It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
11.01.2012 09:42

Приватизация крупных госкомпаний имеет возможность быть отложена

Приватизация крупных госкомпаний имеет возможность быть отложена [11.01.2012 09:42]

Вице-премьер Игорь Сечин подготовил свои предложения по приватизации крупнейших энергетических госкомпаний, поведал " Коммерсант ".



Вице-премьер предлагает строить замыслов приватизации с учетом профицита бюджета государства в 2011 году на уровне 300 млрд рублей.



Вице-премьер настаивает на том, что не нужно спешить с приватизацией крупнейших госкомпаний ТЭКа - Например, " Роснефти ", " Транснефти ", " Зарубежнефти ", Федеральной сетевой организации (ФСК) и " РусГидро ".



Игорь Сечин начал кампанию супротив быстрой приватизации еще осенью прошедшего года, подчеркивая, что нельзя продавать акции " Роснефти ", ВТБ и Сбербанка дешевле стоимости бумаг в процессе IPO. Теперь вице-премьер подчеркивает, что при потере госконтроля " Роснефть " утратит возможность работы на шельфе.



Госкомпании надобно модернизировать нефтеперерабатывающие мощности, а приватизация может уменьшить ее кредитный чарт и сделать трудности в привлечении средств.



Также Игорь Сечин считает, что крупнейшим налогоплательщиком в стране (по итогам 2011 года в бюджет будет перечислено 1, 3 трлн рублей) " Роснефть " стала а так же среди них из-за контролирующей доле страны.



Но самым значимым аспектом в приватизации " Роснефти " является стоимость размещения акций. В процессе " народного IPO " в 2006 году Бумаги были проданы по 7, 55 долларов. Сегодня вице-премьер считает адекватной ценой новой продажи акций 10, 2-10, 8 долларов за бумагу. Вчера одна акция " Роснефти " стоила 7, 27 долларов.



Продажу акций " Транснефти " в текущий момент Игорь Сечин Также считает " экономически неэффективной " благодаря " сложной структуры управления и собственности ". По отзывам вице-премьера, адекватно оценить стоимость организации будет возможно только в 2013 году.



От приватизации " Зарубежнефти " Игорь Сечин предлагает просто отказаться, поясняя, что Фирма решает а так же среди них государственные задачи, а превращение ее в коммерческую структуру сделает это невозможным.



специалисты подсчитали, что если предложения Игоря Сечина будут приняты, рынку надо будет ждать обыкновенных акций " Транснефти " еще пару лет. Бумаги " Роснефти " смогут подорожать до требуемого вице-премьером уровня, только в том случае, если среднегодовая стоимость на нефтепродукты вырастет минимум до 150 долларов за баррель с нынешних 113 долларов. У организации много крупных проектов, Но все они долгосрочные и высокорисковые.



О необходимости приватизации пакетов крупнейших госкомпаний была обнародована Минфином в середине 2010 года. К концу года Минэкономики подготовило схему продажи их акций. К примеру, предлагалось до 2015 года продать 15% акций " Роснефти " на рынке, а 10% минус 1 акция применять для обмена активами " при условии увеличения капитализации ". Под конец 2011 года глава ведомства Эльвира Набиуллина подтверждала, что " Роснефть " " в планах есть, Но вопрос - насколько получится в предстоящем году это создать " .

320404
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!