It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
06.12.2005 16:45

Последнее российское " космическое " судно ушло с молотка за бесценок

Последнее российское ` космическое ` судно ушло с молотка за бесценок [06.12.2005 16:45]

Работавшее на космос российское Научное Судно " Космонавт Георгий Добровольский " во вторник продано с аукциона в Королеве меньше чем за миллион долларов,
сказал начальник пресс-службы Роскосмоса Вячеслав Давиденко. Научный флот России лишился своего последнего " космического " судна.

" Судно приобретено фирмой Natalia shiping Ltd, за��егистрированной в островном государстве Сент-Китс и Невис (Антильские острова), за 24, 6 миллиона рублей ", - за��вил Давиденко. Он уточнил, что стартовая стоимость лота составляла 24 миллиона руб..

" Вырученные при продаже судна средства поступят в федеральный бюджет ", - уточнил Давиденко.

Как прежде за��вили в Роскосмосе, установленная на судне " Космонавт Георгий Добровольский " аппаратура морально устарела, содержание корабля обходится более чем в 1 миллиона руб. в месяц и является убыточным. Решение выставить Судно на аукцион было принято Роскосмосом и Росимуществом после консультаций с генеральными конструкторами космических комплексов.

Однако, Как прежде поведал бывший капитан корабля, Сергей Суворов, " телеметрическая аппаратура " Добровольского " стоит бешеных денег, в ней много палладия, платины, золота и серебра, не говоря уже про то, что кроме специального космического оборудования, установленного в 26 лабораториях, на корабле много и иного ценного имущества." Так что для покупателей это поистине Клондайк ", - считает Он.

Кстати, ремонт судна стоил бы около 900 тыс. Долларов, то есть чуть больше суммы, за которую Его продали.

Из одиннадцать судов космического флота СССР, а после и России сейчас уцелели только два, при этом НИС " Космонавт Виктор Пацаев " давно уже выведено Из плавсостава и используется в виде одного Из корпусов Калининградского Музея мирового океана.

Научное Судно " Космонавт Георгий Добровольский "

Построено в 1968 году в СССР. Порт приписки - Санкт- Петербург, место стоянки - в г. Светлом Калининградской области. Теплоход пребывал в хозяйственном ведении ФГУП " НПО измерительной техники " и использовался Как командно-измерительный комплекс при работе с космическими аппаратами.

Его протяженность в длину - 121, 8 м;
ширина - 16, 7 м;
максимальная дальность плавания - 16 тыс. Миль;
водоизмещение - 8950 т;
полный вес - 6405, 1 т.

на протяжении последних десяти лет " Георгий Добровольский " не выходил в рейс для исполнения за��ач, связанных с исследованием космоса.

" Добровольский " был перегнан в Светлый в 2003 году распоряжением руководства " Росавиакосмоса " (ныне Федеральное космическое агентство " Роскосмос " ) Из Санкт-Петербурга. Сегодня корабль брошен на произвол судьбы: капитан Суворов уволен, дежурный Экипаж безостановочно меняется, на судне нет электроэнергии и тепла. Одновременно, по отзывам экспертов, по своим техническим характеристикам Судно пригодно к дальнейшему использованию Еще на протяжении нескольких десятков лет. Несмотря на возраст (оно Построено в 1968 году Как лесовоз, переоборудовано в 1978 году), Его корпус ледового класса имеет износ не больше чем 7%, а моторесурс главного двигателя и иных механизмов не выработан.

Еще годом ранее моряки ждали средств на ремонт, после которого " Добровольский " обязан был уйти для работы к берегам Французской Гвинеи, к космодрому Куру. Но деньги Так и не появились. Экипаж и ветераны морского космического флота начали борьбу за Судно. Между тем на их обращения не ответили ни судовладелец - гендиректор ФГУП " НПО измерительной техники " Геннадий Райкунов, ни руководство Федерального космического агентства, по программам которого работал " Георгий Добровольский ", обеспечивая связь с космическими кораблями и орбитальными станциями.

Ученые обращались даже к В. В. Путину, требуя не допустить списания корабля. Предлагали разные варианты Его дальнейшего " трудоустройства ". Знаменитый летчик-Космонавт Валерий Губанов внес инициативу обучать на " Добровольском " слушателей Высшей академии космических войск им. Можайского. Была идея применять Судно и в международных спасательных экспедициях МЧС Как современный плавучий госпиталь. Можно было применять НИС и для предсказаний цунами и ураганов, что наиболее актуально Сегодня.

Но с мнением экспертов считаться не стали." Страна теряет весьма многое, - сказал " Независимой газете " за��. директора Калининградского филиала ФГУП " НПО измерительной техники " Николай Буров, бывший начальником 14 экспедиций на судах космической связи.

Еще в ноябре прошедшего года Буров официально обратился к руководству Федерального агентства по управлению федеральным имуществом с прошением " остановить на некоторое время исполнение поспешного решения Федерального космического агентства от 05. Одиннадцать. 2004 о списании НИС " Космонавт Георгий Добровольский ", потому что это Решение принималось с подачи людей уважаемых, Но никогда не ходивших на этом судне в море, не знающих всех Его мореходных качеств и истинного богатства, не являющихся профессионалами в вопросах Его прямой эксплуатации ". Письмо " приняли к сведению ".

" Обработка получаемой от космических аппаратов информации в судовых лабораториях - это вчерашний день, - сказал " НГ " главный специалист " Роскосмоса " Леонид Вернигора.- Морские космические суда нам не нужны. По этой причине " Добровольский " обречен и будет продан " .

31285
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!