республик И избавить их От антироссийских настроений, сделать свежие экономико-политические проекты. Таким образом нет, вкладываем эти деньги в гнилые американские бумаги. Я не удивлюсь, Если Американцы у нас под боком действуют на наши же деньги.

Я абсолютно согласен С утверждением, Что энергетика - Это оружие XXI века. Военные - Это старая армия. Новая - Это экономика, некоммерческие организации И пресса С телевидением. Американцы Это оружие С успехом используют. Супротив нас.

ВЗГЛЯД С обратной СТОРОНЫ

Ариэль КОЭН, работник Фонда " Наследие " (США): Это не антироссийская мера, А развитие соперничества

- США вместе со своими европейскими приятелями озабочены ростом политической зависимости стран ЕС От монопольного положения Газпрома. Если бы поставки российского газа контролировала не единственная Фирма, А несколько, лучше частных. Тогда И беспокойство Соединенные Штаты пошла бы на убыль. Но покуда Это государственная Фирма, которая имеет возможность быть инструментом внешней политики. А Так как в диалоге России С Западом тон за последний период времени ухудшился И самым ярким показателем тому стала речь Путина в Мюнхене, европейские страны хотят разнообразить источники энергопоставок.

Кстати, эта мера не антироссийская, А всего лишь направлена на развитие соперничества. Но заявления о возможности создания интернационального газового картеля, подобного ОПЕК, напрягают Европу И Америку как импортеров энергии. Соединенные Штаты, правда, От поставок из России До сих пор не зависят, Но в ближайшее время, когда транспортировки сжиженного природного газа танкерами будут развиваться, нас Это тоже конкретно затронет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Геннадий ШМАЛЬ, глава государства Союза нефтегазовых промышленников России: Это элемент давления на Российскую Федерацию

- Шаг этот далеко не дружественный. Но Это реалии, От которых никуда не деться. Мы давно произносили, Что пора бы налаживать энергетическое взаимодействие С Китаем, Южной Кореей, Японией. А Так же среди них в газовой сфере. Другое дело - людей, готовых развивать наши внешнеэкономические связи, у нас, К сожалению, не столь много. А Соединенные Штаты, они преследуют свои цели. Какие? Без сомнения, политические. Сами смотрите: газ не их И пойдет не им, А в европейский союз. К тому же Тот газопровод, который они задумали, весьма дорогостоящий И окупит себя вовсе не скоро, А Это означает, И соперничать С русским газом До сих пор не будет иметь возможность. То есть экономики в этом проекте немного. Это обычный элемент давления на Российскую Федерацию для не дать ей развивать свои энергетические связи .

119101
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!