It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Новый Чернобыль в Японии? Как жить дальше?

События на японской АЭС `Фукусима` заставили мир вспомнить о том, насколько непрочным и относительным является `энергетическое благополучие` нашей техногенной цивилизации. По большому счету, у человечества нет возможности в короткий срок отказаться от атомной энергии - слишком уж она дешева и удобна (куда там гидроэлектростанциям и ветрогенераторам). Даже экономически благополучным странам придется потратить на смену основного `энергодобытчика` десятки лет, что уж говорить о нашей с вами стране и других государствах с неустойчивой экономикой.

Тем, не менее, этот переход необходим, поскольку широкое использование атомной энергии неизбежно приведет к катастрофе планетарного масштаба. События на Чернобыльской АЭС стоили жизни тысячам людей, а также изменили судьбу целого региона, в котором стоят мертвые города и села, кладбища заброшенной техники, где искусственная радиоактивность до сих пор в десятки раз превышает норму. Японская трагедия оказалась менее серьезной, но тут стоит воздать должное самим японцам - в критической ситуации, когда на страну обрушилась разъяренная стихия, они смогли предотвратить окончательное разрушение энергоблока.

Но ведь нельзя и в дальнейшем рассчитывать на `авось`? Следующая авария может стать настоящим апокалипсисом для нашей с вами Земли. Поэтому, для `атомных` стран авария на `Фукусиме` должна стать восклицательным знаком, указывающим на то, что пора менять `энергетические приоритеты` и обращать внимание (а, заодно, и научно-промышленный потенциал) в направлении экологически чистых и безопасных видов энергии.

По большому счету, нет необходимости придумывать что-то принципиально новое - вполне достаточно имеющихся способов получения электроэнергии. Солнечные батареи и ветрогенераторы, при условии повсеместного использования и определенной экономии, способны удовлетворить большую часть потребности в `бытовом электричестве`, а ГЭС (правда, тоже не подарок, наносящий ощутимый вред экологии) - в промышленном.

Конечно, никакого `скачкообразного` изменения атомной политики в мире не произойдет - слишком многое `завязано` на атомной энергии. Но размышлять и делать выводы нужно уже сейчас, пока у нас есть возможность ходить без личного средства защиты и держа перед собой индивидуальный дозиметр радиации. Наша планета не настолько велика, чтобы `замусорив` малую ее часть отходами атомного производства, можно было перейти на новый участок. К сожалению, времена Великого Переселения Народов закончились. А это значит, что жить придётся исключительно в тех условиях, которые мы создали сами!

Опубликовано: 21.03.2012
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!