It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
27.03.2007 12:56

На развалинах ЮКОСа Всплавает новый российский нефтяной гигант - " Роснефть "

На развалинах ЮКОСа Всплавает новый российский нефтяной гигант - ` Роснефть ` [27.03.2007 12:56]
Прослушать новость (mp3)

Далекий сибирский город Нефтеюганск настолько тесно связан с русским энергосырьевым богатством, что даже в самом его названии присутствует слово `нефть`.

в нем сохранилось буквально мало видимых следов от организации `ЮКОС`. То тут, То там можно увидеть домики рабочих, грузовики и стареющее оборудование, Все еще окрашенное в желтый и зеленый цвета, цвета логотипа `ЮКОСа`.

Все остальное имущество, прежде принадлежавшее самому ценному дочернему подразделению богатейшей организации в РФ, сегодня окрашено в черный и золотистый цвета. Это цвета нового хозяина - `Роснефти`.

Путинский Кремль превратил находившуюся когда-То в жалком состоянии государственную нефтяную компанию в нового энергетического гигант��, покрыв активы `ЮКОСа` новым слоем краски.

Во вторник начинается очередную стадию этих действий. В этот день проводится Аукцион по реализации остатков некогда могущественной организации, которая усилиями `Роснефти` была объявлена банкротом.

Аукцион стал сигналом о кончине `ЮКОСа`, который Через несколько месяцев растворится в принадлежащей государству энергосырьевой промышленности России. Он станет логическим завершением судебной кампании, которая началась почти четыре года назад.

Аукцион также станет очередной вехой в кампании Путина по возвращению энергоресурсов России под надзор страны. По данным критиков, проводится эта кампания по хорошо всем знакомому кремлевскому шаблону махинаций, когда официальный, публичный и как-будто бы законный процесс сопровождается тайными переговорами, на которых всю музыку заказывает Кремль.`Это просто иллюзия, имитация процесса`, - сказал в беседе бывший премьер-министр Путина Михаил Касьянов.

1-ый блок аукциона - Это почти 10 % акций `Роснефти`, принадлежащих `ЮКОСу`. Предлагаются они с большой скидкой, стартовая стоимость составляет 7, 5 млрд. долларов, что предположительно на 12 % ниже их реальной рыночной стоимости.

Несмотря на участие в аукционе организации British Petroleum, которая сказала о своем намерении чуть ли Не в последний момент, Все ожидают, что победителем станет `Роснефть`, которая, вместе с государством, является организатором аукциона, его участником и основным кредитором.

Эдуард Ребгун, отвечающий за ликвидацию активов `ЮКОСа`, подал сообщение на занятие пространства в совете директоров `Роснефти`.

Главный аналитик Альфа-Банка Кристофер Уифер (Christopher Weafer) говорит про То, что исход торгов на практике предопределен. Согласно его заявлению, единственный способ доказать, что реальная стоимость активов `ЮКОСа` Не была занижена в интересах `Роснефти`, заключается в том, чтобы провести `открытый и полностью прозрачный Аукцион`.

заместо этого, как подчеркивает Уифер, процесс торгов на практике повторяет абсолютно мошеннические аукционы 90-х годов, когда магнаты, такие как Ходорковский, скупали государственную собственность и сколачивали организации, подобные `ЮКОСу`, в результате тех наиболее сделок, супротив которых ополчились Путин и его сторонники.

`Они сумели ограничить состав участников, сведя его до тех компаний, победа которых им необходима, - говорит Уифер, - Это проверенный и надежный механизм, изобретенный и опробованный самим `ЮКОСом``.

Проведение первого этапа торгов запланировано на вторник в штаб-квартире `ЮКОСа`. Это опустевшее высотное здание из стекла и бетона, выходящее окнами на Павелецкий вокзал. Когда-То в нем на семнадцатом этаже пребывал кабинет бывшего главы организации Михаила Ходорковского. В настоящее время магнат отбывает восьмилетний тюремный срок по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, хотя свое заключение Он называет политически мотивированным.

Официальные лица называют этот процесс законным и честным, Несмотря на звучащую критику. Ребгун говорит, что активы `ЮКОСа` будут проданы предположительно на 30 % дешевле их оценочной стоимости, так как они расположены в бедственном состоянии. Такая ситуация отчасти возникла из-за составленного по распоряжению суда жесткого графика, отводящего немного времени на ликвидацию, из-за неудовлетворенных налоговых исков и из-за претензий страны по проблемам экологии.

