It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
20.03.2007 10:00

Спецузник Гуантанамо дал признательные показания

Спецузник Гуантанамо дал признательные показания [20.03.2007 10:00]

Узник спецтюрьмы на месте базирования ВМС США в Гуантанамо на Кубе Валид Мухаммад Бен Атташ признал, что именно Он организовал нападение на американский эсминец Cole в порту Адена 12 октября 2000 года.

Тогда лишились жизни 17 американских моряков и 37 получили повреждения здоровья, информирует АР.

Йеменец по происхождению, выросший в Саудовской Аравии, Бен Атташ заявляет, что именно Он приобрел лодку, приобрел взрывчатку и нанял людей, которые направили заминированное судно в борт американского эсминца.

по отзывам спецслужб, Бен Атташ возглавлял оперативный штаб " Аль-Каиды ". По его собственным словам, во время атаки на Cole Он пребывал Своместно с главарем террористической сети Усамой Бен Ладеном, А подготовку к этой операции осуществлял Своместно с заместителем Бен Ладена - шейхом Абд аль-Рахимом аль-Насири." Я был связным " между ними, заявил следователям, согласно стенограмме, Бен Атташ.

Он также сказал, что " закупал взрывчатку " для подрыва американского эсминца, " составлял планы " операции за полтора года до ее проведения и вербовал террористов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Он также сказал о своей приобщенности к взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, унесших жизни 213 человек. Согласно его заявлению, перед нападением на них Он осуществлял схожие функции и виделся с исполнителем террористического замысла буквально за пару часов до взрыва.

Бен Атташ стал вторым террористом, принадлежащим к организации Аль-Каида, от которого разведслужбы США получили признательные показания за предыдущую неделю в процессе допросов в Гуантанамо. Не так давно Халид Шейх Мохаммед, считавшийся одним из организаторов террористических актов в США одиннадцать сентября 2001 года, взял на собственные плечи всю ответственность за эти взрывы." Я отвечал за операцию, осуществленную одиннадцать сентября, от " А " до " Я ", - сказал Он в процессе первых слушаний, проведенных в Гуантанамо специальной комиссией по делам боевиков.

Кроме этого, Он также признался в приобщенности к частичному разрушению здания Пентагона одиннадцать сентября 2001 года к тому же к другим 27 нападениям, часть из которых так и Не была осуществлена. Он организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году и участвовал в созданию неудавшегося плана взорвать в начале зимы 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами.

Однако независимые наблюдатели склонны сомневаться в показания�� Шейха Мохаммеда, предполагая, что Он был вынужден оговорить себя под пытками .

118138
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!