It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
01.02.2012 16:36

Российский импорт очень быстро затормозился

Российский импорт очень быстро затормозился [01.02.2012 16:36]

Импорт увеличился в прошедшем году до рекордных значений. Только в начале зимы было ввезено предметов на 31 млрд долларов, которые занимали более 55% оборота розничного рынка - почти столько же, сколько на пике в 2008 году.



Экономисты предсказывали, что Импорт, растущий такими темпами, догонит и перегонит экспорт даже при нынешних ценах на нефтепродукты - вопрос Только, когда Это случится. Однако темпы повышения ввоза предметов сначала неожиданно снизились, А в начале зимы стоимость импорт�� даже мало упала по отношению К предыдущим месяцам. В результате стоимость ввезенных предметов за один год выросла меньше, чем на 20%, пишет " Финмаркет ".



Перелом случился в июне, заявляет аналитик Центра развития Высшей школы экономики Сергей Пухов. Еще в мае Импорт показывал темп повышения в 45% К маю 2010 года. К ноябрю Рост импорт�� составлял уже 23% в годовом выражении, А по результатам года - всего 13%. Импортный бум прервался лишь второй раз за 10 лет (первый был в кризисном 2008 году).



в начале зимы 2011 года стоимость ввезенных в Российскую Федерацию иномарок выросла на 37% по сопоставлению с декабрем 2010 года. Это весьма немного - ведь Еще в начале 2011 года Рост был двукратным. А Импорт непотребительских предметов машиностроения, К примеру, электрооборудования, в начале зимы буквально прекратил расти.



Ввоз продовольствия в при исчислении в деньгах в начале зимы в первый раз за два года снизился на 7% К декабрю последнего.



Причин того, отчего перестал расти Импорт, несколько. Во-первых, граждане России насытились. По мере насыщения рынка спрос на импорт��ые товары не исчезнет, но замедляется. Едой больше не запасаются впрок, бытовая техника во всем ассортименте есть почти в каждом доме, машин у нас всего в 2 раза меньше на душу жителей. Рост спроса на Импорт больше не станет взрывным, но и падать он не обязан - если у граждан россии будут деньги.



Во-вторых, денег у граждан россии больше не становится. Реальные доходы не росли почти весь 2011 год, бывает даже снижаясь. За один год Реальные доходы увеличились лишь на 0, 8%, и Только в начале зимы был отмечен небольшой всплеск - на 6, 3% К декабрю 2010 года.



в конце концов спрос жителей на импорт��ые товары поддерживали лишь банковские кредиты. К примеру, доля купленных в кредит машин в 2011 году составила 44% супротив 36% годом прежде.



Дополнительным фактором, останавливающим Импорт, стала начавшаяся в последнем месяце лета девальвация рубля. К концу года доллар подорожал К рублю на 10, 6%. К этому добавился Рост импорт��ых цен - 7% в 3-м квартале по сопоставлению с таким же периодом 2010 года.



Неизвестно, повлияет ли Рост реальных прихода денежных средств жителей на Рост импорт�� В текущем году, но Ясно, что больше он расти прежними темпами не станет. По прогнозам Центра развития, темп повышения импорт�� В текущем году составит 10-26% К предыдущему .

322202
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!