It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
02.06.2006 01:28

РПЦ подчеркивает праздник обретения мощей митрополита Московского Алексия

РПЦ подчеркивает праздник обретения мощей митрополита Московского Алексия [02.06.2006 01:28]

Русская православная церковь подчеркивает 2 июня праздник обретения мощей святителя XIV века Алексия, митрополита Московского и всея Руси, небесного покровителя Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как заявили Ласт Ньюс в департаменте внешних церковных связей Московского патриархата, утром патриарх совершит Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе.

по преданию, Святитель Алексий был рожден в семье черниговского боярина Феодора Бяконта на рубеже XIII и XIV веков и принял в крещении имя Елевферий. Но однажды на 12-м году жизни Елевферий, раскинув сети для ловли птиц и незаметно задремав, услышал голос: " Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей ".

С С указанного дня отрок стал уединяться и нередко посещать церковь. В 1320 году Он вступил в столичный Богоявленский монастырь, где принял постриг и имя Алексий. Более двадцати лет Алексий провел в монастыре в строгих иноческих подвигах, потом заведовал судебными делами Церкви. Под конец 1350 года Алексий стал епископом Владимирским, а в 1354 году - митрополитом.

Святитель Алексий всячески заботился о своей пастве, создавал монастыри, налаживал отношения С ордынскими ханами. Не раз ему приходилось ездить в Золотую Орду. В 1357 году хан попросил в настойчивой форме у великого князя, чтобы Святитель исцелил его слепую супругу Тайдулу." Прошение и дело превышает меру сил моих, Но я верю Тому, Который дал прозреть слепому - Не презрит Он молитвы веры ", - заявил святой. По его молитве окропленная святой водой супруга хана исцелилась.

Святитель Алексий построил в столице россии 3 монастыря - Чудов, Спасский Андроников и Алексеевский, восстановил две древние обители - Во Владимире и Нижнем Новгороде. Когда умер великий князь Иоанн, митрополит взял под опеку его малолетнего сына Дмитрия - грядущего Донского. Святитель Алексий немало потрудился, чтобы смирить строптивых князей, Не желавших признавать власть столицы.

умер митрополит Алексий в глубокой старости 25 февраля (по новому стилю) 1378 года. По этой причине в этот день празднуется тезоименитство Патриарха Алексия II.

Перед своей кончиной митрополит Алексий завещал положить свое тело в Чудовом монастыре В руководстве РФ и показал место погребения за алтарем храма, из смирения Не желая быть похороненным в храме. Однако Дмитрий Донской, глубоко почитавший митрополита Алексия, велел положить его тело в Церкви близ алтаря.

2 июня (по новому стилю) 1431 года свод храма, в котором покоился Святитель Алексий, обрушился от ветхости. Во время возведения новой Церкви и были обретены нетленные мощи митрополита.

в 1485 году мощи святителя Алексия были перенесены в храм, посвященный его имени. Ныне они покоятся в Богоявленском соборе в столице россии .

68927
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!