It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
13.11.2010 15:39

Микеланджело рисовал фреску " Страшный суд " с гомосексуалистов

Микеланджело рисовал фреску ` Страшный суд ` с гомосексуалистов [13.11.2010 15:39]

Елена Лаццарини, исследователь из Университета Пизы сказала в своей новой книге, что художник Микеланджело Буонарроти создал известную фреску " Страшный суд " под впечатлением от гомосексуальных сцен, происходивших в банях того времени.



про это пишет печатное издание The Daily телеграпх.



в своей книге " Нагота, искусство и приличие: эстетические изменения в искусстве XVI века " исследовательница заявляет, что Микеланджело почерпнул большую часть своих знаний о мужской анатомии из своих частых визитов в гей-бордели и турецкие бани, которые располагались в далеких закоулках Рима. Помимо этого, Лаццарини подчеркивает, что в гомосексуальной ориентации великого живописца уверены большинство историки.



Фреска " Страшный суд ", которую Микеланджело рисовал с 1537 по 1541 годы, покрывает стены алтаря Сикстинской капеллы в Ватикане. Изображение демонстрирует второе пришествия Христа и Апокалипсис, во время которых человеческие души отправляются в ад либо в рай.



Фреска изобилует сценами, где мужские фигуры сплетаются в объятиях и целуются. Лаццарини считает, ведь это " несомненно, говорит об их гомосексуальной природе ". Искусствовед также пишет, что прорисованные на фреске " напряженные мускулы мужчин " и " анатомические гримасы боли на их лицах " взяты из реальной жизни во время посещения Буонарроти бань, где были все правила как для водных процедур, так и для сексуальных контактов.



Когда Фреска была написана, такое явное описание Микеланджело обнаженных мужских тел вызвало возмущение католической церкви, и живописца предъявили обвинение в непристойности и непотребстве. Бьяджо да Чезена, папский церемониймейстер того времени, сказал, что Фреска была больше подходит для " общественной бани и таверны ", чем к месту поклонения. После гибели Буонарроти, художнику Даниэле де Вольтерра (Daniele da Volterra) было поручено закрасить гениталии изображенных на фреске людей, за что он получил прозвище " штанописец " .

271745
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!