It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
12.11.2010 13:07

Спрос на редкие металлы снова увеличивается

Спрос на редкие металлы снова увеличивается [12.11.2010 13:07]

Развитие высоко-технологичных отраслей в мире подстегивает спрос на редкие металлы. Но в период повышения котировок на цветные И драгоценные, это немного кого интересовало.



Хотя " ДН " Не раз рассказывала о проблемах сектора.



Разве Что Были планы обосноваться на рынке рения, осмия да превратить Курчатов в город высоких на��коемких технологий. Однако После недавнего решения Китая ввести лимиты на экспорт, в США И Японии заговорили о необходимости диверсификации поставок. В Казахстане давно говорят о потенциале редкоземельной промышленности, Но Что будет сделано нового, И главное, доведено до мировых рынков, покуда сложно судить.



Не обязан Джакишев быть там, куда его заперли Теперь, Не сделал он зла своей стране, какое делают И более преуспевающие граждане...



Вопросы развития редкометальной промышленности обсуждались правительством РК И в прежние годы. Принимались решения, которые в большинстве своем касались республиканского госпредприятия " Жезказганредмет ". В прежние годы ученые Института металлургии И обогащения работали на�� технологиями извлечения рения И осмия, а в 90-е с их помощью было создано производство редких металлов из отходов медеплавильного производства. Затем, несмотря на то Что редкие металлы относят к разряду стратегических запасов страны, Были на��аты " перипетии " вокруг предприятия. Новое производство Не имели возможности " поделить " разные структуры.



Уже Не раз говорилось про то, Что в недрах Казахстана на��одится вся таблица Менделеева, мол, берите, господа инвесторы, извлекайте. Но так Как казахстанские руды сложные по составу И содержанию элементов в них, то немного кто пожелал заниматься редкометальной индустрией. Тем более Что И технологии извлечения попутных металлов, содержащихся в руде в мизерных количествах, достаточно сложны, без местных институтов здешние руды сложно изучить, а поддерживать заказами НИИ никто Не желает. Может быть, никто бы И Не задумался об использовании российского потенциала, если бы Решение китайских властей Не получило мировой резонанс.



Китайский резонанс



вспомним, Что Северная Америка, Япония, являющиеся основными потребителями редкометальной продукции, заговорили о необходимости диверсификации поставок, опосля того Как китайские власти вознамерились усилить на��зор в редкоземельной отрасли. Наиболее относительно ее влияния на окружающую среду, Что доведет к дальнейшему увеличению стоимости редкоземельных металлов. Как говорят мировые информагентства ссылаясь на мнение уполномоченных промышленности, китайские власти ужесточат стандарты по загрязнению природных факторов для заводов, занятых добычей редкоземельных.



Решение Поднебесной истолковано Как стремление поднять цены на редкоземельные металлы. Наряду с этим японские организации связывают это с территориальным спором из-за островов в Восточно-Китайском море. Государственный секретарь США Хилари Клинтон сказала, Что Австралия И США обязаны оказать воздействие, чтобы гарантировать поставки, Хотя китайские официальные лица заверили, Что КНР остается на��ежным поставщиком. Подавляющее число мировых производителей, включая США, Японию И Европу, некоторое время на��ад Не захотели от своего производства редкоземельных в угоду дешевых китайских. Специалисты также подчеркивают, Что Политика КНР, на��равленная на ужесточение экологических требований, вынудит правительство к закрытию мелких заводов, с ежегодной мощностью менее 7200 т.



помимо этого, Что на долю Поднебесной приходится 95% мировых поставок редкоземельных, по производству золота КНР является мировым лидером. Годовой объем добычи - более 330 тонн. Политика относительно редких, по анализу части специалистов, более рациональная, чем, к примеру, в Казахстане. Собственный золотой запас, достигший в 2009 г. 1054 т за счет госзакупок металла в стране, КНР приняла Решение увеличить в текущем году на 450 тонн, Что также сказалось ростом котировок. Казахстан занимает 8-е место по запасам золота После Китая, а по объемам производства входит в двадцатку. По количеству золота в хранилищах КНР обошла Швейцарию, располагавшую в на��але 2009 Г. 1040 т.



Бумаги И металлы



по результатам экспертизы специалистов, создавая на��опления драгоценных И редких металлов, КНР пытается регулировать курс на��иональной валюты. И Такая оценка кажется вполне уместной на фоне заявления президента ВБ Роберта Зеллика на текущей декаде в интервью FT об актуальности введения мировой резервной валюты, обеспеченной золотом. По данным руководителя Всемирного банка, в рамках реформы мирового валютного рынка лидеры стран G-20 на конференции в эти выходные в Сеуле обязаны обсудить возможность " принятия золота за интернациональный стандарт, на который будет ориентироваться рынок при прогнозировании инфляции, дефляции И движения валют ".

вспомним, Что существующая валютная система, закрепленная Бреттон-Вудским соглашением в 1971 г., была принята После решения президента США Никсона разорвать связь между золотом И долларом. Глава государства ВБ также подчеркивает, Что в возврате к взаимосвязи между объемом золотых запасов И курсом валюты нет ничего радикального: " эта мера вполне реальна И имеет практический смысл ". Согласно его заявлению, " вероятнее всего, участниками новой системы станут доллар, евро, иена, фунт И юань, который движется к глобализации И открытости денежных потоков ".



