It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
27.03.2007 11:04

Начинается распродажа ЮКОСа - госкомпании уже делят шкуру

Начинается распродажа ЮКОСа - госкомпании уже делят шкуру [27.03.2007 11:04]

Во вторник пройдет 1-ый аукцион по реализации имущества нефтекомпании ЮКОС, так, признание экономической несостоятельности вступило в завершающую стадию.

специалисты уверены, что активы обанкротившейся нефтяной организации достанутся российским госкомпаниям. Большая часть - " Роснефти ", остальное, Возможно, разделят " Газпром ", " Сургутнефтегаз " и " Лукойл ".

Интересно, что " Газпром " уже делит шкуру неубитого медведя: по информации " предпринимателя ", " Газпром " и итальянский энергоконцерн Eni вчера принципиально договорились об обмене активами. К тому же Eni обещаны доли в " Газпром нефти ", " Арктикгазе " и " Уренгойле " - в случае победы картеля партнеров в аукционе по реализации активов ЮКОСа." Газпром " в обмен получит существенные доли в энергоподразделении Eni Power и проектах Eni в Ливии, что даст возможность монополии сделать ресурсную базу близко от европейских рынков.

1-ый лот вторника - 9, 44% акций " Роснефти " и 12 векселей " Юганскнефтегаза " на 3, 558 млрд рублей. Стартовая стоимость сегодняшних торгов 7, 5 млрд долларов в рублевом эквиваленте. Задаток в 1, 5 млрд долларов внесли два претендента - " внучка " " Роснефти " Фирма " РН-Развитие " и " дочка " ТНК-ВР " Самотлорнефтегаз ". В чем состоит интерес ТНК-ВР - загадка сегодняшнего аукциона, подчеркивает " Время новостей ". Игроки рынка предполагают, ведь Это результат " мольбы ", отказать в которой Фирма не могла. Так устроители, Во-первых, обеспечили кворум, а Во-вторых, освободили " Роснефть " от необходимости выставлять второго участника и вносить второй Задаток.

на покупку своих акций у ЮКОСа " Роснефть ", как известно, готова занять до 9 млрд долларов." Время новостей " предполагает, что " Самотлорнефтегаз " сделает одну-две попытки увеличить цену, чтобы была видимость соревнования. Однако шаг аукциона - всего 10 миллиона долларов, по этой причине сильно увеличить цену ему не получится." Роснефть " купит акции дешево.

Будущие аукционы и возможные победители

Весь ЮКОС, как сказал " Ведомостям " управляющий организации Эдуард Ребгун, имеет возможность быть продан К маю. Он внес инициативу комитету кредиторов сформировать лоты на добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы ЮКОСа по территориальному признаку." Это разумно с позиции логистики, Причем лоты обязаны быть достаточно крупными, чтобы их купили, - объясняет конкурсный управляющий.- Я высказал свое мнение, пусть они (комитет кредиторов) теперь, как хотят, Таким образом и делают ".

К настоящему моменту известны даты еще пяти аукционов на распродажу имущества организации. Например, повествование ведется о 20% акций " Газпром нефти ", 100% бумаг " Арктикгаза " и " Уренгойла ", ряде сервисных компаний.

Список официальных претендентов на эту и последующие партии активов еще неизвестен. Но специалисты, опрошенные РБК дейли составили портрет потенциального победителя следующего аукциона: пакет в " Газпром нефти ", вероятнее всего, достанется ее материнской организации - " Газпрому ".

Для " Роснефти ", желающей как можно скорее уравнять соотношение объемов нефтедобычи и нефтепереработки, нефтеперерабатывающие активы ЮКОСа - единственный быстродоступный актив в РФ. Она - главный претеднет.

специалисты " Ренессанса " считают возможности борьбы между " Роснефтью " и " Газпромом " за ряд активов, например Ангарский НПЗ, " Томскнефть " и Юрубчен-Тахомское месторождение с запасами нефти в 237 млн т нефти и 387, 3 млрд куб. М газа. Помимо этого, предполагают аналитики, " Лукойл " может принимать участие в аукционе по реализации сбытовых структур ЮКОСа. Аналитик Альфа-банка Константин Батунин считает возможным, что в Список новых хозяев ЮКОСа может войти " Сургутнефтегаз "." может быть, компанию заинтересуют сервисные структуры ", - считает возможным Он .

119098
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!