It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Зарубежные
Зарубежные. Хроника.
09.11.2010 19:10

Nokia возьмет разработку платформы Symbian в свои руки

Nokia возьмет разработку платформы Symbian в свои руки [09.11.2010 19:10]

Фирма Nokia станет наблюдать разработку операционной системы для смартфонов Symbian, оставив некоммерческой организации Symbian Foundation деятельность по лицензированию платформы, сказал в первый день недели сайт фонда.



Аналитики считают, что этот шаг Nokia был неизбежен, так как другие производители смартфонов стали отказываться от ОС Symbian в угоду конкурирующих решений, главным образом - платформы Google Android. В сентябре текущего года было оглашено о планах Sony Ericsson и Samsung свернуть выпуск новых аппаратов под управлением операционной системы Symbian. Обе организации сохраняют формальное членство в Symbian Foundation.



Nokia стартует наблюдать разработку Symbian в апреле 2011 года.



Производитель программного обеспечения Symbian был куплен Nokia и реструктурирован в некоммерческую организацию Symbian Foundation в 2008 году. Партнерами финской организации стали AT&T, LG, Motorola, NTT Docomo, Samsung, Sony Ericsson, Texas Instruments, Vodafone и др.



Несмотря на то, что Symbian по-прежнему остается лидирующей платформой для смартфонов в мире, ее популярность постепенно снижается на фоне активного захвата рынка конкурентами - самое главное, Google Android и эппл iOS. По информации аналитической организации Canalys, в 3-м квартале текущего года Android стала второй по популярности платформой для смартфонов в мире. Доля Symbian на мировом рынке смартфонов составляет 33%, Google Android - 26%, эппл iOS - 17%, а BlackBerry OS от RIM - 15%.



Мобильные аппарата на месте базирования Symbian выпускают В настоящее время только 3 организации - Nokia, Fujitsu и Sharp, однако продукция последних 2-х на практике не представлена на мировом рынке мобильных телефонов.



Один из последних смартфонов, созданных финской компанией, - Nokia E7, который работает под управлением операционной системы Symbian^3. Продажи этого аппарата бизнес-класса с выдвижной QWERTY-клавиатурой, анонсированного в середине сентября на симпозиуме Nokia World, начнутся в начале зимы .

271124
Стали известны Детали задержания стрелка в Техасе

Свидетели перестрелки в Техасе поведали Детали события

Иран задержал зарубежный танкер в Персидском заливе, заявили СМИ

Увеличилось количество умерших в результате протестов в Чили

Белый дом пояснил послания про то, что Трамп принуждал Зеленского " услугу за услугу "

Моралес предупредил боливийских военных об ответственности за репрессии

На Украине напугали подать апелляцию на решение Дании по " Северному потоку - 2 "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!