It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
20.03.2007 20:26

Российская торговля оружием вызывает тревогу

Российская торговля оружием вызывает тревогу [20.03.2007 20:26]

Отказ России поставлять уран на иранскую АЭС в Бушере И взаимодействие столицы по санкциям резолюция совбеза ООН супротив Тегерана заслуживают похвалы.

Между Тем как специалисты, так И разработчики политического курса склонны игнорировать поток высокотехнологичного российского оружия в Сирию. Однако повествование ведется о Ближнем Востоке, И Это тоже дестабилизирующий фактор. Не только российское оружие может усиливать агрессивность Дамаска. Сирийская арабская республика поставляет Это оружие " Хизбалле " И " Хамасу " И может посеять хаос в случае новой - И вероятной - вспышки при участии этих террористических организаций.

Ближний Восток никак нельзя считать новым рынком с целью российского оружия. Советский Союз вооружал регион Не одно десятилетие, являясь крупным поставщиком в Сирию, Ирак, Египет, Алжир И Йемен - нередко в обмен лишь на обещания будущих платежей. Именно этот неуплаченный долг привел к прекращению продаж оружия в Сирию после разрушения советского страны. Между Тем 1998-1999 годы ознаменовались возобновлением продажи подобных вооружений, как управляемые противотанковые ракеты AT-14 " Корнет-E " И " Метис ".

Несмотря на заинтересованность обеих сторон в расширении торговли оружием, нерешенный вопрос долга советских времен мешал крупным сделкам. Это препятствие к дальнейшему развитию российско-сирийских отношений гальванизировало отношения России с Израилем, наиболее в сфере борьбы с преступностью.

Хотя восстановление отношений Между РФ И Сирией началось еще в 1998 году, расцвет в них наступил только в 2005. Поворотным пунктом оказался визит Башара Асада в столицу России в январе 2005 года, потому что Россия приняла решение списать 73% процента сирийского долга, общая сумма которого достигала 13, 4 млрд долларов. Источники в столице России заявили, что Иран добивался от России прощения сирийского долга за компенсацию в форме масштабных иранских военных закупок И иных контрактов.

Сирийская армия отчаянно нуждается в модернизации, а российское министерство обороны стремится закрепиться на торговых рынках экспорта вооружений, И поставка ракетных систем ПВО " Стрелец " была доведена до окончания в прошедшем году, Несмотря на протесты Израиля И США. Продажа этих мобильных ракет " земля-воздух " ближнего радиуса действия на практике является уступкой от России. Президент России В. В. Путин И в правду отказал Сирии в просьбе о поставке более мощный систем ПВО, подобных как С-300 И " Игла " И баллистических ракет ближнего радиуса действия " Искандер-E ". Определенные аналитики высказывали мнение, что Путин продемонстрировал понимание проблем Безопасности Израиля.

в то же время Сирийская арабская республика снабжала " Хизбаллу " Российским оружием. В 2006 году израильская армия нашла подтверждения наличия у " Хизбаллы " в Южном Ливане противотанковых систем российского производства " Корнет-E " И " Метис-M ". Российским ответом на обвинения в поставках оружия террористическим группировкам было объявление, сделанное в феврале 2007 года, что российские военные проведут инспекцию объектов, где хранится сирийское оружие, для предотвратить его попадание к незапланированным покупателям.

Такие события предсказуемо создали значительную напряженность в ухудшающихся российско-израильских отношениях. Ситуацию усугубили послания о предполагаемых новых оружейных контрактах Между РФ И Сирией. По всей видимости, свежие поставки российских противотанковых ракет почти закончены, И Это те самые модели, которые были найдены у " Хизбаллы " в Ливане.

Проблема попала на первые страницы в связи с трагической смертью Ивана Сафронова, уважаемого военного журналиста газеты " Коммерсант ", утверждавшего, что у него имеются неопровержимые подтверждения желания России продать Сирии через Белоруссию современные системы ПВО " Панцирь-С1 ", истребители МиГ-29 И ракеты " земля-воздух " " Искандер ". По одной из версий Сафронов получил подтверждения, побывав на ближневосточной оружейной ярмарке IDEX-2007, по времени совпавшей с визитом Путина на Ближний Восток.

Хотя Россия отрицает продажу, чтобы Не выглядеть виновной в поставках странам-изгоям, директор военного завода " Купол " Сергей Васильев объявил на ярмарке, что системы " Панцирь-С1 " уже закупили 3 ближневосточных страны, но назвал лишь одно - Объединенные Арабские Эмираты. Есть основания полагать, что в числе покупателей " Купола " является Сирийская арабская республика.

Расширение российской торговли оружием с Сирией немедленно вызвало возражения от Израиля. Вице-премьер Израиля Шимон Перес призвал оказать давление на Москву И остановить продажу оружия, которое угрожает Безопасности Израиля.

Россия втянута в сложные отношения на Ближнем Востоке. Во-первых, она желает вернуть себе статус великой державы в области, который является ключевым с целью энергетической Безопасности мира. Андрей Громыко когда-то заявлял, что ни один конфликт в мире нельзя урегулировать без желания И участия СССР. И задача сегодняшних кремлевских правителей стать " обязательной силой " к востоку от Суэцкого канала.

Во-вторых, Хотя экономические отношения России с Израилем процветают И больше 1 млн бывших советских Жителей живет там, Россия стремится также к тесным связям с арабским миром, а продажи оружия являются тут надежным подспорьем. Наконец, Россия Все более часто смотрит на Израиль через призму своего соперничества с США.

Все Это - плохое предзнаменование с целью Еврейского страны, Тем более опосля того, как высший эшелон власти продемонстрировал слабое руководство во время прошлогодней войны с " Хизбаллой " И Не сумел остановить обстрелы " Хамасом " юга Израиля из оставленного сектора Газа.

" Хамас " И " Хизбалла " обучают тысячи своих террористов в Иране И под иранским руководством строят огромные бункерные И тоннельные укрепления с целью следующей войны. Москва дистанцируется от Запада. Мир в области кажется призрачнее, чем когда-либо .

118269
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!