It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
13.11.2010 14:35

США влезают на контролируемый Россией газовый рынок

США влезают на контролируемый Россией газовый рынок [13.11.2010 14:35]

Этой зимой США имеют возможность помочь ослабить зависимость европейского газового рынка от России, из-за поставкам сжиженного природного газа через Атлантику.



Изобилие своего сланцевого газа и недостаток необходимости импортировать дополнительное топливо заставили США на��ать Реэкспорт СПГ, который газовые организации ввезли, согласно контрактам, в Америку, в страны с на��ного более высокими ценами на газ.



Эти поставки имеют возможность увеличить и без того растущее В текущем году число сравнительно дешевого СПГ на крупнейшем экспортном рынке России. В более долговременной перспективе Соединенные Штаты предполагают строить заводы по сжижению сланцевого газа, которые также вынуждены будут составить конкуренцию российским газопроводам.



1-ый груз СПГ, реэкспортируемого из Соединенных Штатов в Британию - ключевую для Северной Европы точку доступа к СПГ, из которой топливо по трубопроводу Interconnector поступает в Бельгию, - обязан быть отправлен на праздников.



" Это - поворотное событие ", - считает Зак Аллен (Zach Allen), работник аналитической службы NATS LNG, базирующейся в Роли, столице Северной Каролины.

" СПГ, из-за трубопроводу Interconnector, сыграл важную роль в уменьшении притока российского газа в Западную Европу ".



Американский сланцевый газ уже подтолкнул ряд поставщиков СПГ, рассчитывавших на североамериканский рынок, искать иных покупателей. В конце концов Часть этого газа была продана в евросоюзе, опустив цену на спотовом рынке ниже уровня прикрепленной к нефти цены на газ из России.



Реэкспорт из Соединенные Штаты в европейский союз дополнительно указывает на то, что рост производства сланцевого газа изменил ситуацию на мировом газовом рынке. Интернациональное энергетическое агентство заявило Во вторник, что десятилетие избыточного предложения, Возможно, заставит продавцов газа уменьшить также и привязанные к нефти цены.



в феврале российская Фирма " Газпром ", обладающая монополией на Экспорт газа, отложила собственный проект по сжижению газа со Штокмановского месторождения, потому что Американский рынок, на который он был на��елен, не нуждается В на��тоящее время в дополнительном импорте.



Фирма Statoil, крупный европейский газовый поставщик, вынуждена искать альтернативные рынки для СПГ, который она на��еялась экспортировать в США. В результате часто этот газ реализуется в Европе.



Катар, самый большой в мире производитель и экспортер СПГ, также потеснил Норвегию и Российскую Федерацию, поставив большое число дешевого сжиженного газа в Британию и Бельгию.

Импорт СПГ в Соединенные Штаты свалился до предусмотренных контрактами минимумов на фоне падения газовых цен. Импортеры, терминалы которых простаивают, теперь должны менять стратегию, заниматься реэкспортом и искать подходящие цены за рубежом.



по информации интернационального валютного фонда, Американский газ Во вторник стоил 4, 1 доллара за миллион британских тепловых единиц, что было на 3, 3 доллара меньше британской цены и в 2 с лишним раза меньше цены за газ из России для Европы на октябрь.



В текущем году из Соединенных Штатов были реэкспортированы около 20 млрд. кубических футов газа. Часть этих объемов была отправлена в Азию, в которой покупатели платили почти 10 долларов за миллион британских тепловых единиц, Часть в Латинскую Америку и на Ближний Восток.



в ближайшие месяцы из Соединенные Штаты в Британию имеют возможность отправиться свежие грузы СПГ, потому что зимой цены в Северной Европе растут сильнее, чем в Соединенных Штатах, а клиенты в Южной Америке и на Ближнем Востоке часто покупают газ летом.



" Экспорт газа из Соединенные Штаты в европейский союз останется, вероятнее всего, экзотическим явлением, однако он снова подчеркивает, что для Российской Федерации рискованно на��еливать свои будущие проекты на американские рынки ", - считает аналитик энергетического сектора из столичной инвестиционной организации " Тройка Диалог " Валерий Нестеров.

" Отправка первого груза СПГ из Соединенные Штаты в европейский союз, само собой, символична, однако я только не стал переоценивать значение этого события ", - добавил он.



Этой зимой из Соединенных Штатов в европейский союз будет доставляться ограниченное число СПГ, потому что в большинстве своем компании-производители будут производить поставки на��рямую, однако бум в области добычи сланцевого газа усиливает вероятность приведения к расширению экспорта американского газа при помощи танкеров. Фирма Cheniere Energy, оператор терминала Sabine Pass в Луизиане, объявила в июне, что она планирует построить на месте базирования терминала завод по производству СПГ. Во вторник она сказала, что Американский банк Morgan Stanley планирует не полностью финансировать ее экспортные проекты. Если этот план осуществится, завод будет уже с 2015 года поставлять Американский сланцевый газ на рынки всего мира.



Это будет 1-ый завод по производству СПГ, построенный в Америке за 40 лет - с тех пор как был запущен старый завод в Кенае, на Аляске, поставляющий газ в Азию, - и он будет расположен удобно для поставок в европейский союз.



" Экспорт СПГ из Соединенных Штатов может помочь уменьшить цены в евросоюзе и в Азии и поднять цены в Соединенные Штаты ", - считает Михаил Корчемкин, глава базирующейся в Пенсильвании организации East European Gas Analysis .

271735
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!