It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
12.11.2010 19:27

Минздравсоцразвития начало битву с просроченными лекарствами

Минздравсоцразвития начало битву с просроченными лекарствами [12.11.2010 19:27]

Минздравсоцразвития запретит поставлять в аптеки Лекарства, у которых срок годности истек не менее чем на 40%.



Производителям Это может обойтись ориентировочно в $1 млрд, который они постараются возместить за счет покупателей.



Фармдистрибуторам разрешается принимать на реализацию Лекарства, Оставшийся срок годности которых не меньше 80% указанного на упаковке, а отгружать в аптеки - Более 60% - такие нормы содержатся в проекте " Правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского использования ", обнародованном на интернет представительстве Минздравсоцразвития. Исключение сделано только для иммунобиологических препаратов - 50 и 40% соответственно. Документ размещается на регистрации в Минюсте и обязан вступить в силу со времени регистрации до окончания года, говорит уполномоченный Минздравсоцразвития.



В настоящее время оставшиеся сроки годности лекарств для дистрибуторов не установлены. Определенные дистрибуторы и так берут товар с оставшимся сроком годности Более 80%, говорит работник одного из них. Лекарства с меньшим сроком годности принимаются по согласованию сторон, уточняет гендиректор фармпроизводителя " Альянс хелскеа рус " Игорь Варламов. У дистрибутора " Катрен " средневзвешенный срок годности препаратов, находящихся на складах, Как раз 60% - эту цифру называет гендиректор организации Леонид Конобеев.



Оставшийся срок годности лекарств, которые поставляются в аптеки, Обычно не ниже 50%, знает исполнительный директор некоммерческого партнерства " Аптечная гильдия " Елена Неволина. По ее выражениям, Если срок меньше, аптеки нередко покупают такой препарат с дисконтом, наиболее в период сезонных заболеваний. Аптечная сеть " 36, 6 " часто берет у дистрибуторов Лекарства с оставшимся сроком годности Более 60%, а у производителей - 80%, говорит ее уполномоченный: " Если на рынке нет иных предложений, можем закупить Лекарства с меньшим сроком, но стараемся, Чтобы он составлял Более одного года ".



" При новых правилах отпуска лекарств мы гарантируем, что в розницу не попадут препараты с истекшим сроком годности " - такие пояснения дал уполномоченный Минздравсоцразвития. Просроченных лекарств в аптеках нет, за торговлю ими аптекам угрожает штраф в 200 000 руб., напоминает Неволина.



Как только приказ начнет действовать, дистрибуторам надо будет изъять все препараты, не отвечающие требованиям, говорит Конобеев. Опрошенные " Ведомостями " игроки рынка подчеркивают, что подобных лекарств наберется предположительно на $1 млрд, и приводят такой расчет: годовой оборот рынка - около $12 млрд, на складах дистрибуторов размещается предположительно трехмесячный запас лекарств, из них около трети имеют Оставшийся срок складирования менее 60%. Под нож имеют возможность пойти препараты на сумму около $1 млрд, подтверждает зам. генерального директора фармпроизводителя Stada CIS Иван Глушков.



Работники трех дистрибуторов говорят, что возвратят все просроченные Лекарства Производителям (но подписываться Под этим не желают). Чтобы компенсировать траты, производители поднимут отпускные цены, дает обещание топ-менеджер зарубежного фармпроизводителя. Это приведет к росту цен на препараты в рознице, заключает Неволина. На сколько, специалисты оценить не берутся .

271620
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!