Глава Национального банка на текущей неделе также сказал о возможном возвращении к " золотому стандарту ". Ясно, ведь это потребует изменения отношения к формированию золотого запаса страны, о чем " ДН " Раньше Не раз писала, когда котировки стали подниматься с прежних $280 за тройскую унцию, достигнув $400. Сегодня, когда золотые котировки зашкаливают за отметку в $1400, а золоторудные активы на��одятся в руках частных владельцев из разных стран, говорить о резком на��ащивании золотого запаса Не приходится.



вспомним, Что Нацбанк РК Не захотел от закупки золота у производителей из-за НДС на фоне повышения биржевых котировок. Что также говорит о невыгодной для государства сложившейся системе недропользования в части производства И реализации драгметаллов. Казахстан скупал доллары, чтобы поддерживать курс этой валюты. Теперь же, если " золотой стандарт " будет введен, трудно сказать, стоит ли увеличивать запас. Или сделать ставку на редкие металлы?



Профессор Института металлургии И обогащения МОН РК Зейнеш Абишева в беседе с корреспондентом " ДН " уточнила, Что по редкоземельным Казахстан имеет большие перспективы. Есть также будущее у России И Эстонии. По ее видению, необходимость диверсификации поставок открывает вход на рынок И для иных игроков. Ученый также уточнила, Что государство заботится о развитии редкометальной промышленности, Но в сложившейся ситуации, когда производство размещается у частных компаний, каналы проведения госполитики относительно стратегических главных запасов обязаны совершенствоваться. В Казахстане частные организации действуют Как международные игроки, которые ищут то, Что им выгодно. Есть спрос на определенный металл - работают, нет - останавливают Или сокращают производство.



ранее от металлургических комбинатов требовалась комплексная переработка руд, Т. Е. Возможное по технологии, максимальное извлечение всех ценных компонентов из добываемого сырья. В период снижения спроса ГМК могли на��апливать извлекаемый металл в ожидании повышения спроса. Сегодня государство могло бы создавать на��опления, выкупая отходы И концентраты, содержащие ценные металлы у заводов. Нужны также меры, стимулирующие к более ответственной созданию месторождений, комплексному использованию сырья. Такая Политика побуждает к созданию новых технологий по извлечению новых элементов И созданию новой продукции. По отзывам профессора, Казахстан по многим редким металлам является единственным производителем, И Такая Политика была бы оправданной.



Но покуда государственная Программа по развитию горно-металлургического комплекса республики размещается на стадии рассмотрения в правительстве РК, мы Не можем говорить о запланированных планах в этом секторе. На запрос " ДН " в госкомпанию " Тау-Кен Самрук " о планах создания дочерней структуры по редким металлам на�� ответили, Что такой структуры еще нет. Но Фирма ставит задачу роста комплексного применения сырья И применения новых технологий переработки такого сырья.



в Комитете отрасли Министерства промышленности И новых технологий РК " ДН " прокомментировали, Что редкоземельное производство будет создаваться на месте базирования АО " Казатомпром ". Хотя в данном случае можно говорить лишь о части металлов, содержащихся в урановом сырье. Другими на��равлениями, то Есть попутными металлами, содержащимися в медных, цинковых И иных рудах, ориентируясь по словам заместитель председателя отдела Ержана Карибаева, будут заниматься производители главных металлов: Kazzink, Kazakhmys, ENRC И Т. Д. На на�� вопрос он также объяснил, Что Иртышский ХМЗ размещается на реабилитации из-за отсутствия сырья, который завод получал из России. Добыча И переработка вольфрамовых И молибденовых руд на Акшатауском ГОКе экономически Не выгодна для инвесторов. Что же относительно УК СЦК, то в Усть-Каменогорске ожидается ввод в использование медеплавильного завода, где из коллективных концентратов будет извлекаться 12 элементов.



Миражи И реалии



Как Уже известно, Казахстан по производству урана вышел на первое место в мире. НАК " Казатомпром ", которая выпускала 3 тыс тонн, довела за последние 5-6 лет объемы производства до пятнадцать тыс тонн. И если ранее страна стремилась к этой планке, чтобы захватив позиции на рынке сырья, войти в сферу высоких переделов И готовой продукции, то сегодняшняя стратегия, по отзывам специалистов, остается покуда неясной. Добыча продолжает увеличиваться, а остальное покуда в на��ерениях.



Помнится, в 2003 Или 2004 году, После одной из конференций, на которой выступал прежний Глава госкомпании Мухтар Джакишев с амбициозными планами, создатель этих строк на��исала публикацию " Миражи в пустыне ". В ней подвергались сомнению планы И смысл пятикратного на��ащивания добычи сырья. Но Миражи стали явью, у ученых появился стимул трудиться на�� технологиями, потому Что стратегия организации была на��елена на вхождение в общие проекты выпуска конечной продукции высоких переделов. Были И другие планы.. .

271515
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!