Уменьшенный в размерах `ЮКОС` Все еще обладает лицензией на 2, 3 млрд. баррелей нефтяных запасов. Фирма добывает около 400000 баррелей нефти в день, является собственницей пяти нефтеперерабатывающих заводов, сети автозаправочных станций и больших долей в российских государственных энергетических компаниях, полученных в результате обменов активами даже до банкротства.

Оставшаяся у `ЮКОСа` собственность определяется более чем в 22 млрд. долларов. По заявлениям страны и кредиторов организации, предположительно столько же она им должна.

Банк Ходорковского `Менатеп` приобрел `ЮКОС` на аукционе в 1996 году за 300 млн. долларов. Это был Один из серии аукционов под девизом `займы в обмен на акции`. Данные торги оказались в центре оппоненты приватизационного процесса в РФ в середине 90-х.

`Роснефть` достигла своего сегодняшнего положения после приобретения контрольного пакета акций `Юганскнефтегаза`. Это был довольно сомнительный Аукцион, состоявшийся после выдвижения государством обвинений супротив `ЮКОСа` в уклонении от уплаты налогов. Один из бывших советников Путина, расположенный сегодня в отставке, назвал эту сделку `аферой года`.

На��оговые органы наложили содержание под стражей на `Юганскнефтегаз`, исходя из обвинений в адрес `ЮКОСа` в существовании налоговой задолженности. В начале зимы 2004 года `Юганскнефтегаз` был продан с аукциона никому Не популярной организации `Байкал Финанс Груп` за 9, 35 млрд. долларов. Это было существенно ниже рыночной цены, которая в тот момент составляла от 14 до 22 млрд. долларов.

Через 3 дня `Юганскнефтегаз` купила `Роснефть`. По сегодняшним ценам Фирма стоит гораздо дороже. Ее стоимость может составлять более 60 млрд. долларов, о чем говорят аналитики. Сибирское месторождение сегодня обеспечивает сырьем принадлежащие ЮКОСу нефтеперерабатывающие заводы. Если, как предполагается, `Роснефть` победит в битве за Данные активы, большая часть бывшего ЮКОСа снова воссоединится - под контролем страны.

в победе `Роснефти` немного кто сомневается. В чрезвычайно политизированной энергосырьевой промышленности России какая бы То ни было другая Фирма, желающая поучаствовать в аукционе, сначала должна получить согласие Кремля.

Именно этим объясняется тот факт, что участие в торгах British Petroleum вызвало разлитие желчи у критиков страны. Согласно российским законам, в аукционе обязаны принимать участие, как минимум, две стороны. А покуда ВР на прошедшей неделе Не вступила в борьбу, `Роснефть` была единственным кандидатом.

Не далее как в последний рабочий день недели глава British Petroleum Джон Браун (John Browne) и его до сих пор Не вступивший в должность преемник на посту главы организации Тони Хейуорд (Tony Hayward) встречались с Путиным в его загородной подмосковной резиденции. Уполномоченный BP Роберт Вайн (Robert Wine) сказал в Первый день недели, что в процессе этой встречи Браун обязан был представить Хейуорда российскому руководству. Вайн Не ответил на вопрос про То, обсуждался ли на встрече вопрос о вторничном аукционе.

Во время организованной Не так давно `Роснефтью` экскурсии в Нефтеюганск руководство организации выступило в защиту своих методов управления новым приобретением и роли страны в бизнесе в целом.

`Мы стараемся снабдить получение нашими акционерами максимальных дивидендов, - сказал на пресс-конференции для корреспондентов 1-ый вице-президент `Роснефти` Сергей Кудряшов, - нет никакой разницы между нами и частными компаниями, такими как British Petroleum или Exxon`.

Он и прочие Уполномоченные руководства в Нефтеюганске особо отмечали вкладываемые компанией с 2005 года инвестиции в месторождение, которое дает 1, 1 миллиона баррелей нефти в день. Эти граждане всячески старались сделать у корреспондентов впечатление добропорядочности корпорации в сравнении с `ЮКОСом`: Фирма своевременно платит налоги, тратит средства на новое возведение, к примеру, на бассейн для города с населением в 114000 человек, в котором немного иных мест отдыха и развлечений.

`С самого начала мы наладили плодотворное взаимодействие, - говорит зам. главы города Юрий Алладин, чей начальник Сергей Буров до своего избрания в прошедшем году на должность мэра работал на руководящем посту в `ЮКОСе`, А потом в дочерней организации `Роснефти`, - до этого по-настоящему стабильного взаимодействия Не было` .

119119
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!