It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
02.11.2010 09:26

Непроверенную информацию о новой пенсионной реформе вызвали панику

Непроверенную информацию о новой пенсионной реформе вызвали панику [02.11.2010 09:26]

Заинтересованные ведомства продолжают обсуждение проекта новой пенсионной реформы. Непроверенную информацию О возможной отмене обязательных пенсионных накоплений вызвали панику среди коммерческих пенсионных фондов (НПФ).



в Минздравсоцразвития объясняют столь бурную реакцию НПФ меркантильными интересами. По данным уполномоченных ведомства, связано это с тем, что в настоящее время фонды по факту контролируют ежемесячный поток пенсионных накоплений в размере 35-40 млрд рублей. В Минздраве продолжают настаивать, что до сих пор не собираются избавляться от накопленных жителями пенсий. Специалисты предлагают сохранить обязательность накопительной пенсии.



Как было оглашено Газете. Ru, Центр стратегических разработок, участвующий в созданию реформы, подготовил концепцию развития, которая предусматривает выведение накопительной части пенсии в накопительный пенсионный фонд с государственным участием (ГНПФ). Этот фонд заменит госкорпорацию ВЭБ и будет иметь возможность действовать на спекулятивных рынках, вкладывая деньги в зарубежные акции и товарные фьючерсы. По планам Центра, для введения в действие новой системы потребуется от 5 до 10 лет. О статьях, посвященных обсуждению пенсионной реформы, пишут во вторник " Заголовки ".



сейчас накопительной частью пенсии управляют НПФ, которые получают такое право при изъявлении интересы работника, накопительные части пенсий тех, кто не отдает никаких распоряжений, собирает ВЭБ. По новой реформе гражданам запретят формировать накопительную часть пенсии в Пенсионном фонде. За тех, кто не смог определиться, будет решать работодатель или государство. Как обещают в правительстве, государство будет строго наблюдать работу ГНРФ, Также будет создана система страхования пенсионных накоплений.



по информации прессе, ГНПФ получит широкие права по управлению пенсионными накоплениями. Например, средства будет возможно вкладывать в облигации зарубежных стран, облигации зарубежных негосударственных организаций, акции зарубежных акционерных обществ, акции инвестиционных фондов. Также будут разрешены инвестиции в недвижимость и венчурные инвестиционные фонды. Сохранность пенсионных накоплений фонды будет обеспечиваться за счет накопления страховых запасов и собственных средств управляющих компаний.



по новому проекту сроки пенсионных накоплений предлагается не ограничивать. Также будет сокращен период, по прошествии которого работник может получить право на добровольное пенсионное накопление за счет работодателя. Реформу предлагается закончить к 2023 году.



Пенсионные фонды предлагают сделать систему страхования пенсионных накоплений



Пенсионные фонды передали в Минздравсоцразвития свои предложения по развитию рынка пенсионных накоплений. В поправках в концепцию развития накопительного пенсионного обеспечения подготовленных экспертным советом при Общественном совете по инвестированию пенсионных накоплений, планируется сделать систему страхования пенсионных накоплений, которая будет состоять Из нескольких уровней, пишет РБК дейли.



Во-первых, НПФ будут формировать страховые запасы по обязательному пенсионному страхованию. Второй уровень предохранения предполагает разработку вместе с УК добровольных компенсационных фондов, средства Из которых имеют возможность использоваться, если у УК и НПФ будет недостаточно средств на платежи потребителям. Третий защитный этап системы предполагает разработку специального страхового фонда по типу резервного фонда Агентства по страхованию вкладов.



Экспертный совет предлагает отчисления в страховой фонд делать Как за счет взносов покупателей, так и за счет инвестиционного дохода НПФ. Поддержку имеют возможность получить те игроки рынка, у которых не хватит собственных запасов или денег в добровольном компенсационном фонде. Как предлагают специалисты, регулирование обязано вестись единым регулятором финансовых рынков, а вовсе не Минздравсоцразвития.



Минздрав подозревают в провокации



Как поведал Газете " Ведомости " глава государства Центра стратегических разработок, глава экспертной группы при президентском совете по инвестированию пенсионных накоплений Михаил Дмитриев, на встрече в правительстве, посвященном пенсионной реформе, еще в апреле обсуждались ключевые моменты, нужные для развития накопительной системы. В последнем месяце лета переработанная концепция была разослана в ведомства, в сентябре скоррелированный вариант обязан был поступить в правительство. Однако неожиданно в Минздравсоцразвития был подготовлен документ, который принципиально отходит от принятых на встрече в правительстве соглашений.



Как подчеркивает Дмитриев, идеи, изложенные в отчете Минздрава, " перпендикулярны " предложениям президентских специалистов. Из 4-х сценариев реформы накопительной части пенсии только один предполагает ее сохранение, но в сомнительном варианте, в котором отсутствуют какие-либо гарантии.



Как уверен специалист, это провокация. Просчитавшись с реформой единого соцналога, министерство изыскивает средства и желает обнаружить их в накопительном взносе, который можно отдать в распределительную систему. Предложение Минздрава закрепить за Пенсионным фондом в виде источника прихода денежных средств часть НДС тоже несостоятельно, уверены специалисты.



в Минздраве " Независимой Газете " вчера прокомментировали, что министерство до сих пор не собирается ничего отменять. Позицию НПФ в Минздраве назвали понятной - по отзывам ведомства, Уполномоченные НПФ защищают свои корпоративные и финансовые желания. Причиной для беспокойства стало появившееся в СМИ изложение отчета Минздравсоцразвития, в котором министерство Татьяны Голиковой Как-будто бы обосновывало правительству неэффективность принудительности пенсионных накоплений.



Согласно опросам социологов, сейчас Около 46% граждан России считают, что О будущей пенсии следует заботиться на практике с самого начала трудовой деятельности. Около 80% уверены, что О размере пенсии нужно думать задолго до выхода на заслуженный отдых. Одновременно граждане в настоящее время не видят надежных и эффективных инструментов для сбережения средств, по этой причине они добровольно не несут свои деньги в НПФ. Сейчас покупателей НПФ всего Около 6 млн человек, по большей части это обеспеченные слои .

270148
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!